Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Продюсер сериала "Громада" рассказал о съёмках в пандемию и к чему не готово украинское общество

Серж Куницын признался, что коронавирус не обошел и членов съемочной группы

Весна на носу, все потихоньку начинают оживать и, конечно, вспоминают этот же период в прошлом году. Тогда нас всех застали врасплох пандемия, карантин и неопределённость. Команду сериала "Громада" также не порадовала ситуация – съемки переносились, актёры становились "позитивными", и сложно было предсказать, получится ли снять проект в целом.

К счастью, на телеканале НЛО TV уже идёт второй сезон ситкома "Громада", съемки которого как раз и "попали" в непредвиденные обстоятельства. Серж Куницын, продюсер проекта, рассказывает, как это было.

Реклама

Серж Куницын
Серж Куницын / Фото: пресс-служба

Серж, расскажи, как снимался второй сезон "Громады". Ведь вы, если не ошибаюсь, попали в самый разгар пандемии?

Ох, это мой самый любимый вопрос! Да, нам "повезло" по полной программе. Мы переносили съемки, откладывали, думали, что вся эта ситуация с ковидом как-то решится в позитивном русле. Но не срослось, не сложилось, и пришлось работать в предложенных условиях. Скажу честно, мы не сразу пришли к дисциплине, хотя организовали для всех и тестирование, и обязательные маски-антисептики, и просили не выходить на смены, если кто-то себя плохо чувствует.

Реклама

Но киносериальный мир – он такой, плотный очень. Если ты работаешь с кем-то на одном проекте, вы становитесь семьей. Хочется где-то и обнять, и поцеловать, и выпить с одного стакана. Поэтому на начальных этапах бывало, что маски снимались в ту же секунду, как я выходил со съемочной площадки. Но к счастью, мы сумели донести важность мер предосторожности, ведь, прежде всего, нужно подумать, что вы можете стать причиной болезни другого.

Кадр со съемок сериала "Громада"
Кадр со съемок сериала "Громада" / Фото: пресс-служба

Что было самым сложным в съемочном процессе в связи с ковидом?

Реклама

Если честно, я даже не буду говорить о том, какие это финансовые убытки, как это повлияло на сроки, количество задействованных людей и как, в принципе, такая страшная ситуация влияет на творческих людей. Представьте себе, как креативному, весёлому, жизнерадостному человеку трудно что-то запретить. Но самое сложное в этой ситуации, когда у нас появились первые заболевшие COVID-19. Не буду называть фамилии, не знаю, делились ли они этой информацией в публичном поле, но поболели и члены съемочной группы, и актёры, и меня не обошла сия участь.

Это, конечно, отмена съемок, обязательная сдача тестов для всей группы, и ожидание, пока всё наладится. А потом снова тесты. Но, что ещё хуже, болезнь сильно влияет на твоё состояние и уже в период выздоровления.

Так что сложно было, прежде всего, морально. Надо было и всех поддержать, и самому себя, как Мюнхгаузен, тянуть из уныния и отчаяния.

Серж Куницын и актер Павел Тупиков
Серж Куницын и актер Павел Тупиков / Фото: пресс-служба

Какой фидбек вы получали после первого сезона?

Спасибо, что перешли к приятным вопросам (улыбается). Признаюсь, "Громада" для всех нас – это эксперимент чистой воды. И я очень благодарен каналу, Ивану Букрееву и Олегу Добреле особенно, за то, что они в него поверили и дали ему сбыться. После первого сезона и на канал, и нам многие зрители писали, что они в восторге, что не ожидали от украинского сериала такого юмора, таких смелых тем и такой какой-то непосредственности. Благодарили, конечно, спрашивали, когда будет второй сезон. И часто писали, что просто влюблены в наших персонажей.

Кстати, как вы подбирали актёров? Ведь состав практически не поменялся с первого сезона, все справились со своими задачами?

Не поверите, но мы устраивали кастинг (смеётся). И я счастлив, что нам удалось найти Юлю, Таню, Пашу, Кирилла, Антона, Владу, Владимира, Антона и теперь уже Богдана (Богдан Шелудяк – актер, блогер, играет роль возлюбленного главной героини Алисы – ред.).

Читайте также:

Богдан Шелудяк сейчас больше блогер, чем актёр – по крайней мере, такое создается впечатление. Как тебе кажется, Богдан удачно вписался в коллектив и вжился в роль?

К моему стыду, я только начал изучать весь этот блогерский мир, поэтому не могу выступать экспертом. Богдан пришёл на кастинг, у него не всё и не сразу получилось, но когда мы увидели их на парном кастинге с Юлей Шугар (актриса, исполняющая главную роль – ред.), то что-то ёкнуло! Знаете, между актёрами, играющими влюблённых, должна проскочить какая-то искра – и здесь она была. И если в начале Богдану было как-то некомфортно в его образе, как будто что-то мешало, то в процессе он смог его покорить и сделать своим.

Кого-то, наверное, это может удивить – ведь у Богдана сложился определённый дерзкий образ – но он очень старательный, внимательный, требовательный к себе. На площадке не было никакой звёздности или заносчивости, только профессионализм и желание сделать лучше. А у нас все актёры такие! Так что в "Громаде" все по любви, и Богдан – не исключение.

Богдан Шелудяк
Богдан Шелудяк / Фото: пресс-служба

О чём "Громада", по твоему мнению? В чём особенность этого сериала?

Все продюсеры любят свои проекты и считают их особенными, и я отношусь к "Громаде" так же! Это уникальный продукт, мы сумели заложить туда суперсложные, важные и порой болезненные темы, ещё и завернуть "конфетку" в комедийную обёртку. "Громада" – это о нашей жизни, об украинцах, о людях.

Я считаю, что этот сериал должен рвать все рейтинги, побеждать во всех конкурсах и получать все награды мира. И не только потому, что я являюсь продюсером, а потому что считаю его действительно стоящим. Он живой, настоящий, яркий и современный.

И мне очень грустно, что у "Громады" не такие высокие рейтинги, как нам хотелось бы. Но я понял, что мы получим отложенный результат. Ведь во многом украинское общество ещё не готово взглянуть на себя со стороны, увидеть и проработать какие-то свои пороки и минусы. Мы ещё не научились смеяться над собой, что уж говорить об осознании проблем и желанию меняться к лучшему. Так что, уверен, "Громада" опережает своё время.

Читайте также:

В сериале все персонажи достаточно свободно выражают свои мысли, даже если это нецензурная лексика. Чем обусловлена такая смелость?

Опять же, мы о настоящести! От некоторых словечек у меня волосы дыбом становятся, но они появились не просто – мы провели анализ, собрали все перлы и особенности речи молодёжи. И у нас даже были жаркие споры литературных редакторов сериала Дмитрия Шостака и Марии Бендзерук. Но… Люди так говорят! Так почему показывать прилизанную "литературную" речь, как это часто бывает? Герои становятся пластмассовыми и далёкими от реальности. У нас же всё честно. И пусть бросит в меня камнем тот, кто не выражается экспрессивно, когда у него в жизни происходит какая-то… неприятность (тут, конечно, должно быть другое слово).

Будет ли третий сезон?

Мы бы очень этого хотели. А там как Бог, обстоятельства и канал дадут. В любом случае, для нас "Громада" – это уже целая жизнь.

Напомним, что совсем скоро телеканал "Украина" покажет захватывающий сериал о спортсменке – "Незакрытая мишень".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять