Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сумская познакомилась с внучкой, а Ступка раскрасил писанки

В преддверии праздника в Софии Киевской состоялся звездный мастер-класс по росписи крашенок

1/23

В столице прошел мастер-класс по росписи писанок, в котором приняли участие целы звездные семьи – Дмитрий и Остап Ступка, Ольга и Наталья Сумские, Владимир Талашко, самые сильные мужчины страны братья Роман и Василий Вирастюк, а также жена Василия Инна, известный пластический хирург Ростислав Валихновский с женой и хирургом Екатериной и многие другие.

Реклама

Организаторами мероприятия выступил фонд поддержки молодежного и олимпийского плавания Инны Силантьевой и фонд культурного сотрудничества Влады Литовченко, этнокультурный проект FolkUkraine.

"К сожалению, народные традиции имеют такую особенность – забываться, если их не передавать своим потомкам. Поэтому очень хорошо, что на нашем мастер-классе расписывать писанки учились и дети, и взрослые, – отметила одна из соорганизаторов мероприятия Влада Литовченко. Другая соорганизатор мероприятия, директор Фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания Инна Силантьева призналась, что они с мужем Денисом впервые в своей жизни расписывали писанки, раньше – уже готовые – им передавали родители Дениса.

Кстати, не только Силантьевы в этот день впервые расписывала яйцо. Дебют был и у Остапа Ступки. "Я сегодня как первый раз в первый класс и очень переживаю, что из этого выйдет, – признался старший Ступка. – Но дома у меня есть хорошая коллекция писанок из разных регионов страны ".

Реклама

В семье Ольги Сумской писанкарством давно занимается ее младшая дочь Анна. А вообще в их доме пасхальные обязанности разделены между всеми членами семьи: за дочкой – писанки, Ольга выпекает творожную пасху, а ее муж Виталий Борисюк – кулич. А еще Сумская рассказала о хорошей традиции, которой ее научила еще прабабушка: оставить кусок от паски до следующей Пасхи, чтобы тепло и любовь сохранялись в доме весь год.

К слову, на мероприятие пришла и сестра Ольги, актриса Наталья Сумская. Причем впервые со своей внучкой. "Если бы не этот праздник, я бы никогда не увидела свою внучку", – рассказала нам Сумская-младшая.

Владимира Талашко пасхальным традициям учили еще его бабушки Серафима и Вера. Интересно, что они учили его еще и такому вроде бы не совсем мужскому делу – шить и вышивать. "Тому, кто хотел соблюдать народные украинские обычаи, не помешала и советская власть, – вспоминал актер. – Наш знаменитый Иван Миколайчук в те времена, учась в Киеве, говорил только на украинском. А я помню, как мы маленькими бегали под столами и слушали, как наши родители поют "Ніч, яка місячна".

Реклама

Большие братья Вирастюки, как малые дети, увлеклись росписью, старательно рисуя один – надпись "Христос воскрес", а второй – древние славянские символы. Василий признался, что дома на Пасху он "не печет, не расписывает и не крутит колбасок", но все это, сделанное его женой, с удовольствием поедает. Но, видимо, он после этого мастер-класса немного изменит свои привычки.

А врач Ростислав Валихновский пожелал всем участникам мастер-класса создать символику мира и победы: "Древние греки говорили: ab ovo, от яйца, то есть с самого начала. Так что наша писанка – это начало. И очень символично, что мы сейчас все занялись именно писанками. А в эти бурные времена наша Украина нуждается в символике победы и мир ".

Из писанок детей и взрослых участников мастер-класса составили пасхальную корзину, которая пополнит коллекцию уникальной выставки писанок народных мастеров Украины, демонстрирующуюся в Браме Зборовского, известной еще как резиденция святого Николая.

Ведущими мастер-класса по росписи писанок стали непревзойденная, народная артистка Украины – Ольга Сумская и телерадиоведущий – Константин Станиславский.

В завершении мероприятия организаторы Влада Литовченко и Инна Силантьева призвали всех собраться. на Пасху целыми семьями, вспомнить своих предков и их обычаи и помолиться за нашу Украину.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять