Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Самые знаменитые команды КВН: БГУ — чемпионы двух веков

Мы узнали, как сложились судьбы самых популярных игроков Клуба веселых и находчивых

1/3

Мы продолжаем наш спецпроект, посвященный чемпионам этого легендарного клуба. "Для чего?" — спросите вы. А чтобы узнать из первых уст, чем сейчас живут люди, чьи лица знакомы нам с детства-юности. А также постараться вспомнить, над чем мы смеялись каких-то 5—10 лет назад.

Реклама

Предыдущие материалы мы посвятили командам ХАИ"Новым армянам""Детям лейтенанта Шмидта""Уральским пельменям". Сегодняшняя статья — команде БГУ. 

 ИСТОРИЯ: ЧЕМПИОНЫ ДВУХ ВЕКОВ 

Команда КВН Белорусского Государственного Университета продолжила путь своих предшественников (в "старом" составе играли Леонид Купридо, Вячеслав Муругов, Наталья Иванова) в 1998 году, впервые появившись на фестивале в Сочи. По итогам встречи она попала в Первую лигу, где сразу стала чемпионом.

Реклама

На следующий год команда попадает уже в Высшую лигу, где в полуфинале встречается со "Сборной Санкт-Петербурга" и проигрывает ей... Но решением Александра Маслякова БГУ все же попадает в финал, где ее соперниками были "Новые армяне" и снова-таки "Сборная Санкт-Петербурга" и уже побеждает! В 2000 году команда участвует в Летнем кубке, и с перевесом 0,5 балла вырывает победу у "Детей лейтенанта Шмидта".

В 2001 году команда снова участвует в Высшей лиге. Дойдя своими силами до финала ребята встречаются с командой "Утомленные солнцем" и снова побеждают. Таким образом, БГУ стали первыми чемпионами Клуба XXI века, а также единственной командой, получившей чемпионство как в XX, так и в XXI веке. В том же 2001 команда становится еще обладателем Большого Кивина в Золотом на музыкальном Юрмальском фестивале.

В 2002 году белорусы участвуют в Летнем кубке. Их противником стала команда "Уральские пельмени" с перевесом в 1,5 балла команда "Уральские пельмени" победила.

Реклама

Справедливости ради стоит сказать, что перестала играть команда КВН БГУ еще 10 лет назад, но отдельные ее члены выходили на сцену в составе "Сборной СССР", а также на спецпроектах, посвященных дню рождения игры.

Опознавательные приметы

  • Стиль команды — классика
  • Одежда — черные куртки поверх желтых футболок

shlyappoВИТАЛИЙ ШЛЯППО. Бессменный капитан второго созыва, автор и актер команды БГУ родился в Витебске, где окончил университет.

"После учебы работал в отделе воспитательной работы, и хотя там было интересно и весело, платили очень мало, — вспоминает сегодня 38-летний Виталий, который переехал в Москву еще 11 лет назад. — Сейчас я — продюсер компании, которая производит сериалы, скетч-шоу, программы ("Папины дочки", "Даешь молодежь", "6 кадров", "Кухня")". Три года назад Виталий женился на девушке Марии и спустя год у пары родился сын.

galyginВАДИМ ГАЛЫГИН. В КВН попал в 17 лет, паралельно продолжая служить в Вооруженных силах Республики Беларусь. Уволившись в запас в звании старшего лейтенанта, Вадим проработал год на минской радиостанции, после чего его всецело поглотил КВН, а после — Comedy Club.

Сегодня на счету 38-летнего шоумена — 6 актерских работ, 3 сценария к полнометражным фильмам и 2 брака. С нынешней супругой, белорусской моделью Ольгой Войнилович, воспитывает сына Вадима.

papakulКИРИЛЛ ПАПАКУЛЬ. Один из самых ярких актеров команды выбрал для себя другую стезю — режиссерскую. В Москве Кирилл окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (курс Аллы Суриковой) и теперь снимает полнометражные фильмы ("Очень русский детектив") и сериалы ("Нереальная история").

В следующем году Папакуль планирует выпустить продолжение легендарного фильма "Мы из джаза". Живет Кирилл в Москве, где растит вместе с супругой сына Кузьму.

kolomiecВИТАЛИЙ КОЛОМИЕЦ. После КВН Виталий перебрался в Москву, где стал писать сценарии для различных программ.

Является одним из авторов первого сезона программы "Большая разница", придумал идею шоу "Видеобитва", сценарист сериалов "Туристы", "Студенты", "Фирменная история".

Свою будущую жену Виталий встретил во время Сочинского фестиваля, пара воспитывает сына.

trofimovАЛЕКСАНДР ТРОФИМОВ. В 2000 году на Летнем кубке на Кипре Александр произнес шутку: "Ребята, а я уже соскучился, домой хочу. У меня же дома жена, 14 детей". Ему ответили: "14 детей? Да ты… ксерокс!"

Шутка оказалась пророческой. Сегодня Александр действительно многодетный отец. Правда, малышей у него не 14, а "всего" 5.

Сейчас Александр живет в Витебске и возглавляет одну из сценарных групп "Папиных дочек".

derkovАНДРЕЙ ДЕРЬКОВ. Андрей связал свою жизнь с музыкой. Сейчас он лидер, автор и исполнитель всех песен панк-группы "Майтай". Он не очень любит "светиться" на ТВ, предпочитая этому живые концерты в родной Беларуси. Но чувство юмора Дерькова никуда не делось: помимо музыки, он работает сценаристом проектов "Ускоренная помощь", "Папины дочки", "Игрушки". Живет в Минске, женат, растит сына.

marinaМАРИНА ГРИЦУК. После распада команды БГУ играла за "Сборную СССР", также пробовала себя в различных телепроектах на белорусском телевидении. Сегодня 33-летняя Марина ведет утреннее ток-шоу в родной стране, а в остальное время посвящает себя семье — мужу-музыканту и троим сыновьям.

"КВН до сих пор остался в моей жизни, продолжаю его любить и смотреть", — говорит Грицук, которая также успела получить экономическое образование и даже сняться в латышском боевике.

tolkachВИКТОР ТОЛКАЧ. Самый колоритный представитель БГУ попал в команду почти сразу после школы, которую окончил с золотой медалью.

Сначала Виктор учился на физфаке БГУ, но через два года перешел на геофак. Обожал футбол, был отличным вратарем. После КВН работал в Минске, в центре сотовой связи.

Месяц назад Виктор не перенес серьезную операцию и умер в возрасте 36 лет. У него осталась вдова Ольга и 5-летний сын Витя.

ИЗВЕСТНЫЕ ШУТКИ КОМАНДЫ

 

— Выкручивайся, прояви фантазию... как твои родители 24 года назад! 

— Рецепт коктейля "Три поросенка": берешь ящик водки и двух друзей. 

— Я с девушками больше месяца не хожу... Ноги устают... 

— А мне моя, представляешь, заявила, что до свадьбы — ни-ни!
— А ты что?
— Ну-ну!

— Почему желание женщины — закон, а желание мужчины — статья?

— Я не понимаю этих акций "Рок против наркотиков" — это напоминает акцию "Пчелы против меда".

— Раньше у меня было все: работа, квартира, друзья, любимая девушка, но потом врачи мне поставили страшный диагноз: "годен".

— Появилось продолжение программы "Про это". Она называется "Ну и кто ты после этого?".

— Я играю в театре Романа Виктюка, во втором составе. Я выхожу на сцену, а там он: проводит рукой по волосам и...  Опа! Я уже в первом составе!

— Почему говорят, что миром правит любовь, хотя называют при этом конкретные фамилии?

— Мой пес Хемингуэй пишет картины.
— Маслом?
— Ну, если кормить маслом, то маслом.

— Он съел три морковки, две упаковки селедки, выпил пять бутылок кефира и сел в автобус. Смотрите на ОРТ "Остановка по требованию".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять