Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Римейки советской киноклассики: Безруков-доцент и новые мушкетеры

"Иван Васильевич" станет девушкой, а вместо товарища Сухова снимут его сына

Если вы уже успели расстроиться по поводу очередной "римейковщины", которая на этот раз коснулась всенародно любимой комедии Леонида Гайдая "Кавказская пленница или новые приключения Шурика" (напомним, в России снимают сразу две "перепевки": за одну отвечает Федор Бондарчук, а вторую "клепают" на студии "Мосфильм"), то совершенно напрасно. Потому что в ближайшее время нас ожидает целый шквал подобного "возвращения к классике", а переживать из-за каждой копии — тут уж никакого здоровья не хватит.

ДЖЕНТЛЬМЕН БЕЗРУКОВ. Так, первыми грядут "Джентльмены удачи" (на экранах уже в декабре этого года), за которые взялся хорошо знакомый зрителю по "Иронии судьбы 2" Тимур Бекмамбетов. Буквально на днях в сети появился первый официальный тизер к фильму, в котором звучат следующие перлы: "Бекмамбетов предупреждает — этот Новый год мы встретим с плохой компанией", "Вся страна отсидела… на "Дозорах" и "Елках" и "Вы думали, что самое смешное уже позади". И хит ролика: вездесущий Сергей Безруков в образе… Снеговика (да-да — с носом-морковкой и с цинковым ведром на голове), цедящий слова голосом "под Евгения Леонова": "Вам будет не смешно — пасть порву". Кого именно он сыграет — достоверно не известно. По слухам — главную роль, то есть Доцента.

Реклама


Бекмамбетов. Режиссер уже изменил историю героев "Иронии судьбы", теперь пришел черед "Джентльменов"

Компанию ему составит еще один "Фигаро российского кино" — Гоша Куценко. В любом случае, играть зеков Безрукову не привыкать: его киногерои часто не дружат с законом — будь то Саша Белый из "Бригады" или вор по кличке Сумрак из "Каникул строгого режима" (кстати, в этой комедии саундтреком звучала заглавная мелодия из классических "Джентльменов").

СКРИПИТ ПОТЕРТОЕ СЕДЛО. Уже в следующем — 2013-м году — киношники обещают "порадовать" нас новыми "Тремя мушкетерами". "Не вижу в этом ничего страшного, — у каждого поколения должен быть свой д’Артаньян, — рассказал нам продюсер проекта Сергей Жигунов. — У нас был Михаил Боярский, у этого юного поколения пусть будет кто-то другой". В новой версии роль вспыльчивого гасконца досталась 22-летнему Риналю Мухаметову ("Искупление"). Портоса сыграл Алексей Макаров, Арамиса – Павел Баршак, Атоса – Юрий Чурсин. На подпевках: Филипп Янковский (король Людовик XIII), Мария Миронова (королева Анна Австрийская), Александр Лыков (капитан королевских мушкетеров де Тревиль).

Реклама


Гайдай отдыхает. Перепевка старого шедевра на новый лад

А ЦАРЬ — НЕНАСТОЯЩИЙ. Так же на подходе "апгрейд" еще одной комедии Леонида Гайдая – "Иван Васильевич меняет профессию", который в наш эмансипированный век трансформировался в… "Василина Ивановна меняет профессию". По задумке сценариста Андрея Курейчика (сценарист римейка "Служебного романа" — как говорится, а на манеже все те же), главной героине (кто сыграет — еще неизвестно) предстоит из нашего просвещенно-цифрового мира перенестись в эпоху опричнины и царя Ивана Грозного. И, наоборот, из темных времен в современную Москву перенесется княжна со средневековым мировоззрением и воспитанием.

СТРЕЛЯЛИ. А вот уже в 2014-м зрителю могут предподнести еще один "киносюрприз" — новое "Белое солнце пустыни". Сценарист Рустам Ибрагимбеков уже несколько лет пробивает этот проект. Причем поначалу планировалось, что это будет продолжение "Солнца". Все с тем же Суховым-Кузнецовым. Но время шло, денег не было, а Кузнецов старел (нынче ему 81). И тогда, не мудрствуя лукаво, решили сделать приквел — предысторию всех событий оригинальной картины. А еще через какое-то время появилась идея сделать фильм, в котором главным героем стал бы сын Сухова... Что из этого получится, покажет лишь время.

Реклама

ЗАЧЕМ НАМ СИКВЕЛЫ? Этот вопрос мы задали режиссеру Валерию Тодоровскому ("Стиляги"). "Не стоит удивляться подобному явлению, — ответил он нам, — в отечественном кино нет недостатка в актерских кадрах и в режиссерах. Но у нас острейший дефицит сценаристов. А значит, и оригинальных идей". "Кроме того, не забывайте, что кино — это бизнес, — вторит ему кинокритик Валерий Ковалевич, — достаточно взглянуть на сборы нового "Служебного романа" и "Иронии судьбы" ($15 млн и $55 млн.— Авт.). Так чего удивляться — пока будут подобные сборы, будут и римейки. Спрос рождает предложение".

РИМЕЙКИ: В ГОЛЛИВУДЕ ОБЫЧНОЕ ДЕЛО


"Лицо со шрамом" — оригинал

В США не любят смотреть иностранное кино. Предпочитают свое — звездно-полосатое (считается, что тамошний зритель слишком ленив, чтобы поедать попкорн под фильм с субтитрами).

Потому для Голливуда римейки — обычное дело. "Копируют" все и вся. Начиная от французских картин ("Невезучие", "Квартира") и кончая китайскими ("Двойная рокировка", "Олдбой") и скандинавскими ("Девушка с татуировкой дракона", "Впусти меня"). Как шутят кинобоссы: "Зачем пропадать хорошей идее, если ее можно снова продать". И, надо признать, смысл в этом есть. Ведь у американцев куда больше возможностей (как финансовых, так и технических), чтобы воплотить в жизнь яркий сценарий, чем, скажем, в той же Европе.

Кроме того, на Фабрике Грез преспокойно делают римейки и своей же, американской классики. Так, многие знают и любят фильм Брайна Де Пальмы "Лицо со шрамом" (1983) с великолепным Аль Пачино. И мало кто догадывается, что эта картина — римейк с ленты 1932-го года (реж. Ховард Хоукс).


А это уже версия с Пачино

Из свежих примеров: как раз сейчас в Голливуде ведутся активные переговоры о том, чтобы переснять культового "Американского психопата" (в оригинале в главной роли блистал Кристиан Бэйл). Как говорится: "Ничего личного. Бизнес есть бизнес".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять