I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по зимней подсадке лука и чеснока, а также лунный календарь для дачников на грядущую неделю

Опытные садоводы советуют следить за погодой, ведь сроки выращивания часто сдвигаются

Лук и чеснок — культуры, которые не теряют популярности со времен Древнего Рима. Приятная острота, пряный вкус и возможность зимнего хранения делает эти овощи одними из огородных фаворитов. Для раннего получения зелени лука, а также выращивания крупных и вкусных луковиц лучшее время посадки — поздняя осень. Кроме того, сегодня, с потеплением климата и все более мягкими зимами, сроки посадки этих растений также сдвигаются. Об особенностях посадки лука и чеснока под зиму нам рассказали опытный садовод и огородник из Житомира Нелли Лапинус и кандидат сельскохозяйственных наук, киевский агроном Дмитрий Майданюк.

ОСЕННЯЯ ПОДСАДКА ЛУКА: ВЫБИРАЕМ СЕВОК

Реклама

Под выращивание лука отводят хорошо дренированные почвы — достаточно плодородные, но без избытка неразложившейся органики: рН почвы должно быть 6—6,5. Идеальными предшественниками лука являются картофель, огурцы или кабачки. Кроме того, не стоит выращивать лук на одном и том же месте несколько лет подряд: на участке накапливаются вредители и болезни.

ПЕРЕКОПКА И ПОДКОРМКА

Перед посадкой участок перекапывают, в идеале — методом двойной перекопки, внося 4—5 л компоста или перегноя на кв. м грядки. За 7—10 дней до посадки лука вносят полное минеральное удобрение. Лук отлично переносит хлорсодержащие добавки и требует большого количества калия. Поэтому на кв. м грядки вносят 30—40 г нитроаммофоски и 25—30 г хлорида калия. Ранней весной, кроме того, нужно будет подкормить лук карбамидом или известково-аммиачной селитрой (20—50 г на кв. метр), а также гуматом натрия.

Реклама

Осенью лук сажают так, чтобы до морозов оставалось 15—20 дней, а лучше и все 30. В сложившихся сегодня условиях оптимальным временем посадки лука является конец октября-начало ноября. Лук лучше всего растет в прохладных условиях, поэтому осенняя посадка позволяет выгадать почти месяц благоприятных температур. Весной подзимний лук активно растет, в то время как лук весенней посадки только начинает формировать корневую систему.

Посадочный материал. Осеннюю посадку лука проводят севком. Выбирая севок, вы должны определиться, хотите вы получить раннюю зелень или крупные луковицы. Для получения зелени подходит крупный севок, диаметром больше 2 см. За счет накопленных ресурсов он даст раннюю зелень, отлично подходящую для весенних салатов, но с наступлением жары выбросит стрелку и зацветет. Луковицы от них получить не удастся.

Посадка лука. С помощью шнура размечают ряды на расстоянии 25 см друг от друга. Луковицы вдавливают в землю, размещая их через 5—7 см, а более крупные — через 10 см. Глубина посадки должна быть такой, чтобы из земли виднелся только кончик луковицы. Почва при посадке должна быть влажной, поэтому, при необходимости, лук поливают. Затем нужно укрыть грядку, чтобы уберечь луковицы от слишком раннего и сильного промерзания почвы. Отличный укрывной материал — опавшие листья деревьев, хвоя, ботва кукурузы. Слой укрытия — 5—10 см.

Реклама

ОДНОЗУБКИ: ПОДЗИМНЯЯ ПОСАДКА ЧЕСНОКА

Полный цикл выращивания чеснока занимает три года, поэтому чаще всего его выращивают не из воздушных бульбочек-семян, а из однозубок, формирующих полноценные головки уже осенью следующего года. Различают озимый и яровой чеснок. Разумеется, осенью стоит сажать только озимые сорта. Современные сорта чеснока способны давать головки по 300—400 г, поэтому даже небольшая грядка ухоженных растений может обеспечить потребности средней семьи. Чеснок в плане потребностей в прохладных условиях достаточно привередлив. Для созревания головок ему требуются высокие температуры. Поэтому стоит выбрать для него солнечное, хорошо прогреваемое место. "Чеснок поздней посадки отличается от сентябрьской. В начале осени однозубки закапывают на 10—12 см: это нужно, чтобы укоренившийся чеснок не вышел на поверхность. В этом случае он не перезимует", — рассказывает Нелли Лапинус. Если сажать чеснок позже — в конце октября — начале ноября, глубина посадки должна быть значительно меньше — 5—6 см. Расстояние между растениями в ряду 10 см, ширина междурядий при посадке — 10—15 см. Сажая чеснок, нужно следить, чтобы верхняя часть зубка с будущим побегом была направлена вверх. При этом нужно раскладывать чеснок в бороздке, а не вдавливать в землю — вдавливание тормозит рост корней.

Подзимние посадки лука и чеснока помогают получить более высокие урожаи этих растений, а также экономят время и силы огородника.

.jpg_49

Зависит от сезона. В октябре — ноябре глубина посадки выше.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДЛЯ САДОВОДОВ 

Вторник — среда

1 — 2 ноября

Благоприятный период для замачивания семян, их высадки на рассаду. Также можно сеять лекарственные и пряные травы. Можно заниматься борьбой с вредителями, рыхлением почвы, перекопкой, окучиванием или удалять больные и слабые растения, корчевать пни.

Четверг — пятница

3 — 4 ноября

Посаженнные в это время черенки с корнями хорошо примутся, также можно высаживать растения вьющегося типа. Благоприятное время для посадки подвоев для последующей их прививки, посадки кустарников и деревьев, посева озимых и многолетних культур. Можно произвести подкормку корней и обрезку деревьев.

Суббота — понедельник

5 — 7 ноября

Рекомендуется посев озимых, высадка деревьев и кустов, профилактическое окуривание от вредоносных насекомых. Благоприятный день для пересадки луковичных и корнеплодов, смены почвы растениям со слабыми корнями. Также хорошее время для подкормки растений и заготовки черенков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять