Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В доме Бетховена поют половицы

240 лет назад родился Людвиг ван Бетховен. Как живет родной город и дом автора "Лунной сонаты", мы узнали, побывав в Бонне.

Первое, что бросается в глаза, когда бродишь по родному городу композитора, — изобилие памятников ему. Синяя скульптура, посвященная Бетховену, стоит на входе у обычного магазина, а красная, исписанная нотами "Лунной сонаты", в самом что ни на есть рядовом кафе. Не будь немцы так влюблены в своего земляка, вряд ли бы мы сейчас могли побродить по его дому — его хотели снести. Но 12 боннцев в 1889 году основали Общество "Дом Бетховена". Выкупили здание, в котором он жил и соседнее, соединили их переходом и учредили музей. К слову, ежегодные концерты в честь именитого земляка немцы устраивают и по сей день, хотя этой традиции уже двести лет.


Скульптура композитора есть даже в самом рядовом кафе

Реклама

Переступаю порог дома-музея и первое, что слышу — громко скрипят половицы. "Это не спецэффект, так задумано, — видя мое недоумение, поясняет смотритель. — Мы специально сохранили пол таким, как он был при Людвиге, чтобы подчеркнуть возраст дома". Меня ведут на чердак — именно здесь в крохотной, низкой комнате 17 декабря 1770 года родился гений. Святость места не разрушает ничего лишнего, в белых стенах — лишь бронзовый бюст композитора и свежие цветы. Дверь в комнату такая низкая, что приходится сгибаться до пола, чтобы попасть внутрь. Рядом копия исторического документа — церковная запись о рождении нового жителя Бонна Людвига Бетховена. "Пройдет всего 12 лет, и о нем заговорит весь мир, — срываясь на пафос, говорит по-английски смотритель дома. — В истории не было такого примера, чтобы ребенок стал заместителем органиста, а Людвиг работал на должности своего отца, который тоже был музыкантом. На его плечи легла забота о всей семье".

Именно то, что с 14 лет мальчишка вынужден был зарабатывать, по одной из версий, и стало причиной его переезда из Бонна в Вену. В родном городе композитора бытует легенда, что один раз он сюда возвращался, но записей об этом не сохранилось. Но вряд ли это так — Бетховен был настолько известен в Европе, что его возвращение в родной город не могло быть незамеченным, даже если это был небольшой концерт.

Напоследок смотритель дома показывает мне альбом, который Людвигу перед отъездом из родного города подарили друзья. В нем записаны добрые напутствия, и сейчас он всегда раскрыт на странице с записью, заканчивающейся словами: "Путем неустанного прилежания получите вы дух Моцарта из рук Гайдна". Так и вышло — в далекой Вене Бетховен оправдал надежды земляков и стал не менее знаменит, чем его учитель. Когда он умер, в похоронной процессии приняло участие порядка 20 000 человек. В голове колонны шла толпа земляков, их легко было узнать, так как все они говорили на родном для композитора диалекте — бенше.

Реклама

ЛЮБОВЬ: КТО СТАЛ МУЗОЙ

Бетховен так ни разу и не женился. И все потому, что (как гласит официальная биография) его отвергла графиня Джульетта Гичьярди. Девушка не оценила любви — блистательная пианистка, она прошла мимо пылких чувств именитого композитора, предпочла жизнь с аристократом и вышла замуж за графа Роберта Галленберга. Именно ей, по мнению ряда историков, Людвиг посвятил величайшее свое произведение "Лунную сонату". Но есть и другая версия ее создания.

Реклама

Считается, что Бетховен ездил в замок в крохотном городке Мартонвашаре под Будапештом давать уроки дочерям Брунсвика. Здесь, обычно замкнутый и молчаливый, он раскрывался. И причиной тому, как утверждают венгры, была одна из дочерей Брунсвика. Но Тереза, Жозефина или Шарлотта, не ясно. Увы, история сохранила пылкие, любовные письма композитора, которые пачками шли в дом Брунсвика, но вот имен в них нет. Скорее всего, чтобы не компрометировать возлюбленную, Людвиг избегал доверять ее имя бумаге. До сих пор никто не знает, кто скрывается за посвящением Бетховена "Бессмертной любимой".

"Это было в один из прекрасных летних вечеров, Бетховен долго гулял с юными сестрами в саду, и возле озера по воде "бежала" луна, после он заперся у себя в комнате, а на утро из нее уже доносилась божественная музыка", — рассказывают сегодня хранители замка. Но музыковеды твердят обратное. Мол, сердце гения украла двоюродная сестра Брунсвиков — та самая Джульетта Гичьярди.

А возвращаясь к "Лунной сонате", стоит заметить, что сам автор назвал ее "Соната в духе фантазии". А название "Лунная" уже после смерти композитора дал ей друг Бетховена, поэт Людвиг Рельштаб. Он слышал историю ее создания от композитора и настоял, чтобы именно так ее величали в нотах. "Лунная соната" одно из последних произведений композитора, написанное до тотальной глухоты. А Джульетта Гвичарди, если верить биографам, его последняя любовь.

ОРГАН: СВИДЕТЕЛЬ ПЕРВОГО УСПЕХА

На этом фото — орган Бетховена до того, как его разрушила война. Именно с ним связан дебют вундеркинда перед публикой города. В музее хранится газета 1780 года со статьей, в которой учитель Бетховена описывает то событие. Будущий композитор играл на органе полчаса, и никто поверить не мог, что за инструментом сидит ребенок. Ведь играть на органе очень тяжелая работа — ногами нужно нажимать массивные педали.

КЛАВИАТУРА: ПОМНИТ ДЕБЮТНОЕ СОЧИНЕНИЕ ЛЮДВИГА

Эта клавиатура старинного органа из церкви Миноритов в Бонне помнит Бетховена десятилетним мальчиком. Именно на ней он написал свою первую сонату — минутную. Сам орган, увы, был уничтожен во время Второй мировой войны американской армией, но среди руин церкви нашлась клавиатура. Долгое время она хранилась у одного из членов общества Бетховена. И только через десять лет после войны церковь разрешила выставить ее в доме композитора.

САМЫЕ ЗНАКОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ В ДОМЕ

ЛЮБИМЫЙ РОЯЛЬ: ХОЗЯИН НА НЕМ НЕ ИГРАЛ. Самый большой предмет, сохранившийся в доме, находится в так называемой "Венской комнате", где воссоздан интерьер австрийского жилья композитора. За несколько лет до смерти Бетховен получил рояль в подарок от самого дорогого мастера музыкальных инструментов, англичанина Джона Бродвуда. Инструмент ехал к новому владельцу несколько месяцев, но был сделан так качественно и крепко, что даже не расстроился в пути. Увы, насладиться идеальным звучанием автор "Лунной сонаты" уже не мог — он почти ничего не слышал. Но рояль был любимым у Бетховена, он его берег и практически не использовался композитором.

ТРУБКИ: ДАВАЛИ НЕДРУГАМ ПОВОД ПОЗСЛОСЛОВИТЬ. В возрасте 30 лет Бетховен сообщил другу юности Вегелеру о первых признаках нарастающей глухоты, но идти к врачам боялся. Когда же слух исчез полностью, он стал пользоваться специальными трубками. Недруги посмеивались, когда и без того замкнутый композитор, приходил в шумное общество с нелепыми приборами. Увы, трубки не помогали слышать полностью, и незаметно в жизнь Бетховена вошли "разговорные тетради", с помощью которых он общался.

ЧАСЫ: ОСТАНОВИЛИСЬ В МИГ СМЕРТИ. По-детски трогательно смотрятся в стеклянном шкафу личные вещи композитора. Среди скульптурок ангелочков, чернильницы, медальона, настольные часы в классическом кабинетном стиле. Говорят, они остановились в тот же миг, когда композитор умер. По завещанию все его вещи должны были достаться братьям, но за три дня до смерти он сделал приписку и неожиданно завещал все племяннику Карлу. Только в середине века часы вернулись в дом Бетховена — их передал в дар музею учитель музыки из Вены.

СУВЕНИРЫ: ВОЛОСЫ И ПОСМЕРТНЫЕ МАСКИ


Маски. Продают по 40 евро. Фото: А. Пасюта

То, что в Бонне своего именитого земляка не просто любят, а обожествляют, видно с первых же минут пребывания в городе. На вокзале вас встречает плакат с его изображением, а половина сувениров в магазинчиках — "бетховенские".

Пожалуй, самый экстравагантный сувенир — копия посмертной маски композитора. Фанатов не отпугивает даже цена в 40 евро. А еще в специальных медальонах с фотографией Бетховена продают волосы земляка. Правда, честные немцы предупреждают, что это всего лишь похожие образцы.


Конкурс. Дома из бумаги. Фото: А. Пасюта

Гуляя по улицам Бонна, я постоянно встречал его имя — Бетховен увековечен в названии филармонии, оркестра, улицы, остановки и даже нескольких кафе. Бетховеноманией "болеют" даже дети — каждый год для них проводится конкурс на лучшее изображение дома, в котором родился композитор.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять