I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ловушки в интерьере: почему стильные детали не смотрятся так, как мы того хотим

Берегитесь коварного бежевого, мнимо дорогого темного и радуги

Уютным, светлым, теплым и модным хотят видеть жилье все украинцы. Обилие информации в интернете, передачах по телевизору и в журналах позволяет почти каждому заняться дизайном своего жилого пространства самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам. Тем более что почти каждый хозяин жилья в душе — несостоявшийся творец, а разнообразные акции в строительных магазинах и обилие информации позволяют реализовать самые смелые фантазии: сочетать многочисленные фактуры в отделке (что удалось купить из остатков, по акции), ломать стены и игнорировать принципы зонирования. Но зачастую уже после того, как ремонт сделан, оказывается, что коридор — слишком маленький, комната — слишком скучная, да и получилось почему-то совсем не так, как на картинках глянцевых изданий...

Происходит это часто из-за того, что мы попадаем в банальные интерьерные ловушки — цвета, рисунков, фактур. О самых распространенных ловушках "Сегодня" рассказали дизайнеры интерьера Ирина Бойко и Оксана Турчин.

Реклама

Теплые оттенки беж

Уютно и модно — бежевый цвет самый распространенный фон для этих понятий, которые становятся для многих главным принципом создания интерьера. В тон бежевым обоям обычно подбираются ламинат, шторы, обивка мебели и декор, и вот — вместо ожидаемого уюта получаем скучный и безликий интерьер, слившийся в невзрачное бежевое пятно.

"Бежевая ловушка" чаще всего подстерегает спальни и гостиные, поскольку они должны казаться наиболее уютными и теплыми. С другой стороны, этот цвет капризен и самодостаточен, поэтому ему весьма непросто подобрать компаньонов. Оживить его могут мятный, терракотовый или глубокий синий — добавляйте холодные оттенки и не бойтесь ярких акцентных пятен, например, красного дивана или синего ковра на полу. А вот в санузлах, где отделка керамической плиткой требует искусственной теплоты, чистый беж будет очень кстати.

-1_172

Реклама

Однотонно. Безликая спальня вгонит в тоску даже оптимистов

Многоцветие — еще не поп-арт

Яркие акценты на фоне белых стен сегодня в тренде, как вариация "скандинавского стиля". Но таких цветовых выделений в одном пространстве должно быть не больше трех оттенков, а лучше — двух, сочетаемых между собой. Не стоит думать, что ярко-желтая обивка дивана хорошо оттенится красным пледом — эти цвета "поссорятся", создав визуальный хаос, и интерьер "распадется".

Выбирая акценты, стремитесь не к разнообразию, а к гармонии: от хаотичных цветов устает психика, и вам захочется сбежать из этого пространства. Вспомните интерьеры в фастфудах: яркие цвета в большом количестве здесь используют для того, чтобы посетитель как можно скорей съел свой гамбургер и освободил место для следующего человека. Часто многоцветие можно встретить в детских, и это прививает ребенку дурной вкус: попугаистость хороша в детской поликлинике, чтобы ребенок отвлекался, но не дома. В кухне разноцветие утомляет хозяйку и добавляет хаоса пространству: разные цвета, как и многочисленный декор, съедают интерьер.

Реклама

154494_54770eea5278454770eea527bb.

Все хорошо в меру. Множество ярких принтов в декоре и отделке превратят жилье в арену цирка

Принты орнаменту рознь

Зачастую, когда становится понятно, что бежевый доминирует, его пытаются разбавить не цветовыми акцентами, а цветастыми пятнами. Принты и орнамент сейчас действительно в тренде, но использовать их нужно очень дозированно. Выбрав флористичные мотивы, не переборщите: крупный растительный принт самодостаточен и не требует поддержки мелкими цветами. При этом обои в цветочек сегодня приемлемы лишь как фрагмент на стене, но никак не по всей ее поверхности.

Не смешивайте этно-мотивы с геометричными рисунками, а животный принт с абстракцией: много этники хорошо в краеведческих музеях, а дома оставьте только дорожку, и то — если ее плела ваша прабабушка. Выбрав один мотив, следуйте ему до конца: в текстиле на окнах, мягкой мебели и декоре на стене.

-4_06

Аляповато. Выглядит интерьер, в котором перебрали с узорами

Темный — уменьшает визуально

Глубокие темные оттенки принято считать признаком благородства. Но их использовали в огромных британских замках, залы которых было необходимо уменьшить визуально. В наших же квартирах темный вишневый, коричневый или густой болотный превратят комнату в пещеру и потребуют в два раза больше света, чтобы восстановить визуальный простор. Если перед вами не стоит задача вдвое уменьшить размер комнаты — категорически избегайте темных оттенков в помещениях без естественного света: прихожих, санузлах, кухнях без окон и коридорах.

Любителям декаданса можно порекомендовать глубокие темные оттенки в текстиле: декоративные подушки, покрывала, шторы добавят в интерьер благородства и помогут избежать ощущения норы крота.

-3_16

Тоннель. Напоминает прихожая с темной, пусть и дорогой отделкой

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять