Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Выставка Херста в Киеве: коровы и мухи в страданиях

Художник бесплатно порисует с украинцами и завяжет с трупами в формалине.

Смотрите ФОТО

В субботу в столичном PinchukArtCentre откроется самая большая в мире экспозиция известного и самого дорогого современного художника Дэмиена Херста "Реквием". Вход на нее, как и на все предыдущие выставки Центра, бесплатный. Кроме того, с субботы в 14.00 и 19.00 для посетителей будут проводить экскурсии профессиональные гиды. Здесь можно увидеть больше 100 работ Херста — самых новых (в Киеве впервые демонстрируются 40 картин Skull paintings, написанные за последние 2 года).

Реклама

Серия живописи, к которой Дэмиен обратился так серьезно впервые, представляет собой мрачные полотна маслом. На всех них изображены рассеченные осями черепа (для создания объема) и пепельницы (символ могилы, в которую мы сами себя закапываем) на черном фоне с белыми точками, которые автор объясняет как отсчет времени. Один триптих из этой серии посвящен близкому другу Херста, который покончил жизнь самоубийством. Есть здесь и известная инсталляция "Тысяча лет" — два совмещенных стеклянных бокса, в одном из которых коробка, где живут и размножаются мухи. Сквозь дыры они перелетают в соседний бокс, где лежат голова коровы и мухобойня с приманкой. Можно увидеть и надутый шар, поддерживаемый воздухом над полотном с острыми ножами ("История боли").

Есть и серебряная статуя святого Варфоломея, который снял с себя кожу, овечки и рыбки в формалине, инсталляции множества таблеток и медицинских инструментов, говорящих о бренности жизни, работа "Оранжевая революция" — мухи на оранжевой краске, самая свежая "формалиновая" работа "Детская мечта" (2009) — пони с прикрепленным рогом, то есть фактически единорог.

Запечатлено и рождение третьего сына Херста Сайерса в 2007 году — раскадровка кесаревого сечения жены Дэмиена и новорожденный. Как признался сам автор, инициатором фотосессии выступила его жена, а он захотел сделать из фото серию картин. "Поначалу было жутко смотреть на раны жены, но чем больше смотришь, тем меньше больно и тебе", — говорит Херст. А инсталляцию "Чистилице" с множеством окурков разных форм и размеров, как рассказал автор, который бросил курить 2 года назад, собирали целых 8 недель.

Реклама

"Объяснение смерти" — огромная тигровая акула в аквариуме с формалином, разрезанная пополам, вместе с серией картин "Раковые хроники" (красочно изображены клетки здорового организма и пораженного раком) выставлены во внутреннем дворе ТК "Арена", так как попросту не вместились в здании PinchukArtCentre. Самые позитивные работы — абстракция, выполненная в технике, которую придумал сам Херст, Spin painting (дословно — "живопись вращения"). Это разбрызгивание краски на специальных машинах, которые вращают полотно.

В этой же технике попробовали силы и Виктор Пинчук с Еленой Франчук — их работы тоже выставлены. Попробовать создать шедевр сможет и любой, кто посетит выставку в эти выходные — с 12.00 до 21.00 в ТК "Арена" будут работать "спин-машины", с помощью которых можно порисовать на кружочках, сердечках и черепах, да и к тому же расписать их у самого Херста. "Публично такие спин-машины я выставляю впервые. Мне очень понравилась идея раздавать картины бесплатно, показать, что каждый может быть художником", — говорит Дэмиен, чьи работы покупают за десятки миллионов долларов.

КИЕВ БОЛЬШЕ ПОХОЖ НА ПАРИЖ. "Ваш город смотрит в будущее, а вообще он похож на Париж", — делится впечатлениями о столице Херст. На вопрос о том, почему люди отдают бешеные деньги за его работы, Херст отвечает: "Все в мире стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Мне везет". Но больше формалиновых экспериментов от Дэмиена не ждите: "Раньше хотел сделать целый зоопарк в таком духе, но теперь, думаю, сделанного достаточно. Сейчас создаю триптих с распятыми коровами — он будет последним. Вот недавно мне передали трупы льва и носорога, но я никак не могу придумать, что такого интересного с ними сделать".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять