Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Участник шоу "Голос країни" Феликс Шиндер: "Когда я начал играть одесскую музыку, все говорили, что я сошел с ума"

Король одесского фольклора рассказал "Сегодня", как черпает вдохновение на легендарном "Привозе", мечтает вернуть традицию забрасывания помидорами музыкантов и как выручил в секонд-хенде брендовый пиджак за электрогитару

— Феликс, вас называют королем одесского фольклора. Как вам удалось им стать?

— К сожалению, такое звание придумал не я, но звучит хорошо. На самом деле я просто пою одесские песни. По-моему, ребят младше пятидесяти лет, которые исполняют местную музыку, сейчас нет. Так что я король потому, что я один. А что касается образа — то его нет, мне просто нравится выглядеть стильно. При этом поддерживать стиль довольно дешево — однажды я поменял гитару на пиджак! У моего знакомого папа держит секонд-хенд. Когда он увидел у меня старую электрогитару, то предложил обменять ее на вещи. В результате прислал мне целый тюк! Среди прочего оказался шикарный американский пиджак. Сейчас я в нем выступаю.

— Вы принимаете участие в телевизионном шоу "Голос країни". Почему выбрали своим тренером Святослава Вакарчука, а не Потапа, который тоже на вас претендовал?

— Вакарчук мне больше импонирует, и я рад, что я к нему попал. Он очень приятный человек! Я не ожидал, что со мной будет работать такая знаменитость. А вообще я пою региональный репертуар, поэтому в рамках шоу я сам себе боевая единица.

— Как начиналась ваша творческая жизнь?

— Мне и моим друзьям-музыкантам предложили сыграть на тематической вечеринке несколько одесских песен. Мы взяли любимую песню моей бабушки, "Семь сорок", "У самовара я и моя Маша" — всего пять композиций. Сыграли не очень хорошо, но антуражно. И как-то все сразу закрутилось... После поездки в Израиль мы сформировали целую банду. Сначала группа называлась "Хайвей". Правда, пришлось изменить название на "Деньги вперед", после того как нас обманули с гонораром. Мы отработали весь концерт, а нам не заплатили. Так и появилось новое название-правило.

Реклама

_1___122

Одесский король. Феликс не получал музыкального образования. Фото: vk.com

— И кто ваши единомышленники?

— В группе семь участников. Тромбонист Сергей Розгон работает в одесском цирке. Иногда жалуется, что от него пахнет зебрами и верблюдами. Трубач Андрей Охрамович похож на таксиста и выделяется только музыкальным инструментом. Аккордеонист Олег Васянович иногда обижается, как ребенок, и как взрослый не разрешает нам в кураже бить бокалы. Кларнетист Владимир Гитин играет на улице и побеждает на международных конкурсах, а потом одалживает всем нам деньги. А с гитаристом Женей и барабанщиком Саней мы регулярно ездим автостопом. Не всегда со всеми легко, но без всех этих людей группа не состоялась бы.

— У вас необычный репертуар — одесский рок-н-ролл. А что для вас значит колорит?

— На рынке "7-й км" надпись на контейнере: "Покупайте у нас, в другом месте вас обдурят еще больше" — вот и колорит. Вообще рынки меня вдохновляют. На днях был на одном и увидел, как продают бублики и предлагают бесплатную дегустацию. А люди боятся подходить! Я даже включаю диктофон, когда иду на рынок. Недавно увидел на барахолке черноморскую игрушку — пистолет и сторговал его за 30 гривен. У меня уже есть небольшая коллекция таких вещей: швейная машинка, весы с гирями, открытки с изображениями Одессы.

Реклама

_1___123

Гастрономический фестиваль "Цимес". Выступал в составе группы. Фото: vk.com

— Как думаете, почему сегодня так редко играют одесскую музыку?

— Когда пару лет назад я начинал играть такую музыку, мне говорили, что я с ума сошел. А я отвечал: "Это же наши корни!". Сейчас все подражают кому-то, поют на псевдоанглийском, плохо играют на иностранных инструментах, что не позволяет раскрыться нашим музыкантам потому, что это — чужое. Надо делать то, что чувствуешь! Вот мне хочется вернуть традицию забрасывать помидорами музыкантов, а то некоторые люди уверены, что могут плохо играть, без искренности, а им еще и похлопают. Некультурно выносить на сцену такую работу.

— А чем сейчас занимается ваша группа?

— Мы записываем альбом одесских песен. Еще хотим сделать объемный альбом с танцами, музыкой и эффектами шоу, которое можно было бы показывать на весь мир. Все знают о французской, бразильской музыке, а чем одесская хуже? Еще я люблю писать и рассказывать о своих путешествиях и собираю материал для книги.

Реклама

МУЗЫКАНТ С ДУШОЙ ОРНИТОЛОГА

Имя: Феликс Шиндер (Морозов)
Родился: 29.08.1986 в Одессе (Украина)
Конкурс: "Голос страны", 5 сезон

Детство Феликс провел в одесском дворике по улице Троицкой, 3, и до сих пор помнит своих соседей: старенькую Римму Романовну, моряка Сережу и жену его Люду. В этом доме молодой артист впитывал в себя одесский колорит и мечтал стать орнитологом — любил птиц, зверей и даже держал кроликов. Все время хотел работать в каком-то заповеднике. Никакого музыкального образования Феликс никогда не получал. Притом, что его мама профессиональный музыкант. "В 22 года я понял, что у меня нет какой-либо профессии, и решил стать музыкантом", — признается одессит. Отсутствие образования не помешало Феликсу стать участником всеукраинского вокального конкурса. Правда, пройти отборочный тур ему удалось со второй попытки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять