Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Жизнь Жанны Фриске: экс-солистка "Блестящих" выпустила десятки песен, а последние два года боролась с раком

Популярная певица и ведущая в юности хотела стать журналисткой, но затем решила уйти в шоу-бизнес, которому посвятила всю свою жизнь

Сегодня стало известно о смерти популярной российской певицы и телеведущей Жанны Фриске. Она скончалась 15 июня от опухоли головного мозга, которую впервые диагностировали два года назад. Жанне Фриске было 40 лет. У нее остался сын Платон, которому 7 апреля исполнилось два года.

fr2_01

Реклама

Фото jeannefriske.com

Мы вспомнили основные вехи в жизни певицы, которая долгое время выступала в составе музыкальной группы "Блестящие", а затем начала сольную карьеру, записав десятки синглов и появляясь на публике в качестве ведущей популярных передач.

Жанна Фриске родилась 8 июля 1974 года в Москве. Ее отец работал в Центральном доме работников искусств. Бабушка Жанны жила в Одесской области, как сказано в открытых источниках, она работала на ферме дояркой, а затем — в местной гостинице администратором и поваром. Родственники Жанны до сих пор живут в Одессе. У певицы был брат-близнец, однако он умер при рождении.

Реклама

В юности Жанна Фриске планировала стать журналисткой: она поступила в Московский государственный университет на факультет журналистики, но так и не окончила образование. Согласно открытым источникам, Фриске на заре карьеры даже работала менеджером по продажам офисной мебели. Но потом твердо решила уйти в шоу-бизнес. С 1996 года Жанна выступала в популярнейшей на то время группе "Блестящие". В составе группы она спела песни, которые стали безусловными хитами: "Апельсиновый рай", "А я всё летала", "За четыре моря" – всего за время работы Фриске с "Блестящими" вышло 4 альбома. Кстати, через 10 лет после Жанны — в 2007 году к "Блестящим" присоединилась ее сестра Наталья. Но певица осталась в группе недолго и в 2008 году ушла.

fr3

Фото jeannefriske.com

Реклама

Сольная карьера Жанны Фриске началась после участия в шоу "Последний герой-4", в котором певица дошла до финала. Это случилось в 2003 году. Сразу после завершения съемок Жанна заявила об уходе из группы "Блестящие". С тех пор Фриске выпустила несколько десятков синглов, в числе которых – "На губах кусочки льда", "Мама Мария", "Дождь", "Пилот", "Падает снег", "Плачь и умоляй". 4 октября 2005 года состоялся официальный релиз дебютного сольного альбома певицы "Жанна"

Фриске снималась в фильмах, самыми известными из которых стали "О чём говорят мужчины", "Ночной дозор" и "Дневной дозор". Голос Жанны также прозвучал в фильме "Тачки 2". Первый фильм с участием Фриске, как сказано в открытых источниках, вышел в 2004 году. Это была экранизация фантастического романа Сергея Лукьяненко "Ночной дозор", где Жанна сыграла роль ведьмы Алисы Донниковой, любовницы Завулона. Часть эпизодов с её участием вырезали (в частности, продолжительную любовную сцену). В продолжении фильма ("Дневной дозор") Фриске вновь сыграла ведьму Алису. В марте 2010 годавышел в прокат фильм — "О чём говорят мужчины", где Жанна сыграла саму себя.

fr4

Фото jeannefriske.com

Жанна также активно снималась в шоу: в 2005 году она участвовала в пятой части "Последнего героя", затем — в проектах "Сердце Африки", "Империя", "Цирк со звёздами", "Цирк". В 2008 году приняла участие в проекте "Ледниковый период 2", где каталась в паре сначала с Виталием Новиковым, а затем с Максимом Марининым. В 2011—2012 годах Жанна Фриске была ведущей первых двух сезонов реалити-шоу "Каникулы в Мексике" на телеканале MTV.

Сильные головные боли появились у Жанны Фриске в середине 2013 года, через несколько месяцев после рождения сына Платона. Певица прошла обследование в США и Германии, после чего ей был поставлен диагноз: неоперабельная опухоль головного мозга. Осенью 2013 года Фриске перестала появляться на публике. 20 января 2014 года семья и близкие в заявлении на официальном сайте певицы подтвердили, что Жанна больна.

Фриске прошла длительное лечение в США, после которого врачи дали положительные прогнозы. В октябре 2014 года певица вернулась в Москву, отказалась от инвалидного кресла и начала двигаться самостоятельно. 7 февраля 2015 года стало известно, что Фриске возобновила лечение в клинике США.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять