Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинский "Оскар": дзигу раздадут в 14 номинациях

Единственная именная награда – премия имени Юрия Ильенко – будет присуждаться лучшему режиссеру-постановщику

В Украине появится собственная национальная кинопремия — "Золота Дзига", наш ответ знаменитому "Оскару". Украинскую Киноакадемию уже основали, а со вчерашнего дня началась официальная подготовка к проведению церемонии вручения первой национальной кинопремии. Запланирована церемония на 20 апреля этого года, а пройдет она в одном из столичных отелей. "Идею создания национальной Киноакадемии и Кинопремии мы вынашивали давно. Безусловно, это важнейший этап в развитии нашей киноиндустрии", — сказал на пресс-конференции глава Госкино Филипп Ильенко.

Победителей будут определять в 14 номинациях (классические: актер/актриса, режиссер, сценарист, фильм и т. д.), но со временем их планируют расширить. Единственная именная награда  — премия имени Юрия Ильенко — будет присуждаться лучшему режиссеру-постановщику. В данный момент материальное вознаграждение за победу в номинациях не предусмотрено — всем победителями будут раздавать только "Золоті Дзиги", которые, по словам авторов, воплощают стремительность и безостановочное развитие. Автором названия статуэтки стала директор по стратегическому маркетингу "Медиа Группа Украина" Ольга Захарова. "Также у нас были варианты — "Золотая Земля", "Золотая Грамота", "Золотой Назар". Но в итоге остановились именно на Дзиге. Испокон веков, это самая популярная детская игрушка. Кроме того, с ней связано имя одного из основателей документального кино — Дзиги Вертова", — говорит президент ОМКФ и инициатор создания Киноакадемии Виктория Тигипко. Правда, пока неизвестно, как будет выглядеть сама статуэтка — скульптор Назар Билык еще в процессе создания эскиза.

Реклама

Также со вчерашнего дня стартовал прием заявок на членство в самой Киноакадемии. На протяжении месяца все, кто готовы взвалить на себя груз ответственности за просмотр и оценку украинских фильмов, могут заполнить онлайн-форму за сайте Кинопремии и стать академиком. Правда, для этого нужно соответствовать хотя бы одной из трех категорий: авторы украинского кино с 1991 года, участвовавшие в создании хотя бы одного полнометражного фильма или трех коротких метров; деятели культуры, сделавшие весомый вклад в киноиндустрию (дистрибьюторы, кинокритики, организаторы кинофестивалей); меценаты и спонсоры украинского кино.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять