Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ющенко, Ступка и Литовченко дали в Киеве урок Шевченко

К 201-й годовщине со Дня рождения Кобзаря в заповеднике "София Киевская" звезды почтили его память

1/16

С инициативой напомнить детям слово Шевченко и почтить память Кобзаря выступила Влада Литовченко, Инна Силантьева и Международный этнокультурный проект Folk Ukraine, возглавляемый Игорем Добруцким.

Реклама

  Ведущий Остап Ступка рассказал детям со школ-интернатов, социально незащищенных слоев населения и переселенцам из восточных регионов о жизненном и творческом пути Тараса Шевченко. Почетным гостем урока стал третий Президент Украины Виктор Ющенко, который отметил, что Шевченко своим творчеством оставил украинцам множество посланий, советов и установок, которые не потеряли актуальность и сегодня. Дети восхищенно слушали рассказы, а еще –  соревновались в викторине, раскрашивали и складывали картину "Заповіт", которую нарисовал 12-летний Богдан Лотвинов из Киева.

  "Чтить память Тараса Шевченко ми должны каждый год, потому что это история нашей страны, а историю нужно почитать и помнить", – отметила соорганизатор акции Инна Силантьева.

  Кроме того, в рамках международного культурного проекта "Нас соединяет Шевченковское слово" в Национальном музее Тараса Шевченко состоялись чтения  стихотворений Шевченко на 12-ти языках мира. Произведения Великого Кобзаря читали послы разных стран и представители дипломатичного корпуса. Посол Палестины Др.Мохаммед Аль-Асаада прочитал поэзию "Реве та стогне Дніпр широкий" на арабском. Посол Малайзии Чуа Теонг Бан лично перевел на свой родной язык стихотворение "Якби ви знали, паничі" и зачитал его на торжественной церемонии. Другие произведения Шевченко в переводах прочитали послы Польши, Португалии, Молдовы, Румынии, Сербии, Узбекистана, Туркменистана и Болгарии, а также представители посольств Азербайджана, Австрии, Чехии, Белоруссии и Индии.

Реклама

  "Нам удалось собрать все существующие переводы произведений Тараса Шевченко на различных языках мира. Некоторые из них звучали сегодня впервые", – рассказывает соорганизатор проекта Влада Литовченко.

  На церемонии выступили заместитель Министра культуры Украины Ростислав Карандеев и народный депутат Украины Денис Силантьев. Церемонию провели непревзойденная Ольга Сумская та Владимир Остапчук. Стихотворения Тараса Шевченко также прочитали Дмитрий Ступка, Ольга Шлемко и Владимир Талашко, а в концертной части приняли участие братья Капрановы, Роман Лопатинский и Павел Зибров. В рамках проекта организаторы также планируют презентовать фотовыставку, в которой 25 известных украинцев читают "Кобзарь".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять