Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Забужко: "Евромайдан начался с Одессы"

По мнению писательницы, Одессе было гораздо сложнее, ведь Киев защищала вся страна

Одессу 6 апреля после двухлетнего перерыва посетила известная украинская писательница Оксана Забужко, чтобы представить свой уникальный проект "Жива книга" и рассказать о значении Одессы в истории современной Украины.

Поводом для долгожданной встречи стала презентация книги "Літопис самовидців. Дев’ять місяців українського спротиву", которая вышла на книжный рынок еще в сентябре 2014 года. Уникальность издания состоит в том, что в книге собраны двести текстов 150-ти разных авторов – пользователей социальных сетей с ноября 2013 года по август 2014 года. Читатель тут не найдет политиков или известных людей.

Реклама

"Составителю книги Татьяне Терен приходилось связываться с каждым автором, чтобы попросить разрешение на использование текстов – пятнадцать блогеров так и остались неизвестными, кто-то во время работы над книгой свои тексты уничтожал из-за преследований, запугиваний", – рассказала Оксана Забужко.

Как сообщила "Сегодня" писательница, тексты никак не редактировали и не вносили в них даже корректорские правки, поэтому под одним переплетом собраны истории на украинском, русском языках и даже на "суржике".

"В Одессу мы привезли остатки первого тиража. Я лично легла на эти книги, чтобы никому не отдать и довезти их к вам и в библиотеку Одесского военного госпиталя", – призналась писательница.

Реклама

По ее словам, Одесса сыграла значительную роль в истории Украины за прошедший год. "С ноября 2013-го года в Украине четко выделились два города-героя – Киев и Одесса. Между столичными событиями в феврале и майскими в Одессе можно провести много параллелей: расстрел активистов в центре Киева и стрельба по футбольным болельщикам на юге, пожары в домах профсоюзов, присутствие переодетых в гражданское российских силовиков на местах трагедии. И надо признать, что Одессе было гораздо сложнее, ведь Киев защищала вся страна, а одесситам приходилось справляться со своей бедой самим. Однако, им удалось не только с этим справиться, но и закрыть коридор агрессии, чтобы он не распространился на Запад и в Молдову", – поделилась Оксана Забужко.

Даже сам Евромайдан, по ее мнению, начался в Одессе 15 октября 2013 года, когда в городе встретились за закрытыми дверями экс-главы СНБО, регионал Андрей Клюев и глава Совбеза России Николай Патрушев. Поэтому и из-за дальнейшей активности одесского Евромайдана отдельное место в книге занимает одесская история.

"Сейчас в Одессе звучат взрывы – это одна из форм террора, удар по целостности личности, самостоянию. В Киеве после февральских событий люди долгое время боялись резких и внезапных звуков – посттравматический синдром прошел только в августе, а теперь через это предстоит пройти и Одессе", – делится писательница.

По мнению автора проекта, такой издательский эксперимент имеет большое будущее современной литературе. Как рассказала нам Оксана Забужко, она намерена продолжать работу над проектом.

Своеобразным звуковым сопровождением к текстам книги стала музыкальная программа Галины и Олеси Тельнюк "Дорога зі скла". Сестры исполнили несколько положенных на музыку стихов Оксаны Забужко и Тараса Шевченко – в частности, впервые исполнили "Мені однаково" кобзаря. "Одесса значит для нас очень много – в детстве мы часто бывали в этом южном городе и сейчас нам очень приятно выступать перед одесситами", – призналась Галина Тельнюк.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять