Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Киеве простились с Павлом Загребельным

На последней встрече с писателем президент пообещал его близким поставить ему памятник.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

В четверг в Киеве прощались с классиком украинской литературы Павлом Загребельным. Автор знаменитой "Роксоланы" умер 3 февраля в возрасте 84 лет.

Реклама

Панихида была назначена на 12 часов дня в клубе при Кабмине. Но к месту прощания люди с цветами в руках стали подтягиваться задолго до этого. Всего собралось человек триста. Среди них были актер Богдан Ступка, поэты Иван Драч и Дмитрий Павлычко, писатель Виталий Коротич, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, телеведущая Ольга Герасимьюк, музыкант Ян Табачник, книгоиздатели братья Капрановы.

Проститься с Павлом Архиповичем пришел и президент Виктор Ющенко. Он высказал соболезнования жене и сыну писателя. Выйдя на улицу, президент пообещал, что уже в пятницу подпишет указ об увековечивании памяти Загребельного: поставят памятник и переиздадут его литературные труды.

Едва сдерживал слезы у гроба Загребельного Виталий Коротич: "Я не скажу, что он не принимал существующий советский строй. Просто он не боялся замолвить слово за того, кого все травили, и кто был ему симпатичен. Если что-то ему не нравилось, он говорил это открыто. И главная заслуга Загребельного в том, что он писал романы об истории Украины, которые во многом читали именно те, кто до этого никогда этой историей не интересовался. Он прожил достойно. И сейчас мы должны думать, как нам жить без него, а государство — почему этот великий человек умер у себя на даче, а жил за счет денег, которые выручал, сдавая свою киевскую квартиру в наем".

Реклама

Среди пришедших проститься был и пожилой мужчина, который просил не называть его имени. "Мы часто пересекались с Павлом Архиповичем по работе, — сказал он. — Я не друг и не товарищ Загребельного. Просто знаю, что при Советском Союзе у него было все. Он же на родственнице Щербицкого (в 1972—1989 гг. 1-й секретарь ЦК КП Украины. — Авт.) был женат. А украинская власть, кроме нескольких наградных побрякушек, ему ничего не дала. А сейчас начнет из него икону лепить... Впрочем, Загребельный тоже на нынешнюю власть не особо внимания обращал. Он не был "красным", "оранжевым" или "бело-голубым". Просто человеком, любившим свою страну, — вот и все".

По окончании гражданской панихиды во Владимирском соборе состоялась церковная, после чего тело Павла Загребельного было предано земле на Байковом кладбище.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять