Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Прима-балерина Нацоперы Наталия Мацак: "Профессиональный уровень балерины – это одна история, а медийность – совсем другая"

Артистка рассказала о первом гонораре, характере и отношениях с мужем
Прима-балерина Нацоперы Наталия Мацак
Прима-балерина Нацоперы Наталия Мацак / Фото: пресс-служба

Балет – это магия. Он завораживает и оставляет след в душе каждого зрителя. Почитатели искусства несомненно мечтают заглянуть за кулисы и узнать личность артиста, который блестяще исполняет очередную партию на сцене. Сегодня.Lifestyle предлагают прикоснуться к прекрасному и познакомиться с Наталией Мацак – примой Нацоперы Украины.

Узнайте также, как прошел первый международный фестиваль балета:

Реклама

Накануне столичной премьеры двух балетов "Шехеразада" и "Пахита" Наталия рассказала о сотрудничестве с именитыми танцовщиками, о том, как на свой первый гонорар купила стиральную машину и почему у нее дома нет весов.

Наталия, 22 февраля в Оперном театре вы вместе с премьером Нидерландского театра Константином Алленом впервые станцуете в Киеве сразу два балета – "Шехеразада" и "Пахита". Это не первый ваш тандем с Константином. Почему решили повторить?

Реклама

Знаете, в Киеве танцевало много разных приглашенных нами артистов балета высокого уровня. Мне очень повезло, что довелось с ними сотрудничать, ведь это всегда обогащает твой профессиональный резерв. Но дуэт – особенный момент. Он может сложиться, а может – нет.

В прошлом году, когда мы танцевали вместе с Костей "Баядерку", у нас все сложилось. Случилась какая-то химия… Было удобно и комфортно работать на сцене, и получился результат, которого мы хотели добиться. Такой дуэт хочется продлить. И на днях это случится! Тем более Константин всегда мечтал станцевать "Шехеразаду". В Европе этот балет практически не показывают, считают, его спектаклем постсоветского пространства.

Артист балета Константин Аллен
Артист балета Константин Аллен / Фото: пресс-служба

Реклама

А что касается балета "Пахита"… Константин танцевал, правда, немного иную версию в Европе. А я буду танцевать его впервые в Украине. Это такой эксклюзив. Специально для этого вечера разрабатываются костюмы, украшения, аппликации…

Что будет особенного в этой постановке?

Особенность спектакля "Шехеразада" в том, что люди придут и погрузятся сразу в два совершенно разных стилистических мира. От аристократичной классики до горячего Востока. Многие люди, которые никогда не были на этом спектакле, воспринимают его как "Тысяча и одна ночь", но это немного другая история. Это не детский спектакль. Он перенасыщен эмоциями, яркими костюмами, эротическими сценами и большим количеством людей на сцене.

Первую партию Золотого раба, которую будет танцевать Константин, когда-то танцевал Вацлав Нижинский. Эта роль требует от артиста выйти за пределы классического балета. У мужчин крайне редко есть такого рода партии в балете, поэтому ее танцовщики очень любят и могут в ней показать пластику своего тела.

Читайте также:

Кстати, у Константина очень интересный генофонд (смеется). Он рожден на Гавайях и когда танцевал "Баядерку", все думали, что это индийский танцовщик. На самом деле у него просто такая внешность, он высокого роста. Добавьте к этому технический набор, пластику... Для "Шехеразады" это важно, поскольку партия Золотого раба считается эталоном мужской красоты.

Наталия, вы не мечтали стать примой, при этом с четырех лет занимались танцами. Какую цель преследовали?

В четыре года цель не преследуют (смеется). В этом возрасте просто получают удовольствие и учатся чему-то новому. У меня были задатки, и меня отдали в хореографическое училище. К 14-15 годам понимаешь, что из этого может быть толк и тебе это нравится. И нравится настолько, что ты готов работать каждый день, а нагрузка, которая положена для достижения результата, тебя не пугает. Вот тогда это и приобретает смысл, появляются более серьезные задачи.

У меня был азарт, мне хотелось достичь чего-то, но я не ставила себе цели достигнуть статуса примы. Мне кажется, это естественно, если ты вкладываешь много сил в эту профессию, а потом достигаешь высоких результатов.

Балерина Наталия Мацак
Балерина Наталия Мацак / Фото: пресс-служба

Однажды вы сказали, что звезды с мировым именем зачастую имеют сложный характер. Вы ведь тоже много гастролируете и определенно добились успеха, как можете описать собственный характер? Часто даете волю эмоциям?

Не иметь характера балерине, это странно (смеется). Я человек очень эмоциональный, стараюсь выпускать больше энергии на сцене, могу проявить ее, если мне будут мешать выполнять работу на том уровне, на котором, я считаю, она должна быть выполнена.

Когда говорят, что у артистов балета сложный характер, это смешно, ведь, чтобы добиться высоких результатов, ты не можешь быть без характера. Хороший человек – это не профессия. Одно дело добиться успеха, а другое – его удержать. Это совсем разные позиции.

Наши театры редко продвигают артистов за границу, несмотря на то что это лучший способ популяризации украинского балета. В чем причина? Нежелание "отдавать" своих звезд?

Если нет сотрудничества с театрами, то артист ставится в такую позицию, что он должен начинать с нуля. Когда едет Большой театр или Мариинский (это если говорить о постсоветском пространстве), то за них говорит прежде всего имя театра, и, конечно, это намного упрощает артистам задачу. Сначала люди слышат статус театра, а потом воспринимают артиста. И это не всегда бывает равноценно, но для многих европейских компаний принципиально важно.

Наталия Мацак
Наталия Мацак / Фото: пресс-служба

С Украиной сейчас немного сложно, за нас не особенно кто-то договаривается, это больше индивидуальный путь. Этого очень не хватает, и это нужно восстановить, потому что это провоцирует утечку очень хороших артистов в другие страны. Люди не хотят оставаться неизвестными, хотят развиваться, получать разный репертуар, к которому здесь нет доступа. Выходит так, что ты можешь его получить, только если ездишь за границу.

Кстати, не все артисты, кто уехал от нас, могут потом удержаться там. Пока востребован и актуален как танцовщик, это одна жизнь, когда выходишь там на пенсию – другая. 95% людей не знают, где там работать и как зарабатывать деньги.

В общем, много спорных вещей, но если театр имеет серьезное имя и авторитетное давление в мире, это, конечно, для артистов открывает невероятный путь.

Всю себя вы посвящаете работе и редко бываете дома. Как муж реагирует на такой график и сложно ли сохранять взаимопонимание?

Для обычного человека это сложно, но мой муж – солист Национальной оперы Сергей Кривоконь, поэтому он всегда рядом. Он участвует во всех процессах, хотя у него есть свой репертуар.

Мы часто танцуем отдельно, и это лучше для семьи. Работать мужу и жене вместе бывает достаточно сложно. Мы практически всегда рядом, за исключением того, когда кто-то из нас ездит на гастроли. Так было в этом сезоне. Муж был в Швейцарии, я – в Голландии. Мы встретились в Париже, отработали гастроли, потом снова разъехались и встретились уже в Киеве.

Наталия Мацак с мужем Сергеем Кривоконь
Наталия Мацак с мужем Сергеем Кривоконь / Фото: пресс-служба

Часто готовите дома? Или же у вас есть помощник, который поддерживает порядок и отвечает за кухню?

Мы редко готовим и едим дома. Помощники есть, иногда помогают. Хорошо это или плохо – не знаю. Но сейчас такое время, когда можно везде спокойно перекусить.

Удается ли придерживаться правильного режима питания при таком ритме? В чем стараетесь себя ограничивать?

За время балетной карьеры мое питание менялось и корректировалось много раз. Все зависит от нагрузки и состояния организма. Я придерживаюсь простого и легкого питания, стараюсь понимать, что ем. Употребляю пищу небольшими порциями и не смешиваю сладкое и соленое. Сейчас это очень актуально. Многие этим увлекаются. И это правильно!

При таких нагрузках организм должен быстро переваривать пищу, которую ты туда положил. Больше белка, салатов, мяса, рыбы. Очень мало сладкого. Не потому, что я себя ограничиваю. Я люблю иногда съесть мои любимые конфеты – инжир в черном шоколаде, но это бывает в маленьких количествах и только для вкуса.

Какие ваши параметры на данный момент? Довольны своим весом или стремитесь к определенной отметке?

Я честно скажу, даже не знаю своего веса. У меня дома нет весов. В последний раз взвешивалась летом прошлого года. Если ты хорошо выглядишь, у тебя хорошая форма, не так важно, сколько ты весишь. Ты в принципе не можешь много весить, если ты худой (смеется). Я на себе вижу каждые 100 граммов, если они появляются и исчезают. Единственный твой корректор – это зеркало.

Наталия Мацак: "Единственный твой корректор – это зеркало"
Наталия Мацак: "Единственный твой корректор – это зеркало" / Фото: пресс-служба

Но бывают балерины, которые говорят: "Я взвешиваюсь и знаю, что вешу 50 килограммов". А ты смотришь на нее и понимаешь: ну не может там быть 50 килограммов, там гораздо больше.

За свою многолетнюю карьеру вы выступали на многих престижных сценах. Какая публика и чем наиболее запомнилась?

Не могу выбрать что-то одно. Учитывая, что в этом году в театре – мой двадцатый сезон, вспомнить абсолютно все гастроли невозможно. Было так много всего.

Значимой частью жизни стал Париж. Много спектаклей танцевали в этом городе на разных сценах с партнерами разного уровня. Были с гастролями в Лондоне, где танцевали с премьерами Мариинского театра "Баядерку" и "Лебединое озеро". И это очень ответственно.

Вспоминаю Корею. Это были потрясающие гастроли, с теплой публикой. Какая-то особенная страна, с определенным отношением.

Однажды был момент, когда я была на гастролях два месяца, это было слишком. А потом мы ездили с театром в Японию. Но осталось много впечатлений. В таких поездках ты можешь совместить работу и отдых, что очень редко бывает. В основном артисты балета ничего не успевают посмотреть на гастролях. Ты можешь объездить весь мир, а потом назвать считанные города, в которых ты мог куда-то сходить и что-то увидеть.

Прима-балерина Нацоперы Украины Наталия Мацак и Сергей Кривоконь – солист Нацоперы
Прима-балерина Нацоперы Украины Наталия Мацак и Сергей Кривоконь – солист Нацоперы / Фото: пресс-служба

Назовите свой самый большой гонорар за всю карьеру.

Я помню мою первую зарплату в театре. Она была 300 гривен. В 2000 году это казалось космосом для ребенка после училища. Через полгода она выросла. Но тогда… В училище ты не располагал своими средствами, и вдруг тебе платят столько… После первых своих гастролей я получила гонорар и купила стиральную машину (смеется). Дальше запросы и гонорары растут, у тебя другие задачи и расходы, и это становится нормой. Но первые деньги, на которые ты можешь купить стиральную машину, становятся событием.

Наталия, вы являетесь примой Национальной оперы Украины, наравне с Екатериной Кухар. В то же время за последние годы Екатерина стала не только самой известной представительницей Нацоперы, но и является одной из популярных представителей украинского шоу-бизнеса. Изменилось ли после этого отношение коллег к Екатерине?

Катерина – моя одноклассница, мы вместе учились… Знаете, мне кажется, что статус, который есть у балерины в театре, и ее профессиональный уровень – это одна история, а медийность – совсем другая. И это нужно понимать! В театре много прим, любую балерину, которая один раз вышла в балете, уже называют примой, но так не может быть. Для примы нужно иметь большой репертуар. И это еще совсем не значит, что если ты выходишь в медийность, ты ошеломителен в театре.

Читайте также:

Какая цель на данный момент в профессии и какой видите себя через 10 лет?

Моя цель – разобраться в том, как я могу свой опыт максимально эффективно трансформировать в дальнейшем – в театре или за его пределами. Можно делать много вещей, но хочется делать то, в чем ты лучший. Опыт большой и жизнь давала возможность пробовать себя в разных проявлениях этой профессии, хочется все это оформить во что-то правильное и долгосрочное. Сейчас мы с мужем над этим работаем. Когда я определюсь, думаю, мы это представим.

Напомним, Виталина Ющенко откровенно рассказала о детях, жизненном балансе и новом избраннике.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять