Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Киеве вручили престижную литературную премию

Лауреатом Литературной премии имени Джозефа Конрада-Коженёвского 2013 стала Таня Малярчук

13 декабря в самом центре Киева состоялась торжественная церемония награждения лауреата Литературной премии имени Джозефа Конрада-Коженёвского 2013. Одну из самых влиятельных премий в области литературы в этом году получила Таня Малярчук.

Литературная премия имени Джозефа Конрада-Коженёвского была основана в 2007 году Польским Институтом в Киеве при партнерстве Национального центра культуры в Варшаве с целью поддержки молодых украинских литераторов. Каждые два года премия присуждается украинскому писателю в возрасте до 40 лет. По аналогии с Нобелевской — не за конкретное литературное произведение, а за последовательную реализацию творческого пути, инновационность формы, разрушение стереотипов и универсальность послания.

Реклама

Международное жюри, в состав которого вошли представители польского и украинского сообществ, выбрало троих наиболее достойных претендентов из 25, заявленных украинцами в длинном списке. Кроме Тани Малярчук, в финал премии прошли Андрей Бондарь и Остап Сливинский.

Сама автор не смогла присутствовать на награждении и узнала про победу по телефону от главы жюри — директора Польского Института в Киеве Ярослава Годуна. "Я не могу физически сейчас быть с вами, но всей душой и сердцем я с украинцами!" — сказала растроганная своей победой Таня Малярчук.

Кроме награды в 3000 евро от Польского Института, победительница получила возможность полугодичной стажировки в Польше в рамках стипендиальной программы министра культуры и национального наследия Республики Польша "GAUDE POLONIA".

Реклама

Почетную миссию вскрыть конверт с именем победителя взяли на себя Посол Республики Польша в Киеве Генрик Литвин и ведущая "ТСН. Тиждень" Алла Мазур. Среди гостей мероприятия были такие писатели, как Тарас Прохасько, Юрий Андрухович, Наталка Сняданко, Олег Лишега, Олег Коцарев, Екатерина Бабкина, Мирослав Лаюк и другие.

Таня Малярчук (1983) родилась в Ивано-Франковске, закончила Прикарпатский университет имени Василия Стефаника, по специальности — украинский филолог. Долгое время жила в Киеве, работала на телевидении, в частности, в программе журналистских расследований "Предупреждение" с Мыколой Вереснем. Сейчас живет в Вене. Автор пяти сборников короткой прозы и одного романа. Также печаталась в изданиях "Березіль", "Четвер", "Критика", "ШО". Рассказы и эссе переведены на польский, румынский, немецкий, английский, русский и белорусский языки. В австрийском издательстве "Residenz" вышли две книги в переводе на немецкий ("Говорить" 2009 г., "Биография случайного чуда" 2013 г.). Отмечена премией "Kristal Vilenica 2013" (Словения) за рассказ "Женщина и ее рыба".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять