Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рембрандт и Рафаэль установили рекорды на аукционе Christie's

Картина Рембрандта "Портрет подбоченившегося мужчины по пояс" и эскиз Рафаэля "Голова Музы" на торгах аукциона Christie's в Лондоне установили два рекорда, уйдя с молотка в сумме почти за 50 миллионов фунтов стерлингов.

Самой дорогой работой вечерних торгов работами старых мастеров стал эскиз Рафаэля, проданный за 29,2 миллиона фунтов стерлингов. При оценке в 12-16 миллионов фунтов стерлингов работа художника эпохи Ренессанса принесла в два раза больше.

Цена за "Голову музы", которую художник сделал при работе над одной из женских фигур для картины "Парнас", стала рекордной для эскиза. "Парнас" – большая фреска в Станца делла Сеньятура, одной из комнат во дворце Понтифика, которую художник расписывал в 1508-1511 годах по заказу Папы Юлия II.

Реклама

До сегодняшнего дня рекорд принадлежал произведениям Микеланджело "Воскресший Христос" и Леонардо да Винчи "Лошадь и всадник", которые были проданы за 8,1 миллиона фунтов стерлингов за каждое.

Еще один рекорд установил портрет, написанный Рембрандтом в 1658 году. Полотно хранилось в частной коллекции около 40 лет, и при оценке в 18-25 миллионов фунтов было продано за 20,2 миллиона, что стало новым аукционным рекордом для работ голландского мастера.

"Мы были рады выставить эту картину на аукцион впервые за 40 лет, и вырученная цена свидетельствует о важности и притягательности картины", – говорит соруководитель международного отдела старых мастеров Christie's Ричард Найт.

Реклама

До этого самым дорогим полотном художника был "Портрет женщины 62 лет", проданный в декабре 2000 года за 19,8 миллиона фунтов стерлингов.

Еще один топ-лот торгов – работа знаменитого живописца Доменико Дзампьери "Святой Иоанн Богослов" при оценке в 7-10 миллионов принесла аукциону 9,2 миллиона фунтов стерлингов.

"Последние годы работы старых мастеров снова привлекают внимание. Поэтому люди действительно чувствуют уверенность, выставляя сейчас на продажу такие работы", – добавил глава отдела старых мастеров аукциона в Лондоне Пол Рэйсон.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять