Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ведущие Ольга Манько и Максим Узол провели медовый месяц на заработках

Вместе супруги исколесили около 30 стран

Ольга Манько и Максим Узол – журналисты проекта "Заробітчани", а в жизни ребята – супруги. Вместе они исколесили около 30 стран, испытали на себе больше сотни профессий. Мы выяснили, как они совмещают семейную жизнь с работой на колесах и узнали все подробности о съемках проекта. 

–Расскажите, как это – работать в командировках семейной паре?

Реклама

Макс Узол:

– В этом много плюсов. Мы не вынуждены скучать друг по другу, находясь по месяцу в командировках. Можем позволить себе провести выходной вместе. И, главное – попробовать в два раза больше экзотических блюд, потому что заказываем по одной порции, но всегда делимся. У нас после свадьбы не было медового месяца. Поэтому можно считать им те два выходных за месяц командировки в Латинской Америке (улыбается).

Оля Манько:

Реклама

– Мы поддерживаем друг друга в сложных ситуациях. Но в командировках не 24 часа вместе. Видимся, в лучшем случае, по пару часов в день. У каждого своя работа, свои съёмки. Зато потом взахлеб делимся, что кому пришлось пережить за день. Макс волновался, когда узнал, что я буду работать официанткой в публичном доме, а я уснуть не могла, когда он остался ночевать у индейцев в джунглях, без связи и интернета.

– Со стороны кажется, что журналист в "Заробітчанах" – это работа мечты: новые страны и города, никакой рутины – каждый день новая профессия и знакомства. Так ли это, и что проект значит для вас?

Макс Узол:

Реклама

– Да, можно сказать, что этот проект исполняет мои заветные мечты. Я давно хотел побывать в джунглях, постоять на экваторе и взобраться на вулкан. Но есть и другая сторона медали. На вулкане мне пришлось работать, страдая от горной болезни. В джунглях я с индейцами Кечуа собирал личинки чонтакурос – это такие огромные гусеницы, местный деликатес. После этой работы тело заживало месяц. Был весь исцарапан и искусан мошками и москитами. Они там не пьют кровь, а просто откусывают кусочек кожи. Рана после укуса жутко распухает. После рубки сахарного тростника в Эквадоре осталось несколько шрамов. Листья тростника острые, как ножи. Режут и одежду, и кожу. А после жуткого отравления в Перу до сих пор не могу восстановиться. Но именно такие приключения и  запоминаются! Будет, что детям рассказать (смеется). А еще "Заробітчани" делают из нас немножко полиглотов. Так или иначе, во всех странах, где мы бываем, учим какие-то разговорные фразы. Не везде люди понимают английский. Во время командировок я успел немного подучить арабский, испанский и французский.

 Оля Манько:

– Знаете, мне кажется, я теперь могу устроиться на любую работу (смеется). Готовясь к этому интервью, подсчитала все профессии, которые испытала на себе как журналист "Заробітчан" и "Тайного агента". Цифра получилась впечатляющей – около 70! Самые экзотические: сортировала коконы бабочек, делала аргановое масло, ловила крабов и работала официанткой в публичном доме! Могу смело назвать себя экспертом в путешествиях и поиске работы за границей. Нам постоянно пишут зрители и подписчики с вопросами о перелетах, жилье и просьбами дать советы о работодателях. Надеюсь, у "Заробітчан" впереди еще много сезонов. В каждой стране миллион профессий, о которых мы еще не рассказали. Теперь я воспринимаю путешествия совсем по-другому. Даже когда лечу в отпуск в новую страну, то уже не гуляю по туристическим маршрутам, а пытаюсь завести как можно больше знакомств с местными. Судите сами: кто поможет сформировать более глубокое впечатление о стране – простой житель или памятник архитектуры?

2_2095
Ольга Манько и Максим Узол на съемках
Фото: пресс-служба

- Вы целый месяц прожили в Испании. Расскажите, что нового узнали о стране?

Макс Узол:

– В Испании разрешено пить пиво за рулем! За выпитую бутылку 0,33 л не штрафуют. На пляжах можно загорать топлес. Но если ты с голым торсом за пределами пляжа – могут оштрафовать. Еще возле моря нельзя ночевать и мыться с мылом даже в душевых. Там очень развита велокультура. Повсюду есть парковки для велосипедов. В любое время суток можно взять велик напрокат. Велосипедистов пропускают даже на красный. У местных нет культа работы, даже наоборот – если человек много работает, его считают дурачком (смеется).

Оля Манько:

– В Испании культ быков. Я знала об этом и раньше: коррида, тореадоры – все это в первую очередь ассоциируются со страной. Но теперь убедилась воочию. Быки задействованы во всех городских праздниках. Любимая забава местных – бычьи бега. Это когда двух-трех агрессивных животных выпускают из вольера, и они бегают прямо по пешеходным улицам и площадям. А от них убегают все местные. Я сама принимала участие в таком действе. Это очень страшно! Оказывается, быки – это хороший бизнес. Предприимчивые испанцы разводят их на фермах и потом сдают в аренду для уличной корриды. Один день – 600-700 евро! 

– Чем испанцы отличаются от украинцев?

Макс Узол:

– Для испанцев семья на первом месте. И этому, пожалуй, нам можно поучиться. Работа и карьера для них не в приоритете. Честно говоря, нам там работать тяжело – привыкли к другому ритму. Мы можем работать больше 12 часов без отдыха, а у них обед длится несколько часов. Когда мы рассказывали, что ложимся в два часа ночи, а встаем в шесть утра, они крутили пальцем у виска (улыбается).

Оля Манько:

– Главный девиз испанцев – "Не стоит делать сегодня то, что можно отложить на завтра". Они умеют отдыхать. Август в Испании – сезон фестивалей и праздников. Поэтому у всех местных – отпуск! Закрываются многие предприятия и магазины. Работают только туристические места, и трудятся там "заробітчани" вроде нас. Они умеют отдыхать. В целом, очень приятный, открытый к общению и веселый народ.

1_4103
Ольга Манько и Максим Узол
Фото: пресс-служба

– Вы работаете в очень насыщенном графике, пробуете разную экзотическую еду. Как это сказывается на фигуре: худеете или поправляетесь? 

Макс Узол:

– У меня в Испании была тяжелая физически работа. Плюс, постоянная жара. Так что в конце командировки одежда висела. Сбросил около четырех килограмм.

Оля Манько:

– Мы плохо питались в Испании. Если на плантации угостят апельсинкой – уже хорошо. Обеда у нас в принципе не было, просто не успевали отвлекаться на перерыв. Я похудела на три килограмма. Это при моих 48! Так что перед следующей командировкой отъедаюсь. Мама счастлива – съедаю все ее котлетки (смеется)

"Заробітчани" – проект Нового канала о приключениях 10 журналистов, которые облетели около 30 стран, чтобы испытать на себе разные профессии. Они побывали в США, Испании, Италии, Греции, Франции, Китае, Португалии, Эквадоре, Мальте, Коста-Рике, Перу, Малайзии и не только. И сейчас часть группы находится в командировках в разных уголках мира, испытывая на себе разнообразные профессии. Над проектом работает команда, которая создала "Пираний", "Абзац!" и работала над первым сезоном "Тайного агента". Формат, в котором работают "Заробітчани", – immersion-journalism – "журналистика погружения".

В кадре работает 10 журналистов: Максим Узол, Ольга Манько, Анна Олицкая, Анастасия Кошман, Алина Мысечко, Валентин Чернявский, Антон Шелковый, Катерина Сенченко, Мария Себова и Ирина Петькун. Проект "Заробітчани" стартует 10 апреля.

Напомним, ученицы Школы панянок предстанут в очень необычных образах.

Как должна вести себя, выглядеть и разговаривать современная украинская панянка? Руководители Школы в реалити "Від пацанки до панянки" рассказали.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять