I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Советы по борьбе с наземными вредителями в саду и лунный календарь садоводам на неделю

Почву можно взрыхлить, полить лечебной водой, "накормить" махоркой, а плодовые деревья и кустарники — намылить

Когда дачник закрывает сезон, его владения остаются на насекомых, которые зимуют в почве, а весной объявляют себя хозяевами грядок и сада. Стандартно в грунте остаются долгоносики, мухи (откладывают яйца на поверхности), хрущи, жуки-щелкуны, некоторые блошки (свекловичные, крестоцветные) и т. д. И одним из самых эффективных способов борьбы с ними считается перекапывание. "Объясняется это просто — дачник рыхлит землю, это насыщает ее кислородом и мороз без проблем "проберет" рыхлый слой. Те, кто перекапывает с переворотом (делать это стоит не слишком глубоко, на полштыка), также проводят эффективную борьбу — выставляют наружу личинок и спящих насекомых, которые замерзнут, и ими полакомятся птицы", — объяснил научный сотрудник Института овощеводства и бахчеводства Владислав Смирнов. По его словам, для закрепления результата можно полить грядки настоем махорки/табака или припудрить табачной пылью (продаются в садовых магазинах). Для приготовления понадобится: 1 кг махорки настоять в 10 л воды 1—2 дня, процедить и растворить в 20 л воды. Если удобнее примешать табачную пыль, ее нужно рассыпать по земле и слегка взрыхлить. "Вещество проникнет в почву, когда пойдет дождь или будет первая оттепель, и начнет работать. Многие вредители не выносят этих методов, но махорка, надо сказать, не пугает колорадских жуков", — говорит специалист.

УНИЧТОЖИТЬ ВИРУСЫ, ГРИБЫ И БАКТЕРИИ

Реклама

Каждый дачник знает проблемы своего сада-огорода: у кого-то стебли томатов летом были в пятнах, у кого-то смородиновые листья снизу покрылись белесым налетом и т. д. Часть этих болезней передается по воздуху (споры, пыльца) или через зараженную почву, поэтому поздней осенью нелишней будет обработка фунгицидным препаратом. "Многие болезни типа фузариоза, мучнистой росы, ржавчины, красной нитевидности и прочих устойчивы к низким температурам и могут вынести даже минус 50 °С, а влага и температура в минус 5—10 °С для них — среда благоприятная. Поэтому в зависимости от того, какая проблема была на участке, нужно выбрать свой фунгицид для обработки проблемных грядок. В борьбе с мучнистыми росами рекомендуются медно-мыльная жидкость, сера и ее препараты — бордоская и медно-мыльная жидкости, против пятнистостей — медьсодержащие препараты и др. Разводить препарат стоит строго по рецепту, не увеличивая и не уменьшая дозировку, так как малая доза может не взять вредителя, а большая — погубить и все полезное в почве", — объяснил кандидат с/х наук Вячеслав Гуменюк. Специалисты предупреждают: если поражение культур разными болезнями было тотальным, то фунгицидом желательно обработать весь участок, а из грядок, где вредитель поражал культуры больше всего, еще и удалить дерн с верхним слоем грунта.

МЫЛО ДЕРЕВЬЯМ В ПОМОЩЬ

От грибковых заболеваний, бактерий, ползучих вредителей и их личинок на плодовых деревьях и кустарниках поможет намыливание. "Обработку деревьев и прочих растений в саду мыльной водой можно проводить не только в начале весны, но и осенью. Для этого нужно взять кусок щелочного (коричневого) хозяйственного мыла (250 г), натереть его на терке и размочить до максимального растворения в теплой воде (7—10 л). Когда раствор будет готов, им нужно обработать надземные части растений. Это можно сделать обычной щеткой, как при побелке, или же опрыскать из пульверизатора", — говорит дачница из киевской области Ольга Боярчук. Если в раствор добавить еще 10—15 л воды, то можно обработать и грядки в огороде. Единственное серьезное преупреждение — не выливайте такую воду непосредственно под корень растений и вблизи культур с широкой поверхностной корневой системой, так как в таком случае запросто можно причинить вред растению и даже отбить охоту плодоносить в следующем году.

Реклама

new_image_312

Сад нужно обработать мылом.

ПЕРЦОВЫЙ ОТВАР ОТ ТРИПСОВ И ТЛИ

Реклама

Есть для борьбы с вредителями и народные премудрости. Например, перцовый отвар или настой служит хорошим опрыскивателем для деревьев: он помогает против трипсов, тли, слизней, медяниц, личинок жуков, мелких гусениц и их личинок.

Рецепты приготовления "зелья" следующие: если вредителей не так много, то можно провести слабое опрыскивание — 100 г сухого перца варят в 1 л воды два часа, а затем доливают в емкость 10 л воды и процеживают. Для "нашествия" лучше настоять в 10 л воды 1 кг разрезанных сырых стручков (или 0,5 сухих) 10 дней (желательно в эмалированной посуде), процедить и добавить 40—50 г хозяйственного мыла.


Лунный календарь садоводам и огородникам на неделю

Вторник

24 ноября

Рекомендуется посев зелени, а также посев и пересадка комнатных растений. Эффективно внесение органических удобрений в почву.

Среда

25 ноября

День подходит для рыхления почвы и борьбы с надземными вредителями.

Четверг

26 ноября

Нежелательно проводить посевы на рассаду и пересадки.

Пятница—воскресенье

27—29 ноября

Отличное время для пересадки комнатных растений. Удачен посев овощей для выращивания в зимней теплице.

Понедельник

30 ноября

Не рекомендуются посевы и пересадки комнатных растений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять