Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Знай наших: украинка одевает Стинга, Роберта Дауни-младшего и собачку Анжелины Джоли

Уроженка Харькова добилась признания в Голливуде, одевая знаменитостей для кино и ковровых дорожек, и открыла первый в мире люксовый бутик для животных селебритис

Дружба. Яна и Роберт Дауни-младший дружат много лет. Фото из архива Я. Сыркин
Дружба. Яна и Роберт Дауни-младший дружат много лет. Фото из архива Я. Сыркин
Создавала модные луки Стинга. Фото из архива Я. Сыркин
Создавала модные луки Стинга. Фото из архива Я. Сыркин
С любимой собакой Йодой. Фото из архива Я. Сыркин
С любимой собакой Йодой. Фото из архива Я. Сыркин
Нарядила четвероногого актера. Фото из архива Я. Сыркин<br />
Нарядила четвероногого актера. Фото из архива Я. Сыркин
Перис — частый гость Яны. Фото из архива Я. Сыркин
Перис — частый гость Яны. Фото из архива Я. Сыркин
Бутик. Двери салона харьковчанки открыты для вип-клиентов. Фото из архива Я. Сыркин<br />
Бутик. Двери салона харьковчанки открыты для вип-клиентов. Фото из архива Я. Сыркин
Яна живет в Лос-Анджелесе, но хочет еще раз приехать в родной Харьков. Фото из архива Я. Сыркин
Яна живет в Лос-Анджелесе, но хочет еще раз приехать в родной Харьков. Фото из архива Я. Сыркин
1/10

Американка Яна Сыркин может похвастать дружбой с голливудскими селебритис, которые доверяют ей наряжать своих питомцев. Анжелина Джоли, Перис Хилтон, Бритни Спирс, Кристина Агилера, Тори Спеллинг и многие другие знаменитости являются частыми гостями лакшери-бутика Яны Fifi&Romeo — первого в мире салона класса люкс для собак. Сложно поверить, что невероятно энергичной и успешной женщине с розовым цветом волос 49 лет и что законодатель мировой моды для животных родилась и выросла в Харькове.

Реклама

Как рассказала "Сегодня" Яна Сыркин, в Штаты с родителями и братом она иммигрировала в 1978-м, будучи 12-летней девочкой. "Помню, пролетая над Колумбусом, штат Огайо, смотрела на миниатюрные домики и пустырь, где ничего не было", — вспоминает Яна, которая уже спустя пять лет, окончив школу экстерном, из тихого городка переехала в шумный Лос-Анджелес.

Чтобы оплачивать обучение по профессии международного финансиста в Университете Южной Калифорнии, девушке пришлось трудиться на двух работах: заведующей модным магазином и хостес в ночном клубе. "Так получилось, что летом 1989-го, благодаря подружке, я случайно стала костюмером в кино, — рассказывает Яна. — Вместо практики был только жизненный опыт. Я ведь выросла в СССР, у меня была одна пара джинсов, которые превращались в юбку, сумку, шапку и другие модные вещи. Конечно, тогда это был малобюджетный фильм, сейчас даже названия его не вспомню. Но самое главное — именно тогда, в кино, я нашла себя".

Следующие шесть лет Яна протаптывала дорожку в киноленты культовых режиссеров, участвуя в съемках фильмов о карате. "В Голливуд просто так не пускают", — рассказывает дизайнер и костюмер, труд и упорство которой помогли создать образы для героев фильмов "Звездные врата", "Блейд", "Певец на свадьбе" и десятков других.

Благодаря работе в киноиндустрии Яна завела дружбу со многими звездами. "Мой замечательный друг — Роберт Дауни-младший. Как-то я удостоилась премии как лучший дизайнер, и именно Роберт сопровождал меня на ковровой дорожке. Его я одевала много лет, но в этот раз одела под себя, чтобы со мной хорошо смотрелся", — смеется дизайнер. С особым теплом Яна вспоминает Стинга, с которым из-за его занятости они давно не виделись. "Наверное, жили бы мы по-соседству, были бы самыми лучшими друзьями", — улыбается Яна.

Реклама

МОДА ДЛЯ СОБАК. Спустя 15 лет работы в Голливуде Яна ушла, но работать и дружить с селебритис не перестала. Девушка основала свой бизнес, который начался… с шутки. Оказывается, еще когда она была костюмером, Яне подарили миниатюрную чихуахуа по имени Йода, с которым она не расставалась даже на работе.

"В студию "Парамаунт Пикчерз" нельзя было приносить собак, но весь "Парамаунт" знал, что здесь Йода, ведь все приходили с ним поиграть", — смеется наша героиня. Но однажды Йода простудился, и его хозяйка, не жалея собственного свитера, отрезала рукав и сшила для любимца теплый наряд.

Вскоре модные образы Йоды просто покорили съемочную площадку. По словам Яны, коллеги по цеху обзавелись такими же миниатюрными собачками, которым тоже потребовалась модная одежда. Но настоящий успех пришел случайно.

Реклама

"Ради юмора мы с подругой взяли и отправили коробку с моими работами в Barneys New York — магазин, куда дизайнерам попасть просто нереально. Это было ради шутки, мол, ну а вдруг. И каково же было удивление, когда через три дня я получила заказ на $10 тысяч! Тогда у моей компании даже не было имени", — вспоминает дизайнер.

Вскоре в Лос-Анджелесе распахнул свои двери модный бутик для вип-клиентов, где все вещи сшиты вручную и уникальны. Увидеть работы Яны можно практически на каждой собачке голливудской знаменитости. Засветились ее костюмы и в кино — на четвероногом друге героини Риз Уизерспун в обеих частях фильма "Блондинка в законе".

ПОЛЕТ ДОМОЙ. Сейчас Яна ведет переговоры по открытию еще одного бутика в Милане, хочет запустить свое реалити-шоу и не исключает, что прилетит на родину еще раз. Пару лет назад американка впервые побывала в Харькове после эмиграции.

"Когда мы отправились искать наш дом на Салтовке, мама, сидя в машине, уверяла, что мы не туда едем. Я же словно почувствовала и указала на наш дом. Оказалось, я была права, а мама была шокирована, как тут все изменилось", — вспоминает Яна.

Тогда она была поражена гостеприимству людей, масштабу площади Свободы и… торговому центру на Салтовке. "Удивило, зачем в продуктовом магазине почти 70 касс? Это ж сколько людей там отовариваются", — смеется наша героиня. Несмотря на то, что в США Яна живет уже больше 30 лет, на сто процентов своей там она до сих пор себя не чувствует. Мол, уехала слишком рано, чтобы остаться харьковчанкой, но слишком поздно, чтобы стать американкой.

УСПЕХ ХАРЬКОВЧАН ЗА ГРАНИЦЕЙ

"Сегодня" запускает новый спецпроект о харьковчанах, которые переехали из родного города за границу в поисках лучшей жизни и благодаря труду и упорству добились признания. Бизнесмены, актеры, дизайнеры, фотографы, танцоры — в мире есть немало успешных личностей, однако мы даже не догадываемся, что люди с обложек журналов на самом деле наши земляки. Если вы или ваши близкие прошли нелегкий путь к успеху в чужой стране, присылайте истории на электронный адрес [email protected]. В письме укажите Ф. И. О. и контактную информацию. Харьков должен знать своих героев!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять