I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Собака и новогодние праздники: как помочь любимцу пережить стресс

Животные боятся петард и могут пострадать от елочных украшений

Приходит время долгожданных зимних праздников. В кругу близких и семьи мы будем встречать Новый Год и Рождество. Но время праздников может проходить напряженно для вашей собаки, поэтому старайтесь относиться внимательно к ней во время праздничных дней, пишет Роял Канин Украина.

Кормление

Реклама

Не забывайте, что наши праздничные столы переполнены едой, которая не только не полезна для вашей собаки, но также может оказаться вредной для неё. Не стоит "угощать" своего питомца изысканными блюдами или остатками со стола. Для того чтобы он легче переносил праздничные обеды, не забудьте покормить питомца его ежедневным рационом до прихода гостей и предупредить их, что ваша собака соблюдает свой рацион.

Особенно избегайте таких продуктов: виноград или изюм, кости любого типа, авокадо, чеснок и лук, сырое тесто и хлеб, сыр с плесенью и орехи, сырая рыба, алкоголь, плоды косточек, кофе, шоколад и сладкое, чай.

Новогодние украшения

Реклама

Украшение новогодней ёлки – зачастую семейная традиция и целый ритуал. Но подумайте о том, что появление дома столь большого, нового с особенным запахом дерева для собаки будет неожиданностью. Особенно если ваша собака ещё щенок. Позаботьтесь о том, чтобы прочно зафиксировать дерево на полу или в подставке. А также обратите внимание на игрушки, которые могут стать доступной забавой для животного.
Старайтесь не оставлять собаку без присмотра в помещении с украшенной ёлкой и сразу выбрасывайте все подарочные украшения, обёртки и игрушки.

ВНИМАНИЕ! Если вы заметили, что ваша собака что-то проглотила, или увидели изменение ее состояния, незамедлительно обратитесь к ветеринарному врачу.

Праздничные салюты

Реклама

Хлопушки, бенгальские огоньки и канонады салютов нередко сопровождают наши праздники. Следует помнить, что не каждая собака может спокойно реагировать на столь неожиданные звуки. Страх может быть вызван особенностью нервной системы животного или предыдущим отрицательным опытом.

На прогулках во время праздников не спускайте собаку с поводка. И, на всякий случай, не забудьте повесить на ошейник собаки "адресник" с вашими контактами. Старайтесь интенсивно и активно выгулять собаку до "часа Х", когда запускают салюты. Физическая нагрузка и усталость помогут собаке перенести стресс легче. Не откладывайте вечернее кормление на поздний час. Если собака всё же плохо переносит канонады за окном, находясь дома, и жмётся к вашим ногам, постарайтесь её отвлечь игрой. Но не вытаскивайте преднамеренно её с "укромного места". Если она там чувствует себя защищённо и комфортно – оставьте её. Не стоит сильно акцентировать внимание собаки на её страхе. Наилучшее, что вы можете сделать – "переключить" внимание собаки.

Хороших и мирных праздников!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять