Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Театральный "Оскар": лучший актер – Бенюк, а спецприз – у Дикого театра

Неожиданно для многих лучшим драматическим спектаклем назвали классическую драму по Островскому "Без вины виноватые"

В понедельник в Киеве состоялась юбилейная, 25-я по счету церемония награждения театральной премией "Киевская пектораль". Победители столичного театрального "Оскара" получили золотые статуэтки в виде пекторали и денежные вознаграждения (в этом году, как и в прошлом, сумма составила 15 тысяч гривен).

Впервые в этом году спектакли оценивали не критики и театроведы, как это было в предыдущие годы, а делегированные представители от самих театров — за себя, естественно, голосовать было запрещено. В итоге в состав жюри вошло 34 специалиста, которые оценивали 49 спектаклей — именно столько премьер состоялось в прошлом году в Киеве. Из-за изменения алгоритма оценивания накануне церемонии от участия в "Киевской пекторали" отказались два театра — "Киев Модерн Балет" (худрук Раду Поклитару) и Молодой театр (Андрей Белоус): в пресс-службах коллективов отказ пояснили "неприятием определенных принципов, которые делают невозможным профессионализм и объективность самой премии".

Реклама

Прежде чем раздать награды, организаторы подвели итоги 2016 театрального года и озвучили интересные цифры. Например, то, что 32 спектакля от общего количества поставлены по современной драматургии и больше половины (31 спектакль) — на украинском языке. Впрочем, несмотря на такое количество спектаклей, в номинации "Лучший актерский дебют" премией решили никого не награждать — мол, не из кого выбрать.

Неожиданно для многих лучшим драматическим спектаклем назвали классическую драму по Островскому "Без вины виноватые" (Театр на Липках, режиссер Виктор Гирич), хотя с ней в номинации сражались сразу две успешные постановки театра им. Франко — "Ричард ІІІ" и "Несравненная", на которые все билеты распроданы уже до конца мая. Сюрпризом для многих стала победа молодой актрисы Кристины Микитин (Театр на Липках) в номинации "Лучшая женская роль" (за роль Элен в постановке "Меня прислал доктор Хоу"): некоторые критики предрекали, что награду получит народная артистка Наталья Сумская за уже упомянутую "Несравненную". "Это не роль, это что-то совершенно уникальное! Жаль, что восторженные зрители не могут раздавать премии!" — пишут в соцсетях в защиту Сумской. "Кристина хороша. Она заслужила эту премию", — возражают другие.

Церемония в этом году проходила в новом для театралов пространстве — Колонном зале КГГА (ранее награждали в театральных залах), а вел ее впервые не представитель актерской братии, а медийное лицо — будущий ведущий Евровидения-2017 Тимур Ми­­рош­­ниченко. За режиссуру отвечал Дмитрий Тодорюк. Когда официальная часть "Пекторали" закончилась, гостей пригласили к праздничным столам: представителей театрального искусства угощали изысканными закусками из красной рыбы и балыка, а поили вином и коньяком.

Реклама

Виталий Кличко пообещал поддерживать театр. После церемонии Кличко признался "Сегодня", что хотя и живет напротив Оперного, но в театре бывает раз шесть в году: "Я очень ценю мои контакты с творческой интеллигенцией и при любой возможности с удовольствием отзываюсь на предложения пойти в театр. Но одно дело побывать на творческом вечере в большом зале, а совсем другое — послушать исполнителя возле костра. Сделать такой камерный вечер в узком кругу друзей".

1_2156

Фото: А. Зубко

Реклама

Самым трогательным моментом церемонии стало награждение в номинации за весомый вклад в развитие театрального искусства. В этом году отметили профессора Нинель Антоновну Быченко. Среди ее выпускников много народных артистов и лауреатов Шевченковской премии: Богдан Бенюк, Анатолий Хостикоев, Людмила Смородина и другие.

2_1024

Лучший режиссер: Станислав Жирков. За спектакль "Слава героям" (совместный проект театра "Золотые ворота" и Ивано-Франковского театра им. Франко) был отмечен режиссер Станислав Жирков. Он признался со сцены, что это не его личная награда, а заслуга всей труппы, часть которой сейчас находится со спектаклем в Германии, а еще на фестивале в Беларуси.

3_411

По словам министра культуры Евгения Нищука, по случаю Дня театра президент наградил госнаградами 26 деятелей. Так, звание "Народного" получил известный режиссер Юрий Одинокий, звезде театра и кино Александру Кобзарю дали "Заслуженного", а дочь Ады Роговцевой, режиссер Екатерина Степанкова, стала "Заслуженным деятелем".

4_123

Все победители юбилейной "киевской пекторали"

Лучший драматический спектакль — "Без вины виноватые" (Театр на Липках);

Лучший музыкальный спектакль — "Графиня Марица" (Театр оперетты);

Лучший камерный спектакль — "Мы, Майдан" (театр "Колесо");

Лучший спектакль для детей — "Мистер Р-р-р" (Театр марионеток);

Лучшая режиссерская ра­­бота — Стас Жирков, "Слава ге­­роям" (ко-продукция театра "Золотые ворота" и Ивано-Фран­­ковского театра им. Франко);

Лучшая мужская роль — Богдан Бенюк за роль Ричарда III, "Ричард III" (театр им. Франко);

Лучшая женская роль — Кристина Микитин за роль Элен, "Меня прислал доктор Хоу" (Театр на Липках);

Лучшая мужская роль второго плана — Арсен Курбанов ("Графиня Марица", Театр оперетты);

Лучшая женская роль второго плана — Шорена Шония ("Двое, не считая собаки", Театр русской драмы);

Лучший режиссерский дебют — Валерия Федотова ("Ослик должен быть худым", Театр "Сузір’я");

Вклад в развитие театрального искусства — Нинель Быченко, доцент кафедры театрального искусства Киевского университета культуры и искусств;

Сценография — Мирони Швелидзе ("Ричард III", театр им. Франко);

Пластическое решение спектакля — Анико Рехвиашвили (балет "Снежная королева", Театр оперы и балета);

Музыкальная концепция спектакля — Владислав Тененбаум ("Вид с моста", Театр русской драмы);

Специальная премия "За энергичность творческих поисков" — Дикий театр.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять