Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В новой трактовке "Руслана и Людмилы" есть сцена в борделе, стриптиз и тайский массаж

В Большом театре в Москве состоялась первая премьера.

В Большом театре после пафосного открытия, на котором был президент Дмитрий Медведев, состоялась премьера оперы "Руслан и Людмила" (напомним, 6 лет театр был на реконструкции, которая обошлась в 21 млрд рублей (5,4 млрд гривен)).

Читайте также Новый Большой театр: ель в стене, 6 лет и $700 млн

Реклама

Первые зрители оценивали не только постановку, но и обновленный интерьер. "Я как зритель опасаюсь теперь привести в театр своих детей, чтобы им на голову не упал кусок лепнины XIX века", — написал в своем блоге Дмитрий П. "Главный зал стал гораздо удобнее, особенно для людей с ограниченными возможностями, — пишет Николай. — А друзья, который были со мной на премьере, говорили, что улучшилась акустика". Многие отметили температуру: "Жара была египетская, а духота московская. Лица дам сразу приобрели скользкий вид, а мужчин сальный. А когда врубили климат-контроль, то к звукам музыки добавился шумовой эффект кондиционера".

Впрочем, несмотря на недешевые билеты (на галерке — 1 тыс. грн., в ложе — до 5—8 тыс. грн.), в театре был аншлаг. Обновленная опера "Руслан и Людмила" шла почти 5 часов. Поначалу действие разворачивалось в роскошных декорациях, на артистах — меха, жемчуга, кокошники. Но уже во втором акте герои попадают в наше время... "Царство Черномора напоминало психбольницу, а во дворце волшебницы Наины (актриса, игравшая ее роль, неудачно упала и сломала руку. — Авт.) девушки в современных костюмах жонглировали и катались на роликах", — оставил зритель свой отзыв на форуме театра. Дальше больше! В спектакле есть сцена в борделе, процедура тайского массажа и стриптиз пьяного Фарлафа на столе. Как нам сказали в театре, "таким образом режиссер хотел отойти от классических канонов и сделать историю любви Руслана и Людмилы более современной". Но некоторые зрители покидали зал уже после первого акта. А те, кто досидел до конца, разделились на две группы: одни кричали "Браво!", другие — "Позор!".


Второй акт. Герои попадают в наше время, где есть и легкая эротика. Фото bolshoi.ru

Реклама

"Я первый раз слышал "Режиссера на мыло!" в Большом театре", "Ушли с постановки "Руслан и Людмила", считаем, что нас просто развели!" — таковы были мнения пользователей. Но встречаются и позитивные: "Хотя я и не успел на метро и потратил еще 800 рублей (230 грн. — Авт.) на такси, постановка мне понравилась". Похвала была и от представителя президента РФ Михаила Швыдкого: "Когда под занавес пятичасового спектакля раздаются крики "Позор!", которые перекрываются возгласами "Браво!", это значит, что в Москве произошло крупное художественное событие".

Следующая премьера — балет Чайковского "Спящая красавица" — будет в Большом 18 ноября ("Руслана и Людмилу" будут показывать через день, как мы узнавали, билеты в продаже есть). А народ уже шутит, что "если на "Руслане и Людмиле" был стриптиз, то на балете красавица может и на шест запрыгнуть".


Большой театр. После шести лет молчания снова оскандалился

Реклама

ВОЛОЧКОВА: "ЭТО НЕ ТЕАТР, А ПСИХУШКА"

Скандалы после открытия Большого театра набирают обороты. Его бывшая прима-балерина Анастасия Волочкова написала в своем блоге, что театр изменился до неузнаваемости: "Придя в зал, вы уже не увидите тех шикарных люстр, которые украшали ранее зрительный зал, тех бронзовых ручек, роскошная лепнина из бронзы заменена на пластмассу, такое впечатление, что приклеена она на клей ПВА. А после того, как драгоценный и дорогущий паркет был заменен на плитку, театр стал похож на психиатрическую больницу". По ее словам, пока шел ремонт, "все было разворовано".

Многие работники театра уже успели прокомментировать слова балерины, мол, таким образом она пиарится на знаменитом театре, к тому же, все еще помнят скандал, связанный с ее уходом из Большого. Напомним, тогда артистку обвинили в профнепригодности из-за набранных килограммов (вместо положенных 50-ти балерина Волочкова при росте 171 см весила 55 кг).

Критику в адрес ремонта Большого уже высказал и ее нынешний премьер Николай Цискаридзе: "В раздевалке, рассчитанной на 14 человек, даже нет окна, в репетиционных залах такая высота потолков, что если при поддержке юноша поднимет девушку на высоту вытянутой руки, балерина, наверное, получит сотрясение мозга". На что главред российской "Независимой газеты" Константин Ремчуков заявил, что в Цискаридзе говорит лишь его желание стать худруком балета, мол, "поэтому ваш антагонизм к Большому театру надо признать", и пригрозил Николаю судом за вранье.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять