Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Вакарчук жил в канадской семье, чтобы усовершенствовать английский

23 апреля — Международный день английского языка: мы выяснили, как украинские випы учили "инглиш"

Солист группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук признается, что свободно владеет английским языком, благодаря тому, что закончил специализированную школу во Львове. "Уже когда стал старше, учил язык по песням групп "Битлз" и "Роллинг Стоунз", — говорит музыкант. По словам Вакарчука, с клавишником-сербом из группы, Милошем Еличем, он общается чаще на английском, чем на русском, и это для него лучшая практика языка. "В школе я даже жил месяц по обмену в канадской семье, чтобы усовершенствовать свое произношение".

Реклама

Андрей Данилко рассказал нам, что с английским у него "так себе". "Когда знакомый англичанин, проверяя мой уровень языка, сказал, что он у меня базовый, я был в шоке, потому как думал, что нахожусь на совсем нулевом уровне, — говорит Андрей. — Времени учить язык с репетитором у меня нет, хотя у меня есть к этому склонности — немного могу изъясняться на итальянском, немецком, иврите. А вообще учу язык в самолетах, а проблемы, возникающие с незнанием слов в американских ресторанах, например, решаю просто: хочу курицу — тыкаю пальцем в слово "сhicken" в меню, и все меня понимают".

Певица Ани Лорак призналась нам, что английский язык начала учить уже давно. "Сейчас мне это здорово помогает при общении с иностранными коллегами, — говорит Каролина. — Помню, на Евровидении в 2008 году всем артистам предоставляли переводчика, а мне он был не нужен". Кстати, благодаря именно английскому языку певица нашла свою любовь — Мурата Налчаджиоглу, который стал ей супругом. "На тот момент это был единственный язык, на котором мы могли общаться, — вспоминает Каролина, — поэтому мы с Муратом начинали учить английский заново".

Реклама

Курьезный случай с незнанием английского языка с Тиной Кароль произошел во время работы на звукозаписывающей студии в Лондоне. "Там в вазончиках росли роскошные зеленые кустарники под названием самшит, — рассказала нам Тина. — Я решила обратить внимание музыкантов на него и сказала: "Прекрасный самшит" ("Wonderful samshit"), но не учла только одного: на английском самшит созвучно со словосочетанием "some shit", что означает "немного дерьма". В общем, я отвесила им весьма двусмысленный комплимент.

Реклама

Хореограф Влад Яма в школе по английскому всегда имел твердую "пятерку". "Сейчас, чтобы не забывать язык, беру уроки у своего коллеги Франциско Гомеса, — признается Влад. — Правда, когда я уехал на целый год учиться танцам в Англию, главный хореограф от меня постоянно требовал, чтобы я матерился на английском, типа для большей раскрепощенности в движениях. И вот, перебрав все возможные английские "крепкие" слова, уже я начал учить его русскому мату. Очень забавно было слышать, как коренной англичанин к месту и не к месту матерился на русском".

По словам Ольги Сумской, она знает английский на уровне "чайника". "Я давно уже подумываю начать заниматься английским с репетитором своей младшей дочери Ани, — призналась нам Ольга. — Хотя именно из-за того, что я слабо знаю английский, со мной часто происходят курьезные ситуации. Помню, на одном горнолыжном курорте мой муж куда-то отлучился, а мне срочно нужно было снять деньги с карточки. Я попросила о помощи иностранцев, а они не только пришли мне на выручку, но взяли и в кафе на глинтвейн пригласили. Виталий (муж актрисы. — Авт.) тогда мне даже скандал устроил".

Как рассказала нам олимпийская чемпионка Яна Клочкова, из-за того, что она школу посещала не часто (бесконечные тренировки и турниры), на английском она говорит с трудом. "Я как собака, все понимаю, а сказать не могу, — смеется Яна. — А еще мне не хватает упрямства, чтобы сейчас засесть за учебники. Конечно, когда выезжаю за границу, стараюсь практиковать, говоря на английском, но именно из-за своих пробелов в языке, я сама никогда не знакомлюсь с иностранцами, боюсь что-то сказать не то и очень из-за этого комплексую".

Как признался нам телеведущий Андрей Доманский, английский язык он "обуздал" еще в школе, а сейчас поддерживает свои знания лишь бывая за рубежом, общаясь с носителями этого языка. "Да я и русский еще не очень хорошо выучил, не то что английский, — смеется Андрей. — Хотя он у меня действительно на хорошем уровне. Правда, было пару случаев, когда, общаясь с людьми на инглише во Франции, я их почти не понимал. Как потом оказывалось, это были наши соотечественники, которые так креативили с языком Шекспира, что даже я, со своей фантазией, не мог понять, о чем они говорят".

Анна Школьная, Ирина Полищук

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять