Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Умер Эльдар Рязанов: как жил и творил режиссер

Знаменитый кинорежиссер был женат три раза на женщинах, которые так или иначе имели связь с кинематографией

Советский и российский кинорежиссер Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в Самаре.

Учеба Эльдара

Реклама

dorogayaes01

Фото: eldar-ryazanov.ru

Рязанов с детства много читал и даже собирался стать писателем. После окончания школы юный Эльдар даже отправил письмо – заявление в Одесское мореходное училище, но ответа так и не получил из-за войны.

Реклама

Позже Рязанову удалось стать студентом 1-го курса ВГИКа мастерской знаменитого режиссера Григория Козинцева. Среди педагогов Эльдара был также Сергей Эйзенштейн, который "выделил" юного Рязанова и оказал большое влияние на него и его творчество.

В 1950 году Рязанов окончил ВГИК и получил диплом с отличием. На протяжении 5 лет Рязанов работал в документальном кино.

Успехи в кино

Реклама

.png_94

Фото: instagram/maria_sergienk

В 1955 году Эльдар Рязанов стал режиссером киностудии "Мосфильм" и поставил первый советский широкоэкранный фильм-ревю "Весенние голоса". Через год известный советский комедиограф, руководитель киностудии "Мосфильм" Иван Пырьев заставил Рязанова взяться за кинокомедию.

Известно, что у Пырьева было подлинное продюсерское чутье: позже фильм Рязанова "Карнавальная ночь" 1956 года имел колоссальный успех. Примечательно, что Эльдар пытался четыре раза отказаться от постановки – но преодолеть плотную "опеку" Пырьева, к счастью, ему не удалось.

На комедийном поприще Рязанов делал успешные шаги. Он поставил лирическую комедию "Девушка без адреса" (1957), героическую комедию "Гусарская баллада" (1962), бытовую комедию "Дайте жалобную книгу" (1964), эксцентрическую комедию "Невероятные приключения итальянцев в России" (1974).

Главные режиссерские успехи

.png_95

Фото: instagram/katusha_bocharova

Одной из лучших картин Рязанова  назван фильм "Берегись автомобиля" (1966). Несмотря на то, что фильм был основан на городском анекдоте про благородного угонщика машин, в нем точно прописаны все жизненные коллизии, характеры и диалоги.

Кроме того, широкую зрительскую аудиторию привлекали и другие работы Рязанова, среди которых: "Зигзаг удачи", "Старики-разбойники", "Невероятные приключения итальянцев в России", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Служебный роман", "Вокзал для двоих" и "Жестокий романс", вызвавший бурную полемику в прессе.

Личная жизнь кинорежиссера

Эльдар Рязанов был женат три раза на женщинах, которые так или иначе имели связь с кинематографией. Первая супруга Зоя Фомина так же как и Рязанов – режиссером. Вторая жена – Нина Скуйбина, работала редактором на Мосфильме. Последняя жена Эмма Абайдуллина – известный киноредактор.

.png_96

Рязанов с третьей женой Эммой. Фото: gup.ru

У Эльдара есть дочь Ольга Рязанова, которая окончила МГУ по специальности она филолог и киновед. Ольга подарила режиссеру внука Дмитрия Трояновского.

Примечательно, что в третьем поколении семьи известного кинорежиссера было решено продолжить творческую профессию. По профессии он – журналист-телевизионщик, в свободное время – писатель.

"Ты для меня пример настоящего человека – порядочного и с огромной силой воли. Спасибо за все те жизненные уроки, которые ты мне дал и продолжаешь давать", – написал он в честь 85-летия своего знаменитого дедушки.

Как сообщалось ранее, кинорежиссер Эльдар Рязанов скончался в Москве. Режиссер был госпитализирован в одну из московских клиник 21 ноября. 

Сегодня.ua вспомнили выдающиеся цитаты режиссера о любви, пенсии и России. А также составили ТОП самых известных фильмов Эльдара Рязанова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять