Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Звездный опыт: как знаменитости помогали детям привыкнуть к школе

Известные мамы рассказали, каким выдался первый учебный день у их детей, с какими трудностями они столкнулись и как преодолели их

Сегодня 1 сентября. Это всегда трогательное событие в жизни как детей, которые впервые переступают порог детского садика или школы, так и для их родителей. Торжественная линейка, праздничные песни, море цветов, белых бантов и, конечно, переживаний и волнений. Как же помочь деткам пережить первое время в непривычном окружении и быстрее адаптироваться? Об этом мы поговорили со звездными мамами. Они рассказали, каким выдался первый учебный день у их детей, с какими трудностями они столкнулись и как перебороли их. А психолог, руководитель психологического центра Psylife Ирина Сирык дала советы родителям, которые впервые в этом году повели своих малышей в детский садик или школу.

Ольга Сумская — дочь Антонина (1990 г.), дочь Анна (2002 г.):

Реклама

"Моя старшая дочь, Антонина, привыкла к школе довольно быстро, а вот у младшенькой, Ани, процесс адаптации был длительным. Я делала все возможное, чтобы помочь ей быстрее освоиться. Заранее увиделась с классным руководителем, чтобы понимать, кто будет заниматься моим ребенком. И я советую всем матерям не просто познакомиться с педагогом, но по возможности завести с ним дружеские отношения. Первое сентября для Ани было запоминающимся: ей доверили быть первоклассницей со звонком, чем она очень гордилась. После линейки я осталась вместе с ней на первые три урока. Она сидела за второй партой, а я — за последней. На следующий день дочка немного адаптировалась и сказала: "Мама, иди домой. Я уже взрослая!". Правда, теплые отношения с одноклассниками у Ани не складывались: одни дети не хотели с ней дружить, другие обзывали и всячески обижали. Думаю, была предвзятость из-за того, что она ребенок известных людей. Дома я всегда беседовала с ней на эти темы и объясняла, почему так происходит. Хотя когда обиды выходили за все рамки, я лично ходила в школу разбираться. Ведь нельзя оставлять ребенка наедине с его проблемами, иногда помощь мамы с папой просто необходима. Также я рекомендую родителям превратить первое знакомство с садиком или школой в яркий праздник. Это не должно стать тривиальным событием, этот день должен запомниться на всю жизнь! Например, мы украсили комнату Ани шариками, и с самого утра у нее было праздничное настроение, а вечером мы всей семьей пошли в кино смотреть мультик. И конечно, следите, чтобы чадо оставалось в гармонии с собой. Программа первого класса очень насыщенная, поэтому не стоит нагружать его дополнительными занятиями. Оставьте время на игры, мультики и на то, чтобы просто побыть с ребенком".

_______01

Антонина идет в первый класс. Из личного фотоархива О. Сумской

Реклама

_____8906140__

Анечка идет в первый класс. Из личного фотоархива О. Сумской

Снежана Егорова — дочь Анастасия (1992 г.), дочь Александра (1997 г.), сын Андрей (2006 г.), дочь Арина (2010 г.), сын Иван (2012 г.):

Реклама

"Самое важное — это привить ребенку позитивное отношение к детскому садику или школе, и тогда длительного болезненного привыкания не будет. С самого рождения я приучала детей воспринимать жизнь как прекрасный эксперимент. И садик или школа — это неминуемые ступеньки, а поэтому нет смысла переживать и волноваться. Все мои детки воспринимали первый звонок как настоящий праздник и с удовольствием знакомились с новым коллективом. Например, моя доченька Арина, которая в этом году пошла в первый класс, охотно посещала школу раннего развития. Здесь девочке в игровой форме привили любовь к учебе. Сейчас она сама берет книгу и начинает читать, достает альбом и начинает рисовать — ее не надо заставлять, она любит и хочет учиться. Поэтому родителям я советую, прежде всего, заинтересовывать, позитивно настраивать своего ребенка и объяснять ему, что школа — это весело, одноклассники — это новые друзья, а учиться  — это очень увлекательно. Не стоит также ругать детей за плохие оценки или ненадлежащее поведение, особенно в первые дни. В моей семье вообще не существует слова "нельзя", ведь ошибки  — это часть обучения. Максимально прислушивайтесь к потребностям ребенка, хвалите его за наименьшие достижения и давайте понять, что поддерживаете во всех начинаниях. Лично я поощряю детей даже за сам посыл что-то делать и к чему-то стремиться. Это не только убивает неуверенность, но и вызывает сильное желание учиться!".

__8906138__

Маргарита Сичкарь — дочь Евгения (1987 г.), сын Виталий (2002 г.), дочь Василиса (2008 г.):

"1 сентября — это особенный день, тем более если ребенок идет в детский сад или школу впервые. Не забывайте, что это не просто важное событие, но, прежде всего, стресс для малыша, ведь он попадает в новый незнакомый коллектив. Очень хорошо, если дитя приходит в первый класс вместе со своим старым другом, например, из садика или двора. Но зачастую ребенок остается совсем один, и далеко не все дети могут сразу подружиться с одноклассниками. В этом случае я бы посоветовала брать друга с собой из дому, например, любимую мягкую игрушку. Для моей младшей дочери Василисы процесс адаптации к школе был довольно сложный, и именно такой друг ей сильно помог. По своему опыту матери могу также посоветовать родителям в первый день забрать ребенка домой через некоторое время после линейки — пусть адаптируется постепенно. Но самое главное — всегда поддерживайте свое дитя, говорите ему, что он самый лучший".

___8906139__

С дочкой Василисой. Маргарита всегда ее поддерживает. Из личного фотоархива М. Сичкарь

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Эти правила помогут максимально быстро привыкнуть к школе.

СОЧИНИТЕ СКАЗКУ. Найдите картинку, на которой мама ведет ребенка в школу. Попросите свое чадо рассказать сказку от лица нарисованного малыша: это поможет вам узнать переживания вашего ребенка.

ДОМАШНИЙ ТЕАТР. Возьмите 5 игрушек, выберите главного героя и разыграйте сценку о том, как ему интересно с новыми друзьями: это поможет ребенку быстрее адаптироваться к новому окружению.

НАСТОЯЩИЙ МОЛОДЕЦ! Расскажите знакомым в присутствии ребенка о том, как уверенно он вел себя в первый день в школе или саду.  

ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ. Измерьте уровень собственной тревожности по 10-балльной шкале. Если он превышает 6 баллов, поймите причину переживаний и устраните ее. Дитя интуитивно чувствует вашу тревогу, поэтому может из-за этого волноваться.

ВМЕСТЕ. На первом звонке ребенок чувствует себя растерянно, поэтому держите его за руку: это придаст ему уверенности. И первые 2—3 недели после того, как ребенок пошел в школу, проводите с ним больше времени, чем обычно.

ТАБУ. Из-за вопросов "Тебя никто не обижал?", "Ты сильно устал?" и т. п. малыш начинает смотреть на мир с опаской. Лучше проясняйте ситуацию в позитивном ключе, например, спросите: "Тебе понравились новые друзья?".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять