Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Раде предлагают лишить Ани Лорак, Повалий, Кобзона и Баскова звания "Народный артист Украины"

Основная цель законопроекта – осуждение антиукраинских и просепаратистских проявлений украинских деятелей культуры

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о лишении пророссийских и просепаратистских деятелей культуры звания "Народный артист Украины".

Как сообщается на сайте ВР, автором соответствующего проект закона (№3016) является народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Мельничук.

Реклама

Текст документа пока на сайте парламента не обнародован.

Между тем в пресс-службе "БПП" сообщили, что основной задачей проекта является осуждение антиукраинских и просепаратистских проявлений украинских деятелей культуры, искусства и шоу-бизнеса, а также применение к ним публичной ответственности, в виде лишения звания "Народный артист Украины", пишет 112.ua.

Как отметил автор законопроекта Мельничук, "Украина де-факто находится в состоянии военного конфликта со страной-агрессором – Российской Федерацией. Вместе с тем, не все граждане могут адекватно оценивать ситуацию. Особое возмущение вызывает поведение ряда представителей украинской культуры и шоу-бизнеса, в частности тех, кто имеет звания "Народный артист Украины", а, следовательно, должны понимать свою ответственность и оставаться верными украинскому народу".

Реклама

"Мы являемся свидетелями активного сотрудничества представителей украинской "богемы" со страной-агрессором, о чем свидетельствуют комментарии, после которых эти артисты недостойны считаться гражданами Украины, не говоря о том, чтобы иметь звание "Народный артист Украины". Проектом закона предлагается лишить Ани Лорак, Таисию Повалий, Иосифа Кобзона, Николая Баскова звания "Народный артист Украины", – рассказал Мельничук.

Он отметил, что в статье 16 Закона Украины "О государственных наградах" определено, что лишение государственных наград может быть проведено президентом Украины только в случае осуждения награжденного за тяжкое преступление по представлению суда в случаях, предусмотренных законом.

"Сегодня в Украине сложилась беспрецедентная ситуация, когда люди, которые для многих украинцев были авторитетами, с экранов телевизоров, средств массовой информации выступают с антиукраинскими призывами. Такое положение дел требует безотлагательного реагирования, а именно, скорейшего лишения этих "псевдонародных" артистов звания "Народный артист Украины", – отметил Мельничук.

Реклама

Депутат убежден, что принятие проекта закона будет способствовать предотвращению антиукраинских проявлений среди деятелей культуры, искусства и шоу-бизнеса, которые являются публичными лицами и авторитетами для части украинского населения, а также станет логичным продолжением борьбы с сепаратизмом на всех уровнях.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять