Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

За кадром "Сторожевой заставы": для фильма построили целое село на воде, а Фагот стал Джоном Сноу

Одна из самых запоминающихся локаций съемок — подвесной мост над пропастью в живописном лесу

1/11

В прокат вышел украинский фэнтези-фильм "Сторожевая застава". "Сегодня" узнала, как создавался отечественный экшен, откуда появились сказочные декорации и в чем секреты "магических" образов.

Реклама

НОВЫЙ АТТРАКЦИОН . Одна из самых запоминающихся локаций съемок — подвесной мост над пропастью в живописном лесу, через который должны были пройти герои "Сторожевой заставы". В мире подобные сцены обычно снимают на фоне зеленых экранов, на небольших бутафорских мостиках. Но наши киношники не ищут легких путей: они решили добиться максимальной реалистичности. И возвели конструкцию на высоте 12 метров на скалах Коростышевского карьера, который со всех сторон окружили сосны! Длина сооружения — 12 метров, их составили из 66 дощечек. Причем эта декорация настолько вписалась в рекреационную зону карьера, что накануне съемок к группе постоянно подходили отдыхающие с вопросами: "Это новый аттракцион? А как он работает?" Людей приходилось разочаровывать: сооружение не из парка развлечений, а из мира фэнтези.

Конечно же, мост вошел в кадр не с первого дубля. Дело в том, что конструкцию собрали еще в прошлом году, осенью, но пошел снег, и съемку пришлось отменить. Веревки и другие детали снова отвезли на склад, до подходящего момента. В попытку номер два опять вмешалась капризная погода: в разгар съемки начался дождь, капли оставили на деревянной поверхности следы, и мост получил неоднородную фактуру. Поэтому постановщикам пришлось исправлять ситуацию: набирать из карьерного озера воду в ведра и окрашивать дощечки кисточками, дабы добиться ровного цвета.

СВОЯ ВЕНЕЦИЯ . Также в мире первого украинского фэнтези о супергероях существует романтичный населенный пункт, в котором дома стоят на воде, — село Лелече. Географически оно раскинулось на озере неподалеку от Большой Бугаевки в Киевской области. С помощью колдовства постановщиков всего за неделю на водоеме в живописном овраге выросли необычные домики. Жилища эти состоят из двух уровней: в основе — шалаш, а он держит на себе чердак. На второй этаж добраться можно только по лестнице. Оба уровня жилые  — там жители Лелечего спят и прячутся от непогоды. А днем они занимаются своими делами, в первую очередь рыбалкой: и лодки, и удочки, и рыба, которые попали в кадр во время съемок, были настоящими.

Реклама

ЛИЦО ИЗ ГЛИНЫ . Один из ярчайших персонажей "Сторожевой заставы" — Шаман. Над "макияжем" этого героя работала гример Лилиана Хома, которая рассказала, что весь процесс превращения лица актера в обличие служителя темной магии занимал полтора часа. Причем главная сложность была не в самом процессе нанесения грима, говорит Лилиана, а в его создании — нужно было добиться особой фактурности глины, и с этим команда много экспериментировала еще до начала съемок. Снимался такой мейкап всего лишь за 15 минут. Детально прорабатывали и другие образы: всего для персонажей изготовили 40 бород и 30 париков. А вот Голема грим не коснулся, — это персонаж, созданный при помощи компьютерной графики.

ФАГОТ И ДОЗОР . Есть в ленте и собственный Джон Сноу. Лидеру группы "ТНМК" Олегу Фаготу Михайлюте в фильме досталась роль ответственного дозорного на сторожевой башне пограничного города Римова. Именно на него, по сценарию, возложена ответственная задача — смотреть далеко-далеко и предупреждать жителей города о наступлении врагов. Правда, орлиный взор дозорного был устремлен не вдаль, а в зеленую ткань, которая висела на всех четырех стенах павильона метрах в 10 от него. Уже потом на этом полотне с помощью современных технологий специалисты нарисовали фантастические окрестности. Но стоял герой на вполне себе настоящей деревянной башне, которая, в свою очередь, держалась на массивной скале.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять