Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Виктор Шендерович: "Я избежал бы встречи с Путиным — мне нечего ему сказать"

Накануне творческого вечера в Киеве (12 декабря, Дом офицеров, билеты: 120—540 гривен) известный российский писатель-сатирик рассказал нам, зачем "пробивался" в Госдуму РФ, о "контракте" Путина и о будущем России

— Виктор Анатольевич, немногие россияне могут позволить себе открыто критиковать действия власти. А вы позволяете... Спите после этого спокойно, кошмары не снятся?
— Ни одного за последние годы. Каждый человек сам для себя решает, что ему говорить и о чем ему молчать. У вас неправильная формулировка вопроса со словами "могут позволить" — в России людей уже давно не спрашивают. На эту тему я вспомнил замечательный анекдот. Просыпается утром ортодоксальный еврей и идет бриться. Потом вспоминает, что сегодня — суббота, когда ничего нельзя делать. И вот он, с намыленной щекой и трясущимися руками, бежит к ребе, который сам стоит у зеркала и бреется. Еврей спрашивает: "Ребе, разве можно бриться по субботам?" Тот отвечает: "Нет... Но я ни у кого не спрашиваю". Так вот: для того, чтобы говорить то, что ты считаешь нужным, никакого разрешения не требуется. Естественно, на твои слова потом может появиться какая-то реакция. Но по сравнению с теми временами, в которые разговаривали наши отцы и деды, нынешняя реакция властей все-таки очень бархатная.
— Уверена, вам не раз угрожали и просили промолчать по тому или иному поводу. Почему не сдерживаетесь?
— Есть замечательная цитата из Монтеня: "Смущают не вещи, а наше представления о них". Мое представление о себе и о своем достоинстве простое: я просто пытаюсь жить органично и так, как я сам этого хочу. И вот как раз кошмары, о которых вы спрашивали, мне бы начали сниться, если б однажды я не смог сказать то, что хочу сказать.
— Как думаете, сейчас "Куклы" (Шендерович был сценаристом программы — Авт.) могли бы появиться в эфире на одном их центральных каналов России?
— Нет, исключено. Сатира и авторитарный режим несовместимы друг с другом. Это касается не только "Кукол", но и других сатирических программ. Сатиры не может быть в Узбекистане. А Россия сегодня как раз такая себе разновидность Узбекистана, только в более мягком варианте.
— Вы сейчас канал НТВ, на котором многие годы работали, смотрите?
— Нет, телевизор я уже давно не смотрю. Если там и появляется что-то значащее, мне об этом сообщит "Фейсбук". Но знаете, к сожалению, нынешнее российское телевидение просто невозможно смотреть. Оно очень серьезно отравляет и калечит психику. Я вижу, что происходит с людьми, которые смотрят телевизор.
— Почему в России так много людей, безоглядно поддерживающих Путина и его отношение к нашей стране в частности?
— Есть два обстоятельства, отвечающих на ваш вопрос. Первое обстоятельство заключается в том, что приход Путина совпал с невероятной нефтяной конъюнктурой и притоком денег. Попросту говоря, в прошлые годы можно было сказать, что Путин просто купил население. Он предложил своему народу такой себе "контракт": вы меня оставляете у власти и даете возможность воровать, а я вам за это — Анталию, иномарки, шопинг и тому подобное. Вы живете значительно лучше, вам повышают зарплаты, но вы не лезете в государственные дела и в политику. Долгое время этот "контракт" работал просто прекрасно. Но сейчас, когда государство не в состоянии выполнять договор, недовольство народа начало возрастать. Дело затрудняется тем, что в России (и это традиционно) занижено представление о возможностях жизни — большая часть страны всегда жила бедно. Но в ближайшее время ситуация изменится, а все потому, что экономика будет давить на мозги.
— Если бы у вас была возможность лично встретиться с Путиным, что бы вы ему сказали?
— Я бы избежал этой возможности. Мне совершенно нечего ему сказать и неинтересно услышать, что он скажет мне, если захочет, конечно. Это просто не имеет смысла: он слишком много уже наговорил и сделал за 15 лет.
— В последнее время ваши концерты, как и Макаревича, регулярно отменяют в России. Как думаете, что ждет страну?
— Не буду загадывать — я не Глоба. Но ясно только одно: легитимных, нормальных путей развития уже нет. Авторитарный режим уже не реформируется, как и Путин, который не подлежит реформированию. Россию ждет судьба Зимбабве, Узбекистана, Кубы или Северной Кореи. Там власть тоже так долго не сменялась, что уже ничего с ней сделать нельзя. Глава режима не уйдет сам, это понятно, значит режим падет каким-то образом. Случится ли заговор, или режим падет в связи со смертью его главы, — это уже подробности. Но, к сожалению, никакого европейского пути выхода я не вижу.
— В 2005-м году вы пытались пробиться в Государственную Думу. Зачем вам это надо было?
— Я не собирался в Госдуму. Во-первых, это не имело никакого смысла потому, что там уже было большинство из "Единой России", и вместо меня могла быть хоть цирковая собачка. Во-вторых, в 2005 году выборов уже никаких не было — победитель был назначен заранее сверху. На те выборы я пошел как журналист, чтобы испытать на себе в полной мере персональную ненависть государства. Именно тогда посыпались и оскорбления, и угрозы, и невероятное психологическое давление. Обо всем этом я написал книгу "Недодумец, или Как я победил Марка Твена".
— Недавно в РФ отказались печатать вашу новую книгу "Блокада мозга. 2014". Может, издадите ее в Украине?
— Издательство, с которым я сотрудничаю, продолжает искать варианты, как напечатать книгу, и надеюсь, что найдет. Варианты с Украиной тоже рассматриваю... В книге я решил ограничиться 2014 годом, потому что мне показалось, что это очень важный год — когда Россия, к сожалению, четко определила свою ближайшую судьбу. Думаю, украинцам эта книга будет не менее интересна, чем россиянам.
— А как вы вообще пишете?
— Для начала у меня должна появиться какая-то мысль, повод. Дальше, если нет поблизости компьютера, будет использоваться блокнотик. Я человек достаточно прихотливый, мне нужно отдельное помещение, но, слава Богу, я сам себе хозяин и могу взять паузу, когда захочу. Я привык к своей деятельности, ведь это то, что мне поистине нравится делать. Иногда я занимаюсь публицистической работой, реже (и мне это гораздо интересней) пишу тексты, предназначенные для бумаги — пьесы для театра, рассказы для книги. Написать три страницы публицистики и три страницы прозы — это совершенно разные усилия и время.
— В своем блоге вы назвали себя "матерым другом киевской хунты" и "укрофашистом в законе". Вас так впечатлила поездка во Львов?
— Подробно о поездке я написал у себя на страничке в "Фейсбук", так что все желающие могут прочесть, приглашаю (одна из цитат: "На улицах цитадели украинского фашизма постоянно слышна русская речь. Среди бела дня идут экскурсии для русскоязычных групп. Самосудов не зафиксировано..". — Авт.). Но если кратко, то, побывав в очередной раз в этом красивейшем городе, я понял, насколько лжет российское ТВ. В городе нет никакого напряжения, агрессии. Я вообще думаю, что телезрителей Первого канала нужно свозить в принудительном порядке во Львов, ну или хотя бы одного среднестатистического россиянина, отравленного русской пропагандой. Это стоит сделать по аналогии с тем проектом, который сделал мой коллега-журналист Мумин Шакиров. Он свозил двух девочек на экскурсию в музей Освенцима после того, как они сказали, что Холокост — это клей для обоев. Записал их реакцию на увиденное и сделал из этого документальный фильм. Советую — очень занимательно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять