Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Рецензия на фильм "Аритмия": это кино, которое хочется советовать

Главного героя искали среди 300 актеров, а первыми зрителями были реальные врачи

Драма Бориса Хлебникова "Аритмия" — прецедент для украинского проката. В то время как по телевидению то и дело запрещают к показу российские фильмы, эта картина не только вышла на широкие экраны, но и, судя по заполняемости залов, уже нашла отклик в сердцах многих зрителей (вот как работает сарафанное радио). Заняла она место и в моем сердце. И вот почему.

Во-первых, герои. Яценко невозможно не сопереживать. С одной стороны — талантливый медик, который безумно любит свою работу и жену, с другой стороны — бесконечно пьющий талантливый медик, который готов наплевать на указания начальника и на просьбы любимого человека. Многие уже отметили, что эта лучшая работа Яценко за всю карьеру, а драматический дебют Горбачевой более чем удачен. Осталось только надеяться, что это не предел их актерского мастерства, ведь хочется и дальше видеть их на экране. В героях узнаешь если не себя, то своих знакомых. А это не может не подкупать.

Реклама

Во-вторых, сценарий. Впервые за последнее время на экране показана настоящая жизнь — моментами грязная и неприятная (закулисные подробности работы сотрудников скорой), а временами — трепетная и смешная (пьяные разговоры с друзьями на кухне).

В ожидании выхода фильма я прочитала немало рецензий критиков и зрителей, уже его посмотревших. Некоторые смело называют его "фильмом десятилетия". С такой высокой оценкой я бы не спешила, но этот фильм действительно хочется посоветовать к просмотру. И тем, кто уже встретил свою любовь, и тем, кто только в поиске.

Фильм "Аритмия", который уже показывали в Украине в рамках внеконкурсной программы Одесского кинофестиваля, и который вызвал большой резонанс на просторах интернета, уже неделю в широком прокате. Картина участвовала в основной конкурсной программе кинофестиваля "Кинотавр", где ее создатели получили Гран-при, приз зрительских симпатий, а исполнитель главной роли Александр Яценко — приз за лучшую мужскую роль. Также фильм попал на Международный кинофестиваль в Карловых Варах, где снова отметили игру главных героев и режиссера.

Реклама

СЮЖЕТ . В центре истории — несколько дней из жизни врача скорой помощи, который переживает сложный этап. Помимо проблем на работе, в личной жизни также не все спокойно: любимая жена неожиданно заявила о желании развестись...

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ . По словам режиссера Бориса Хлебникова, изначально у него не было мысли снимать кино о медиках. "Мы с Наташей Мещаниновой неделю честно писали романтическую комедию положений, пока не придумали, кем будут наши герои по профессии, — вспоминает Хлебников. — Потом стали собирать материал, встречаться с врачами — и нас потащило совершенно в другую сторону".

На главную мужскую роль Хлебников искал молодого актера, до 30 лет. На кастингах побывало около 300 претендентов, но нужного по типажу все не встречалось. И тогда режиссер вспомнил о Саше Яценко, которого снимал во многих своих предыдущих картинах ("Пока ночь не разлучит", "Долгая счастливая жизнь"). Несмотря на то что актеру к моменту съемок было уже 39, он сразу вписался в образ. А вот что по поводу утверждения Горбачевой сказал сам Хлебников: "Эта героиня и есть Ира. Я вообще не верю в перевоплощения в кино, и почти всегда выбираю актеров, очень похожих на своих героев — по характеру, привычкам, обстоятельствам в жизни".

Реклама

ВРАЧИ НА ПЛОЩАДКЕ . Помимо любовной линии, в кадре показана настоящая жизнь работников "скорой". Еще на стадии сценария авторов консультировали пять специалистов, а на съемках всегда присутствовал настоящий врач. "Сам я врачебной практики не имею, и все мастерство достигалось количеством дублей", — рассказал о своей работе Яценко. Одними из первых зрителей "Аритмии" стали именно медсотрудники.

Напомним, известная актриса и телеведущая Лилия Ребрик рассказала "Сегодня" о том, как ей даются подъемы в четыре часа утра, почему зрители говорят, что были о ней лучшего мнения, как вышла на работу спустя неделю после родов и о счастье взаимопонимания в браке. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять