Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В одесском театре – трехметровый президент и санитары на ходулях

Главные герои спектакля для взрослых — кукольный гарант, отправляющий бойцов на войну, и солдат-пацифист

1/5

В Одесском кукольном театре уже в мае покажут... спектакль для взрослых: "Пикник" Фернандо Аррабаля. В последний раз на театральных подмостках историю с игрушками, посвященную проблемам больших людей, ставили более четверти века назад! А сейчас в цехах и репетиционном зале вовсю кипит работа.

Реклама

Мастер по куклам Светлана Прокофьева лепит лицо главного героя — молодого солдата-пацифиста Сапо. Перед ней — эскизы-портреты исполнителя роли 26-летнего Ивана Цуркана. "Второй день леплю, — говорит мастерица. — Пока не капризничает, послушный. Характер у героя такой".

От нрава героя зависит и характер куклы, даже на этапе создания. "Больше всего намучилась с белым котом из новогодней сказки, — вспоминает Светлана. — В спектакле он шаловливый, и лепился так же. Постоянно рожицы корчил. Несколько раз переделывала. Зато в итоге получилась кукла, абсолютно послушная в руках артиста".

Рядом мастерица по торсам Наталья Ожован вырезает из поролона "мясо" на кукольные скелеты. Самое тяжелое в ее работе — оживить фигуры, придать им человеческую пластику. "Фигура должна быть легкой, но чтобы руки в локтях назад не выворачивались", — показывает она почти готового, но пока еще белого солдатика.

Реклама

Посреди мастерской возвышается огромный металлический каркас. "А это у нас президент будет, — кивает Светлана. — Он 2,5 метра ростом, управлять им будут два, а то и три человека". Президенту пока еще туловище не делали, зато уже закупили 5 метров костюмной ткани — на пиджак и брюки. "Обшивать будем прямо на нем, — говорит мастер по костюмам Раиса Базелевская. — У него объем талии и бедер — по 200 см!"

Это самая большая кукла, которая выйдет из мастерской театра за последние годы. Всего в спектакле будет более 20 кукольных персонажей — музыканты, родители, солдаты. Самые маленькие — всего 80 см в длину.

А президенту-гиганту, по замыслу режиссера, будет отведена базовая, но очень короткая роль. "Он появится на сцене под звуки марша и чеканный звук шагов Командора, — приоткрывает завесу тайны режиссер Александр Горенштейн. — А затем писклявым голосом отправит молодых солдат на войну".

Реклама

Собственно, вокруг абсурда войны и закручен сюжет спектакля. Правда, маршировать никто не будет. "Здесь нет строевой и чеканки шага, — признается Иван Цуркан. — Но есть смерть и простые люди".

К слову, Анатолий Лукьянченко, который сыграет отца Сапо, каждый день по 3 часа тренируется на инвалидной коляске. "Репетирует, — говорит режиссер. — У него будет кукольный торс, а в какой-то момент он даже встанет с коляски и пройдется по сцене".

САПО ИГРАЛ СО ШМАТКО

Актеры, исполняющие главные роли в "Пикнике", в армии не служили, но представление о службе имеют. "Я снимался в одной серии "Прапорщика Шматко", — говорит Иван. А Марине Замчевской, играющей роль возлюбленной главного героя и ждущей его дома, притворяться не нужно. "Мой парень сейчас в армии. Так что сама себя играю", — говорит актриса.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять