Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Реальный криминал прошлого на ТВ: актеры не жалели крови, а сценаристы читали "Советскую милицию"

Над проектом работает сразу пять съемочных групп, причем в их составе не только костюмеры, менеджеры по локациям, но и киношные гримеры — пастижеры, которые делают сложный грим

На украинском телевидении появилась своя версия популярной передачи "Следствие вели... с Леонидом Каневским" — программа "Вещдок" на канале "Интер". "Сегодня" узнала, как создавался этот проект.

ДЕТАЛИ. Каждый выпуск посвящен расследованиям уголовных преступлений далеких 1945—1985 годов. Как поясняют создатели программы, "Вещдок" — это цикл криминальных докудрам (документальных историй в жанре драмы), в которых толчком к раскрытию преступления становится незначительная, на первый взгляд, деталь — так называемый вещдок, вещественное доказательство. Этот период взяли потому, поясняет шеф-редактор программы Олег Гершкович, что именно в этот период важнейшую роль играли не технические средства, базы данных и сложнейшие экспертизы, а ум, опыт и интуиция следователя. Например, в первой программе проекта "Обреченные на месть" авторы рассказали о расследовании запутанного дела 1959 года, произошедшего в Ровенской области. Жестокое убийство двух человек было раскрыто благодаря незначительной, на первый взгляд, детали — татуировке в виде змеи.

Реклама

1_1252

ОСНОВА. Проект основан на историях реальных уголовных дел. Для того, чтобы восстановить расследование в деталях, о которых молчат скупые милицейские отчеты, к работе над проектом привлекли двух консультантов: следователя с огромным стажем работы Руслана Скрипника, а также доктора исторических наук Игоря Николаева. Сами же сценаристы окунулись с головой в изучение криминалистики соответствующего периода: "В "Вещдоке" важны не только владение азами профессии и опыт, но и знание основ Уголовного кодекса. Перед началом работы в проекте я, например, поехал на рынок Петровка и купил старые-старые книги. Поскольку это программа о том, как расследовались преступления в прошлом веке, я купил древний учебник по криминалистике, журналы "Советская милиция", книги "Следователи вспоминают" и так далее", — говорит один из авторов проекта Евгений Беланюк.

2_625

Реклама

КРОВЬ . Истории раскрытия преступлений сняты как маленькое кино, да и каждый выпуск программы начинается как киноистория, которую пытается распутать яркий, интересный, опытный следователь. Роли следователей исполняют актеры украинских театров. Снимается все на профессиональные кинокамеры, не в павильонах, а "на объектах" — в  хрущевках, на заводах, на крышах зданий.

Над проектом работает сразу пять съемочных групп, причем в их составе не только костюмеры, менеджеры по локациям, но и киношные гримеры — пастижеры, которые делают сложный грим. Поскольку вся интрига завязана на деталях, именно с ними случаются и казусы. Например, в один из съемочных дней на площадку из-за пробок вовремя не доставили  реквизит. Вещдоком было стекло с несколькими капельками крови на нем, крови как раз и не было. И всех поразило, когда один из ребят из съемочной группы сказал тут же: "А берите мою!" Человек был готов порезать себе ногу, чтобы эту кровь дать. Конечно же, ему никто не дал это сделать, в этот момент "кровь" таки доставили, и съемки пошли своим чередом.

4_72

Реклама

ВЕДУЩИЙ . Помимо следователей, которые распутывают дела, в проекте есть главный герой, который будет присутствовать в каждом выпуске и рассказывать зрителям о том, какие крутые повороты и неожиданности сопутствовали раскрытию того или иного дела. Этот герой — современный следователь-криминалист, которого сыграл актер одного из киевских театров Артем Позняк. "Пришлось перестраиваться. Во-первых, в кадре ты один, нет партнеров. Во-вторых, другая работа на камеры, есть суфлер с текстом... Скажу честно: мне помогли знакомые, которые тоже работают на телевидении, и перед началом съемок в "Вещдоке" даже попрактиковался на профессиональном оборудовании", — рассказал Позняк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять