Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Киев приехал Гендальф из Толкиена

На этой неделе Украину посетил художник Джон Гов, который "нарисовал" фильм "Властелин колец".

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ.

"Сегодня" посетила открытие выставки "Швейцарский дизайн в Голливуде", посвященную выдающимся швейцарским художникам, чьи работы зрители могли видеть в самых громких голливудских фильмах. К примеру, Ганс Рудольф Гигер создавал образ Чужого — инопланетной твари из одноименного фантастического фильма. Другой творец Дик Форан отвечал за спецэффекты в таких блокбастерах как "Ван Хелсинг" (замок графа Дракулы) и "Куда приводят мечты" (небесный город). Всего же на вернисаже было представлено 35 работ "американизированных" швейцарцев. А главным сюрпризом стал приезд Джона Гова, создававшего графичные концепции для всемирно известного фильма Питера Джексона "Властелин колец" по книге профессора Джона Толкиена. Работа художника была отмечена высшей кинематографической наградой — "Оскаром". "Сегодня" не преминула задать Гову несколько вопросов.

Реклама

— Джон, вы любите драконов. При всей своей фантастичности эти звери выглядят весьма реалистично. Все эти чешуйки, перепонки. Вы, наверное, немало времени провели за изучением всяческих рептилий?

— Я действительно положил на их создание массу пота и нервов. Ведь что такое любая фантастика — это всего лишь переработанная реальность. Мало изобразить дракона. Важно, чтобы человек, заглянувший в его глаза, мог поверить, что такое животное действительно существовало, а быть может, живет и по ныне. Если так есть, то я счастлив.

— Кто для вас Толкиен?

Реклама

— Это творец, которому удалось создать необычайно глубокий, живой и искренний мир. Ведь еще до того, как я попал в проект Питера Джексона, я лет десять рисовал мир профессора Толкиена. Где-то с начала 90-х. Я создавал иллюстрации для календарей, игральных карт и книжных обложек. Собственно, это и послужило мне "блатом" для того, чтобы стать художником в таком потрясающем проекте, как экранизация "Властелина колец".

— У вас не было ощущения, что "поднять" такую глыбу — труд всей жизни Толкиена, простому смертному просто не под силу?

— Спрашиваете! Да у меня поджилки от страха тряслись! От мысли все бросить и уйти во что-то менее глобальное, меня останавливали лишь две вещи: демонстрационные ролики Джексона, в которых он убедительно показал, какое чудо может сотворить практически из ничего. И вторая — более личная, — как и любой другой художник, я всегда мечтал о подобном проекте, отказаться от него, значило бы признать собственное бессилие.

Реклама

— При просмотре ваших работ возникает ощущение, что маг Гендальф из "Властелина" — полная ваша копия. Вот только у вас волосы и борода покороче будут. Скажите, Джон, вы образ Гендальфа случайно не в зеркале увидели?

— А вы наблюдательны (смеется). Создавая Гендальфа, я не пытался сделать свой автопортрет. Но в итоге он действительно вышел на меня похожим. Специально я этого не задумывал — так уж получилось. Так что теперь можно говорить, что Гендальф — это я.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять