I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по подготовке теплиц к зимовке и лунный календарь на грядущую неделю

Моем стены и каркас, удобряем и окуриваем почву, прощаемся с вредителями и полностью герметизируем помещение

Осенью теплицу нужно обязательно привести в порядок перед новым сезоном. Для этого чистят стены, каркас и инвентарь. Если у вас пленочное покрытие, то мыть его нужно (внутри и снаружи) не демонтируя. "Так сам процесс будет проще, да и просохнет оно быстрее. Моющие средства используйте на основе хозяйственного мыла. Это дешево, практично и безвредно. А продезинфицировать можно раствором медного купороса", — объясняет директор парникового хозяйства под Киевом Лариса Маляр. Если у вас теплица из стекла, то лучше ее мыть не мыльным растовором (хотя им тоже хорошо), а специальным средством для мытья стекол. Старайтесь, чтобы оно не разбрызгивалось на всю теплицу и не попадало в уже подготовленную почву. После того как стены просохнут, нужно сделать раствор из марганцовки или других дезифицирующих препаратов и протереть стекла еще раз. Если есть щели, надо загерметизировать их замазкой и пройтись по этому месту дезинфицирующим средством. Особое внимание во время уборки нужно уделить состыковочным местам и креплениям: они могут требовать предварительной чистки, особенно если крепление находится внизу и на него попала земля, растительные остатки, удобрения и т. д.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ. Далее конструкцию нужно обработать густым раствором хлорной извести (400—500 г на 10 л воды, настоять 4 часа). "Раствор обычно имеет разную консистенцию, как бы старательно дачник его ни перемешивал. Я бы не советовала уделять этому слишком много времени. Лучше слейте самую жидкую часть в другую емкость и оставьте ее для обеззараживания почвы и дезинфекции садовых инструментов и инвентаря, а оставшийся осадок используйте для обработки конструкции. Если вы не хотите действовать так, можете приготовить раствор просто из свежегашеной извести (по рецепту) или из нее же с купоросом (1,5 кг извести, 200 г медного купороса на 10 л воды). Последний вариант особенно хорош для деревянных перекрытий", — уточнила Лариса Маляр. Наносить растворы желательно нежесткими щетками или кистями. Не стоит забывать и о прочих предметах и емкостях, которые стоят в теплицах и парниках: стаканы, поддоны, ящики и т. д. Их нужно очистить, обдать крутым кипятком и высушить.

Реклама

ШАШКИ. В качестве дезинфекции можно использовать и серные шашки. Они эффективны в борьбе с микробами и вредителями, но после их применения нужно 2—3 дня подождать, а затем проветрить сооружение. "Шашку выкладывают на металл, поджигают, а теплицу закрывают. Шашка выделяет серный газ, который убивает возбудителей заболеваний, вредителей и их личинок", — говорит продавец товаров для сада/огорода Илья Белинский.

ПЛОДОРОДНЫЙ ГРУНТ

Качественно выполненные осенние работы — залог того, что в следующий раз дачник не столкнется с прошлогодними проблемами. "Обязательны подготовка почвы и ее замена, ведь грунт в теплице хорош только 3—4 года. Растительные остатки можно собрать вручную, а после этого убрать до 10 см верхнего слоя почвы: именно в нем зимуют вредители и откладывают личинки. Собранный грунт можно высыпать на грядки вне теплицы, а вместо него добавить почву с удобренного участка и обязательно просеянную", — объясняет член Клуба органического земледелия Антон Бортничев. После этого, по его словам, предстоит обеззараживание и удобрение.

Реклама

new_image2_268

Бордоская смесь — универсальный дезинфицирующий препарат.

ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ. Почву можно обрабатывать универсальным препаратом — например, бордоской смесью или раствором медного купороса. Он возьмет на себя проблемы с серой гнилью, фитофторозом, ложномучнистой росой, паршой, ржавчиной и пятнистостями. Но можно использовать и препарат именно от того вредителя, который досаждал в прошлом году. "Если на теплицу напал паутинный клещ, достаточно серных шашек. Чтобы избавиться от килы, нужно обработать грядки 40% карбатионом (500 г на 10 л воды). Черная ножка и галловая нематода боятся карбофоса (на 1 кв. м — раствор 90 г на 10 л воды). В последнем случае грунт нужно перемешать так, чтобы обработанная карбофосом почва оказалась внизу. Хорошо также добавить настой табака, чеснока, горчицы, золы или хвойный экстракт", — объяснил кандидат с/х наук Виктор Чулков, предупреждая, что дезинфекцию желательно проводить при температуре не ниже +10 °С.

Реклама

УДОБРЕНИЕ. После дезинфекции почву нужно удобрить. "Хорошо для этого заделать в грунт навоз, перегной, торф, компост, опилки. Примерная норма — полведра на 1 кв. м. Минеральные добавки нужно использовать в зависимости от "диагноза" почвы и того, какие культуры будут высажены. Еще один вариант удобрения — посадить сидераты. Например, еще успеет прорасти белая горчица (если температура не ниже +3)", — говорит Бортничев. И завершив работы, специалисты советуют не забывать "навещать" теплицу зимой, чтобы накинуть снега (под ним хорошо зимует микрофлора и почва не пересыхает).


Лунный календарь садоводам и огородникам на неделю

Вторник

20 октября

Эффективны посадка и пересадка деревьев и кустарников, особенно грушевых и сливовых, крыжовника, смородины. Показаны рыхление почвы, внесение и заделка органических и минеральных удобрений, прививка деревьев

Среда-четверг

21—22 октября

Нежелательны посевы и пересадки. Рекомендуется опрыскивание/окуривание сада от зимующих на растениях вредителей

Пятница-суббота

23—24 октября

Хорошо проводить опрыскивание и окуривание сада/огорода от зимующих на растениях вредителей, утеплять ягодные кустарники

Воскресенье-понедельник

25—26 октября

Рекомендуются борьба с болезнями и вредителями, прореживание и проветривание

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять