Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Цитадель" Михалкова покажут ко Дню Победы, а "Вий" выйдет в апреле

Какими фильмами нас обещали поразить в уходящем году и почему они так и не вышли на экран.

Нас так долго и нудно обещали порадовать экранизацией романа Пелевина "Generation П", гоголевского "Вия" и акунинского "Фандорина", что мы давно перестали в это верить. И все же пациент, скорее, жив, чем мертв, и уже в 2011 году кинобоссы клятвенно обещают выпустить в прокат свои "просроченные", но от этого не менее ожидаемые фильмы.

"GENERATION П". В интернете эту ленту иначе как "эпический долгострой" уже и не называют. Еще бы — канитель с его производством тянется уже целых 10 лет! Причины разные: поначалу на роль культового выпускника Литинститута Вавилена Татарского прочили Константина Хабенского. Думаю, многие помнят шутливые коллажи, захлестнувшие виртуальные просторы, где будущий адмирал изображался в образе лихого Че Гевары в берете с найковской символикой. Не сложилось — грянул очередной кризис, съемки заморозились, а Костя неожиданно выбился в звезды первой величины и с головой ушел в другие проекты. На его место пришел Владимир Епифанцев ("Я остаюсь"). И вновь начались конфликты — режиссер-дебютант Виктор Гинзбург не сошелся с Епифанцевым в видении главного героя. Как итог: пришлось переснять множество сцен. После чего еще около года фильм был на постпродакшене.

Реклама

В итоге должны были увидеть в 2010-м, — как, впрочем, и в 2009-м и 2008-м, — но не судьба... Кстати, если у Пелевина все события заканчиваются в 1998-м, то в картине действие продлили до наших дней. И вот — очередная премьера, назначенная на 7 апреля 2011 (как сказал нам Иван Охлобыстин, сыгравший в фильме Малюту: "Фильм выйдет с Божьей помощью"). А вот бюджет ленты — около $8 млн.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

"ВИЙ. ВОЗВРАЩЕНИЕ". Этот российский ужастик — еще один фильм, пока так и не появившийся на свет, хотя и находится в производстве с 2005 года. Но есть надежда, что история картографа Грина (его играет британский актер Джейсон Флемминг, знакомый зрителю по "Карты, деньги, два ствола"), попавшего в местечко, где местные жители поведали ему истории несчастного Хомы Брута, покойной Панночки и Вия, выйдет в прокат 14 апреля 2011. Волокита со съемками объясняется тем, что когда зритель увидел первый ролик "Вия", то еще даже не существовало сценария картины!

Реклама


Чадов. Его персонажа у Гоголя нет и в помине

Таким образом режиссер Олег Степченко и продюсер фильма Алексей Петрухин заранее подогревали интерес к своему детищу. Много времени занял также процесс перевода картинки в модный нынче формат 3D. Ко всему же умер человек, которому принадлежали права на дорогостоящие костюмы, и съемочной группе пришлось ожидать без малого полгода, пока законные наследники костюмера не вступят в права на наследство. Из интересного: большую часть реквизита "одолжили" у голливудского блокбастера "Ван Хелсинг" (с Хью Джекманом и Кейт Бэкинсейл).

Звезда "9-й роты" Алексей Чадов сыграл в "Вие" персонажа, которого у Гоголя не было и в помине — Петрусь (житель сельца). Для съемок его даже забрили на казацкий манер. Также в фильме (роль подруги Панночки — Настуси) должна была играть супермодель Наталья Водянова, но поскольку контракт запрещает ей перекрашивать волосы и стричься, то режиссер вынужден был отказаться от нее. Бюджет: $21 млн.

Реклама

Смотрите ТРЕЙЛЕР

"ВЫКРУТАСЫ". Очередной продюсерский проект от создателя "Дозоров" (с неизменным Хабенским). Первоначально фильм должен был выйти в 2010-м — под названием "Колотилов". Но в итоге переиграли и сюжет, и название. И теперь — в феврале 2011-го на экраны он выйдет как "Выкрутасы". От первоначального, чисто спортивного сюжета (о футболе), остались рожки да ножки. А все потому, что к проекту неожиданно проявила интерес голливудская звезда киевского происхождения Милла Йовович ("Пятый элемент"). И отказать ей Бекмамбетов не смог.


Колотилов—Хабенский. Будет отбивать Миллу Йовович у Вани Урганта, а заодно и детей в футбол поднатаскает

В общем, футбольные баталии отошли на второй и третий планы, а на первый вышло противостояние героев Хабенского и Урганта, конкурирующих за обладание сердцем Прекрасной Елены—Миллы, которая в фильме будет говорить на русском.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

БОНДАРЧУК И ЕГО "ЗИМНЯЯ КОРОЛЕВА"

Книги Бориса Акунина пользуются спросом, потому и экранизируют их часто. Даже в Голливуде решили снять очередного его Фандорина (а точнее первую книгу цикла — "Азазель"). За режиссерский "штурвал" должен был встать никто иной, как создатель "Робокопа" и "Основного инстинкта" Пол Верховен. Выйти фильм должен был еще в 2009 году, потом рассчитывали на 2010-й. Но по разным причинам (то недостаточность финансирования, то смены в актерском составе) картина так и не была снята. А потом истекли права на экранизацию.

Но янки так просто не сдаются и сделали ход конем: посмотрели в интернете, кто из российских режиссеров умеет не только амбиции высказывать, но еще и кассу делать, и пригласили в кресло режиссера... Федора Бондарчука ("Обитаемый остров"). А сам проект окрестили несколько загадочно: "Зимняя королева". Денег выделили — $35 млн (по американским меркам — сущие крохи, по российским — весьма приличные деньги). Карт-бланш дали полный: Бондарчук сам вправе подбирать актеров в этот проект. Уже точно известно, что молодого сыщика Фандорина сыграет Антон Ельчин (Чехов из нового "Звездного пути"), а Бежецкую — вездесущая Милла Йовович. Премьера предварительно назначена на декабрь 2011-го. Кстати, ради "Снежной королевы" Бондарчук "пожертвовал" собственным проектом "Сталинград", который передвинулся на 2012.

МИХАЛКОВ ВЕРНЕТСЯ КО ДНЮ ПОБЕДЫ


Комдив. Немного утомился

Через неделю после пафосной премьеры "Утомленных солнцем 2. Предстояние" Никиты Михалкова (22 апреля этого года) объявили о переносе премьеры "Утомленных солнцем 2. Цитадель", которая должна была состояться 4 ноября 2010 года. Представители компании-производителя так и не смогли дать четкий ответ на наш вопрос: "Почему премьеру перенесли на 2011-й?". Аргументировали чем угодно. От — "Не хотим мешать "Брестской крепости", схожей по патриотической тематике и выходившей в том же ноябре" и до безликого — "Перенос премьеры — плановый". Сам же Никита Сергеевич ответил нам так: "Третья часть обязательно выйдет. Предположительно — 5 мая 2011 года. Хотим, как и в прошлый раз, выпустить ее под праздник Победы — фронтовиков порадовать". Также он признался нам, что не удивлен провалом своего фильма-сиквела: "В стране, где делаются кассы на убогих картинах по типу "Наша Раша. Яйца судьбы" и "Самый лучший фильм", естественно, никто не пойдет смотреть тяжелые и честные "Утомленные солнцем". На самом же деле перенос, скорее всего, можно объяснить тем, что, увидев плачевные сборы, режиссер решил немножко обождать, чтобы "отбить" хоть какую-то часть бюджета за счет продажи фильма на DVD, а, возможно, и пообтесать "Цитадель" (кстати, ее бюджет держится в секрете, а вот "Предстояние" обошлось в 33 млн евро), учитывая критические замечания.

Смотрите ТРЕЙЛЕР

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять