Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинская мода: за имя дизайнеры берут меньше

Ткани подорожали, но дизайнеры опустили надбавку за "марку" и согласны на скидки.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ

Нынешние показы моды очень активно посещали известные персоны из сферы шоу-биза и политики. Смотрели — многие, а вот покупали — не очень. Как уже писала "Сегодня", Лилия Пустовит даже продемонстрировала оранжевое платье, которое практически уже принадлежало ее постоянной клиентке, жене депутата ВР Евгении Губской. По словам Евгении, эксклюзивчик обойдется ей около $1000. Певица Светлана Лобода посетила показ своей любимицы Литковской (та, к слову, оденет ее для Евровидения): "Я присмотрела себе штанишки с выточками и пиджачок, — сказала певица. — Не знаю, сколько они будут стоить, но я обязательно их куплю!". А вот политик Александра Кужель присмотрела себе пару обуви у Людмилы Кислинской: "Я вообще люблю одеваться у украинских дизайнеров, потому что вещи узнаваемы и они дешевле, чем у мировых брендов".

Реклама

"Большинство модельеров, если честно, работают преимущественно на женщин, но мои любимчики — Михаил Воронин и Наталья Соболева", — признался шоумен Алексей Девеев-Церковный. У того же Воронина Алексей не так давно приобрел смокинг, который обошелся ему в $400.По словам шоумена Юрия Горбунова, у наших модельеров вещи он покупал уже очень-очень давно. Перестал потому, что "все эти примерки занимают массу времени", которых Юрию "и на работе хватает выше крыши". Так что на показах Горбунов просто отдыхает. Боксер-тяжеловес Владимир Вирчис много времени проводит в Европе, там и отоваривается. Репер Потап сказал, как отрезал: "Ничего не покупаю. Им еще подрасти надо – особенно в вопросе качества". А вот, если верить Золотой рыбке Яне Клочковой, то, наоборот, это она еще "не дозрела", чтобы покупать одежду у отечественных дизайнеров.

ЧТО ПОЧЕМ. Что касается цен, то начальный порог стоимости вещей от отечественных "производителей" остался примерно таким же, как на предыдущей Неделе моды: платья от Виктории Гресь — от $700, вещи из коллекции Анны Бублик от $300, брюки "от Андре Тана" от $300. При этом на некоторые вещи цены все же выросли на $100 —150. Это тот случай, когда повышение обусловлено подорожанием импортных тканей. В то же время, понимая, что в стране кризис, дизайнеры стараются брать меньшую наценку "за имя". Что касается эксклюзивных вещей ручной работы — там цены могут зашкаливать и за десяток тысяч долларов.

НИ ДЕШЕВЛЕ, НИ ДОРОЖЕ. "Кризис кризисом, но цены снижать или повышать никто не будет, максимум "накинут" 100, 150 долларов, и то из-за того, что закупаем за границей ткани в евро", — сказал нам Андре Тан. В рамках Недели моды нардеп Ирина Бережная представила коллекцию (для беременных женщин). И на ее создание Ирину, которая, к слову, сама в положении, вдохновило не только будущее материнство, но и отсутствие в магазинах столицы одежды для будущих мам по приемлемым ценам. Ее модели из натуральных тканей будут продаваться через интернет-магазин по цене не выше 400 гривен. Виктория Гресь говорит, что стала активнее делать клиентам скидки — для постоянных клиентов цена может быть снижена даже на 25%. А Алексей Залевский ничего снижать не собирается, но клиентов у него в последние месяцы поубавилось.

Реклама

КОНСПЕКТ ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МОДНИКОВ

Вот киевский бомонд, а заодно и вся Украина и узнали, что же лучше всего носить осенью и зимой приверженцам последних тенденций стиля. Украинская неделя моды завершилась представлением новых дизайнерских имен и показами мало известных зарубежных гостей. В целом же за шесть дней показов модникам на следующий сезон дизайнеры дали разноплановые "рекомендации".

Лилия Пустовит продемонстрировала узкие юбки и брюки, а также объемные жакеты, из цветов преобладали серый, болотный, синий, черный. Виктория Гресь сделала акцент на синий цвет, бархатные юбки, вещи в черно-белую клетку и прозрачные блузки. Ольга Громова продемонстрировала объемные мини-платья, брюки-галифе и меховые шубки, которые приобрели особый эффект за счет черного цвета. Этот же цвет настоятельно порекомендовали Елена Дац, правда, у нее он вышел весьма пушистым — благодаря тому, что во многих вещах использовался мохер, а также Андре Тан. Но Андре выбрал "холодный" черный. Его черные платья рассекали серебристые молнии, несущие не столько функцию замка, сколько декоративную.

Реклама

Вещи из новой коллекции Лилии Литковской отличались свободным кроем и летящими тканями. Среди них были безусловные тренды будущего сезона: кожаные брюки, прозрачные блузки, клетчатые вещи. Весьма оригинально на одежде этого дизайнера смотрелись большие рисунки в виде грустных портретов. А среди цветов фаворитами Лиля выбрала красный, бежевый, белый и, конечно, черный.

Многие использовали в одежде меха. Например, в своем "Джазе во время зимы" Татьяна Островерхова "подала" мех в сочетании с шелком, а также мохеровым трикотажем, гобеленом и лаковой кожей. А Алексей Залевский, в своей мужской коллекции порекомендовал меховые куртки с объемными меховыми же шапками.

КАК ОДЕВАЮТСЯ КИЕВЛЯНКИ В КРИЗИС

Анастасия, работник театральной кассы: "Одежду в основном на распродажах покупаю. Из-за кризиса многие магазины "приказали долго жить", так что вещи часто за бесценок отдают. А вот аксессуары предпочитаю винтажные — с удовольствием ношу платочки, браслеты или бусы из маминых "сундучков".

Валентина, продавец: "Сейчас стараюсь вообще ничего не покупать – ношу одежду из "старых запасов". Что касается обуви, то хожу в ней пока не сносится, а если порвется – несу в ремонт. Если же подлатать нельзя, то покупаю новую. Слишком дешевую не покупаю – скупой дважды платит".

Наталья, менеджер: "Полностью отказалась от базаров. Как это не смешно, но покупать вещи в магазинах сейчас дешевле. К примеру, на базаре брюки стоят 300 гривен, а в магазине я такие же на днях купила за 150. К тому же в магазинах сейчас сезон скидок — порой до 70 процентов доходят. Но в целом стала покупать только самое необходимое".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять