Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Звезды и ГАИ: Кузьма дает 100 гривен, а у Клочковой просили коньяк

Брать взятку у Стогния инспекторы не рискуют, Повалий отделывается автографом, а Сумская сама не ездит.

На дорогах все равны, так что наши знаменитости сталкиваются с сотрудниками ГАИ ничуть не реже, чем обычные водители. И отношение к ним "сотрудников свистка и жезла" чаще всего такое же, ведь "звездные" лица от нарушений не застрахованы. Чаще всего "попадаются" наши знаменитости на превышении скорости — вечно куда-то торопятся... Самые сознательные свою вину тут же признают и исправно платят штрафы.

Реклама

Повалий. Если отпускают просто так — дарит гаишникам открытки. Фото из архива Т. Повалий

"Мы никогда не упрашиваем, не спорим с сотрудниками ГАИ, — рассказал нам муж и продюсер певицы Таисии Повалий Игорь Лихута. — Раз нарушили — что ж делать? Я стараюсь ездить аккуратно, но бывает, что скорость превышаю, тогда штрафуют — до 300 гривен обычно. Иногда просто пожурят и отпускают, когда Таю узнают. Она даже, бывает, сама у гаишников спрашивает: "Может вам открыточку или автограф?", а они: "Ну если можно — подпишите, да и проезжайте". Тая, кстати, на своем BMW ездит с водителем, а вот у меня водительский стаж — с 1987 года".

Реклама

Сумская. Прав у актрисы нет — ездит с мужем на семейном Range Rover или с дочерью на ее "Мерседесе". Фото из архива О. Сумской

Актриса Ольга Сумская обычно ездит с мужем — на семейном Range Rover или с дочерью Антониной на ее Mercedes. "Самый крупный штраф мы заплатили, когда машину Тони забрал эвакуатор, — рассказала нам Ольга. — Тогда нам насчитали 2000 гривен. Я считаю, что это просто обдираловка! Тоня просто припарковалась чуть-чуть не там, а вообще она опытный водитель — это становится ясно, услышав ее почти профессиональный лексикон за рулем. Я, кстати, и сама подумываю о том, чтобы сдать наконец на права. Но у меня близорукость, да и вообще я слишком эмоциональна, так что не знаю, стоит ли...".

Реклама

Доманский. Говорит, что постоянно нарушает ПДД — разве что только пьяным за рулем не ездит

Телеведущий Андрей Доманский честно признается, что постоянно нарушает правила дорожного движения. "Превышаю скорость, неправильно паркуюсь, разговариваю за рулем по мобильному телефону, — признался нам Андрей. — Правда, пьяный не езжу. Попадаюсь в основном на трассе, причем достаточно часто. Честно плачу положенные гривен 200 за превышение скорости. Гаишникам ведь нужно сдавать отчеты по протоколам, так что, оплачивая штраф, я делаю им большую услугу, чем если бы просто дал на лапу".

Мочанов. После аварии гонщик старается не лихачить на дорогах

Для гонщика Алексея Мочанова превышение скорости на его Porsche — дело почти привычное. "Как-то в Бельгии опаздывал в аэропорт и превысил скорость на 55 км, — рассказал нам Алексей. — В итоге меня оштрафовали на $1280! Вот что меня бесит, так это когда гаишники "забывают" снять знак ограничения скорости "40 км/ч" на трассе, а сами пасутся возле него, как овцы. Но вообще гаишники меня хорошо знают в лицо, поэтому часто отпускают просто так. Когда штрафуют — плачу по протоколу. Но вообще стараюсь ездить аккуратно, потому что не понаслышке знаю, что такое аварии. Однажды ехал по Киеву на Volvo и потянулся за компакт-диском. Результат — две сломанные ноги и потеря 4 литров крови...".

БЕЗ ПРОТОКОЛА: ФАГОТ ДАЕТ 50, КУЗЬМА — СОТКУ

Кузьма. "Чуть-чуть" кладет под ручник

Быстрее откупиться, чем ждать, пока по всем правилам протокол составят, — такой принцип тоже не чужд некоторым нашим звездам. "Когда меня останавливают — всегда даю взятки, — честно признался нам Кузьма Скрябин. — Даже если меня узнают и не хотят брать деньги — все равно кладу под ручник, обычно гривен сто. Иногда ребята, конечно, боятся, спрашивают: "А вы потом под танк не бросите?". Ну, в смысле, не расскажу ли я о них потом по телевизору. Но я никого не выдаю! А как-то заплатил аж 1500 гривен! Гаишник пять километров меня преследовал, а я этого не заметил. А когда остановился, то оказалось, что я "скрывался от погони, совершил двойной обгон, пересек сплошную, создал аварийную ситуацию...". В общем, расстрел! Так что проще было сразу дать денег. А вообще я с гаишниками дружу, хоть и езжу всегда очень быстро — 130—140 км/ч. Когда останавливают, иногда даже номерами телефоном с ними обмениваемся. А потом, бывает, тороплюсь на съемки, так звоню ребятам и прошу сказать, где стоят их коллеги. И за это им не плачу — так, плакаты, диски дарю". Кстати, у Кузьмы две машины — Toyota и Smart.

Фагот. Дает обычно по 50 гривен — "больше нет смысла"

А вот Олег Михайлюта (Фагот из группы "Танок на майдане Конго") сейчас колесит по городу на мотоцикле — ждет, пока отремонтируют его BMW. Напомним, недавно Олег попал в аварию — уснул за рулем. "Я большой автолюбитель и, конечно, часто нарушаю, — признался нам Фагот. — Вообще езжу по принципу — едь так, как тебе удобно, но не мешай другим. Когда меня останавливают гаишники, бывает, даю им максимум по 50 гривен. Больше нет смысла — лучше уже протокол составить. Кстати, когда тебя останавливают, сразу видно, хочет гаишник составить протокол или жаждет получить взятку. Ну я и даю. Бывает, везет — меня узнают и отпускают просто так, разве что творческих успехов желают. Хотя ни на чем серьезном я никогда не попадался — так, превышение скорости, не более".

Горбунов. Впервые попался гаишникам в седьмом классе, а сейчас откупается сотней гривен — экономит время

У телеведущего Юрия Горбунова (сейчас он ездит на Volvo XC90) с сотрудниками ГАИ давние "дружеские" отношения. "Впервые гаишник остановил меня, когда я еще учился в седьмом классе! — признался нам Юрий. — Папа с детства учил меня водить, вот я и пробовал себя за рулем. Штраф тогда за меня отец и заплатил, он рядом сидел. А сегодня я штрафы, конечно, оплачиваю сам. Иногда официально, иногда — нет. Когда знаю, что виноват и не хочу длинных разговоров, то даю гривен сто. Но если нарушаю, то по мелочи — превышаю скорость, пересекаю двойную сплошную...".

НЕТ ВЗЯТКАМ: КЛОЧКОВА ИЗВИНЯЕТСЯ, А СТОГНИЯ БОЯТСЯ

Оказывается, среди наших звезд-водителей немало весьма сознательных граждан — многие из них принципиально отказываются давать гаишникам "на лапу". "Это мой принцип — никогда и никому не даю взятки, — сказала нам режиссер Оксана Байрак. — Когда нас останавливают и видят меня, то просто говорят: "Ай-яй-яй" — и отпускают. Иногда за автограф, но чаще просто за улыбку. Я, кстати, сама не вожу — я человек творческий, во время езды может прийти в голову идея сценария, еще отвлекусь... А водитель мой редко нарушает. Пять лет назад я была в страшной аварии, так что сейчас не разрешаю ему гонять".

Клочкова. На дороге старается не "звездить"

Спортсменка Яна Клочкова с гаишниками всегда старается просто объясниться. "На днях торопилась домой, вся на нервах — оставила ребенка с дедушкой, вот и повернула не с того ряда, а меня сразу и остановили, — рассказала нам Яна. — Я объяснила ситуацию, извинилась, и меня отпустили. А взятки не даю, хотя, конечно, намекают. Вот недавно гаишник стал говорить что-то про бутылку коньяка, но я сделала вид, что не поняла. А когда-то ехала в Крым и меня остановили, я начала говорить: "Да я звезда!", но это их только разозлило. Больше так не делаю". Не в пример Яне, телеведущий Максим Нелипа при встрече с ГАИ давит на свою "звездность". "Когда тормозят — перевожу все на автограф или фотографию, — признался нам Максим. — И объясняю, что дороги у нас ужасные, потому не нарушать трудно, но я стараюсь".

Стогний. Любит оригинальные автомобили

Телеведущий Константин Стогний когда-то был постоянным "клиентом" ГАИ. "В позапрошлом году, после серии острых материалов, в том числе и о ГАИ, меня постоянно останавливали, — рассказал нам Стогний. — Дотошно проверяли документы, придирались по любому поводу. У меня дома до сих пор хранится очень забавный протокол. Там рукой гаишника написано: "Выписан штраф за отсутствие дополнения к правам", а внизу моя приписка: "Дополнение у меня в руках, в эту минуту я предъявляю его сотруднику ГИБДД". А взятки я никогда не предлагал. Если бы и предложил, то у меня никто не рискнул бы брать".

"Все мы не без греха, иногда я могу превысить скорость или просто не заметить знак, — признает телеведущий Александр Педан. — Но денег я не даю принципиально — либо составляем протокол, либо меня просто устно предупреждают. Разве только если очень тороплюсь, могу намекнуть, мол, "давайте что-то решим", но они боятся: "Знаем мы вас, вы потом по телевизору все расскажете". Однажды меня остановил очень агрессивный гаишник — вижу, что меня узнал, но ко всему придирается! Оказалось, что он судится с парнем, который накануне был у нас в "Подъеме", а мы гостя и поддержали... Так что тот сотрудник ГАИ просто был на нас обижен. Но после моих обещаний в следующий раз того парня поругать — отпустил меня". Кстати, с друзьями по "Камеди Клабу" Педан когда-то решил разыграть гаишников и катался возле поста ГАИ с бутылкой безалкогольного пива. Парней остановили, но, разобравшись что к чему, отпустили с улыбкой.

ВЕДУТСЯ НА ДИСКИ И АВТОГРАФЫ

"Знаменитостей на дорогах останавливают не так уж и редко, — рассказали нам в УГАИ Киева. — Они обычно "звезду" не включают — разве что когда очень торопятся, то просят отпустить побыстрее, мол, на концерт или какую-то съемку опаздываем. Тогда наши сотрудники могут пойти на уступки — все ведь люди, понимаем... Иногда и на автограф или совместную фотографию звезд раскручивают — например, водитель Ани Лорак как-то превысил скорость, но их отпустили, когда певица согласилась сфотографироваться. Многие свои диски раздают. Например, Павел Зибров — у него в машине всегда припасены диски для сотрудников ГАИ".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять