I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по разведению огорода на подоконнике и лунный календарь на грядущую неделю

Томаты вниз головой, петрушка в подгузниках и горчица на тампонах

СКОРОСПЕЛАЯ ГОРЧИЦА МИЗУНА И КРЕСС-САЛАТ

Через три недели после появления всходов листья горчицы вырастают до 15 см и годятся для салата. "Высевать семена надо на мокрые косметические ватные тампоны, которые потом укладываются в землю, "припудриваются" землей и прикрываются пленкой. После срезки горчица еще несколько раз сможет "отрастить" зелень. Кресс-салат можно выращивать на подоконнике по той же технологии.

Реклама

.jpg_547

ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ И ГОРЬКИЙ НАДО РАССАДИТЬ

Высаживать культуры нужно в хорошо дренированную почву, обеспечить достаточные полив и освещение. И одно из главных условий выращивания перца — развод по разным сторонам: из-за перекрестного опыления, которое произойдет, если культуры будут расти рядом, плоды будут отличаться от тех, которые должны вырасти. Так, горький перец может быть не горьким, а сладкий — горчить.

Реклама

.jpg_548

ДОМАШНИЙ РЕДИС ЛЮБИТ ТЕНЕК И КОРМ

Корнеплод как раз любит такой короткий световой день, как зимой, и его не нужно досвечивать. "Условие одно — плодородная почва, которая даст все необходимое плодам. В самые морозные дни лоток с редисом можно укрыть лутрасилом, а в солнечные дни желательно убрать редисовые грядки в более затененное место", — советуют дачники.

Реклама

.jpg_549

КЛУБНИКА-ЗЕМЛЯНИКА ПОД НАКИДКОЙ

Субстрат для клубники желательно удобрить сразу же (подойдут органика и неорганика). Клубень нужно заглубить так, чтобы часть его выглядывала над субстратом (хотя можно этого и не делать, если вы собираетесь укутать цветок пленкой). Когда куст высажен, можно разрезать пленку, одеть на куст, как накидку, а после склеить скотчем разрезанную часть, оставив минимум расстояния от куста.

.jpg_550

ПЕТРУШКА В ПОДГУЗНИКАХ

Выращивать без проблем можно укроп, лук и петрушку. Эти культуры обладают легкой всхожестью и непривередливы к условиям и почвам. Правда, укроп менее популярен для выращивания на подоконнике, так как после срезания повторная выгонка маловероятна. А вот петрушка и лук — другое дело. Они урожай дают выше, а хлопот с ними меньше. "Глубокой осенью я высеваю в пластиковый контейнер (не деревянный, т. к. они протекают) семена петрушки (вымоченные в воде 1 сутки) и в такой же лоток — семена лука. Укрываю почву пеленкой-подгузником на ночь, чтобы создать парник, а днем открываю, чтобы семена могли прорасти. Растет "приправа" быстро, а после срезания ее можно собирать еще не один раз", — говорит Василий Большой из Львова, который выращивает зелень на продажу.

.jpg_551

ПОМИДОРЫ ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ: украшение балкона и свежие витаминные салаты всю зиму

Выращивание перевернутых томатов хорошо тем, что на балконе экономится место, а спелые помидоры будут служить не только пищей, но и декором. При этом у дачников и специалистов на этот счет сложились разные мнения. Те, кто не является сторонниками такого выращивания томатов, утверждают, что высоких результатов от такого способа не получишь из-за того, что у растения меняется естественный рост. В итоге культура, которая должна тянуться к солнцу, выворачивается так, что в итоге не смогут вызреть плоды, так как кусты будут создавать тень. Те же, кто активно использует этот способ выращивания, утверждают, что плодоносят томаты в таком положении лучше, чем в привычном положении. "Я это объясняю тем, что почва не спрессовывается так, как это происходит при традиционном способе, корни не оголяются, а сами ветви располагаются более свободно и получаются пышными и увесистыми", — рассказывает дачница Лидия Оноприенко, которая всю зиму выращивает у себя на балконе томаты вниз головой.

ТЕХНОЛОГИЯ. "Берется емкость, в дне проделывается дыра диаметром 5—10 см, в нее вставляется куст рассады и закрепляется изнутри. Росток можно зафиксировать с помощью нетолстых веток, положенных крестообразно, а после, закрыв дно ладонью, в емкость засыпается земля. Когда грунт держит куст и он не выпадает, нужно уплотнить отверстие и досыпать грунта. Для этого подойдет скомканная бумага, желательно с минимумом типографской краски", — объяснила Оноприенко. Полив нужно обеспечивать хороший, чтобы в окошко попадали капли. Ни сорняков, ни вредителей, ни рыхления, ни подпорки для такого выращивания не нужно.

.jpg_552

Экономия балконного места.


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Вторник

10 ноября

Рекомендуются посев и пересадка комнатных растений, полив, рыхление почвы и подкормка цветов.

Среда 

11 ноября

Не рекомендуются посевы и пересадки в саду и дома.

Четверг-понедельник

12—16 ноября

День хорош для работ с почвой: рыхления, аэрации, внесения удобрений и борьбы с надземными вредителями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять