Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Премьеры недели: все, что вы хотели знать о пекле и не только

На этой неделе украинских киноманов ожидает сразу несколько интересных премьер: красочная битва добра со злом "Хэллбой 2: Золотая армия", документальный фильм "The Rolling Stones. Да будет свет", работа россиян "Нирвана", триллер "Солнцестояние".

Продолжения даже самых удачных и любимых зрителями фильмов всегда вызывают чувство смутной тревоги. Как сказано одним, ну очень древним греком Гераклитом: в одну реку не войдешь дважды. А любое продолжение — если речь не идет о ди-, три-, квадро- или другой какой логии на манер "Властелина колец" — эта та сама попытка войти в одну реку. Иначе говоря, попытка повторить успех, особо не напрягаясь. Поэтому выглядит она всегда сильно подозрительно. Вот и "Хеллбой: Золотая Армия" — это самое что ни есть продолжение фильма 2004 года с аналогичным названием. Или, говоря по-научному, — сиквел.

Впрочем, в чем в чем, а в тупой корысти и попытке срубить бабла по-легкому режиссера Гильеромо Дель Торо уж никак не обвинишь. Артхаусный испанец, прославившийся недавно живописно красивым "Лабиринтом Фавна", уже в первом "Хеллбое" проявил недюжинную фантазию и создал завораживающий сказочный визуальный ряд. И пусть сюжет комикса при этом был немудреный, но дьявол с изящно подпиленными рогами запомнился зрителю надолго. И не в последнюю очередь благодаря обаянию актера Рона Прелмана.

Реклама

Итак, Хеллбой снова на тропе войны с плохими парнями. На это раз угроза людям явился оттуда же ,откуда родом и красный гигант — из Ада. Пытаясь взять реванш за невесть сколько тысячелетий назад нанесенные обиды, руководство пекла прибегло к решительным действиям — в мир людей явилась целая армия самых причудливых монстров — рыбообразные, с готическими скворечниками вместо голов, и просто черт его знает что такое — безжалостно обрушились на бедное человечество. А спасти всех может, разумеется, только Хеллбой. В сущности, на этом сюжет и заканчивается.

Впрочем, зритель начинает знакомство с героем несколько раньше, с семейной идиллии. А разве огнеопасный скандал по поводу громко включенного телевизора — это не идиллия? Да, да, пирокинетически вспыльчивая девушка Лиз по-прежнему с Хеллбоем. Более того, у них семья, черт побери. И они мечтают о тихой жизни возле океана. Правда, это не мешает Хеллбою размещать свои ролики на Youtube и давать интервью прессе. И выращивать целую дивизию котов.

Реклама

Хеллбой в представлении Дель Торо это своеобразный мистер Антихайд. Попытка сепарации из человеческой сущности ее самых хулиганских и антисоциальных черт, здесь превратилась в гимн хулиганству. Да Хэллбой не политкоректен. Да, ему плевать на установки и правила. И да, он может врезать бабульке прямо в "табло". А что прикажете делать со стервой, желающей сожрать вашего кота?

В отличии от настоящих мейнстиримных режиссеров, Дель Торо тратит бюджет не на украшение главного героя и умопомрачительные спецэффекты с медленно летающими пулями. Гильеромо тщательно расписывает слой за слоем второй, третий и Бог весть еще знает какой план в картине. Роскошь красок, заоблачный полет фантазии, пиршество архетипов от античности до наших дней. И все это в одном фильме.

Не ищите в комиксе "Хеллбой" простой морали, присущей этому жанру. Ее тут нет. Зато есть отличная картинка и тонкий юмор, граничащий с социальной сатирой. И легкая толик озорства. Что в наш век постного выдержанного кино уже немало.

Реклама

THE ROLLING STONES. ДА БУДЕТ СВЕТ: ФИЛЬМ-КОНЦЕРТ. Не часто можно увидеть, как признанные мастера большого кино берутся за вещи камерные. Лента Мартина Скорсезе ("Таксист", "Банды Нью-Йорка") "The Rolling Stones. Да будет свет" — это не документальный фильм даже, а, скорее, фильм-концерт. Режиссер обошелся без привычных жанру многочисленных интервью с музыкантами, фанатами, знаменитостями и, чум его знает, еще с кем, ограничившись скрупулезной фиксацией всего, что происходило на сцене небольшого Манхэттенского театра в 2006 году. А происходило там очень много чего: на сцене, кроме роллингов, появляются Джек Уайт из The White Stripes, черный блюзмен Бадди Гай и почему-то Кристина Агилера.

Между песнями режиссер добавил по вкусу редкое архивное видео разных лет, отрывки из клипов и тому подобную чепуху. Как все это выглядит: ну, право, не думаете же вы, что Скорсезе с подобными вещами не справился бы?

НИРВАНА: СТОЛИЧНЫЕ СТРАСТИ. Лауреат "Кинотавра", фильм бывшего панк-музыканта Игоря Волошина "Нирвана", к группе Курту Кобейну, к сожалению, никакого отношения не имеет. Как и к реальной жизни. Эдакая попытка снять костюмированный и сильно гримированный киберпанк отечественного разлива в интерьерах живописно обветшалого Петербурга. "Сверхактуальная" история медсестры Алисы (раскрашенное какой-то черной гадостью лицо), которая снимает квартиру с подселением. Ее соседка наркоманка Вэл (полуметровые ресницы), все богатство которой — ее парень-мотоциклист на героине (рыжая борода).

Наркотики, секс, любовь, женская дружба, наркодилеры, трагедия — рецепт артхауса от Волошина прост. И все можно было бы списать на особенность взгляда молодого режиссера на жизнь, на то, дескать, что буквальное прочтение реальности ему откровенного скучно, что все это не что иное, как иносказание и попытка показать внутренний мир героев с помощью внешних, визуальных приемов. Но... Не хватает этой комедии "дель арто" элементарной искренности и таланта.

СОЛНЦЕСТОЯНИЕ: ТРИЛЛЕР, ВЫШЕДШИЙ С КОНВЕЙЕРА. Нет ничего хуже триллеров, запущенных на конвейер. Вот где настоящий ужас-то. А между тем, лента Даниэля Майрика "Солнцестояние" именно такой случай. Нашпигованный максимальным количеством штампов жанра, с развязкой в стиле: "убийца не тот, про кого вы думаете, и плевать мы хотели на логику", заштукатуренный сверху толстым, как шоколад, на "сникерсе", слоем мистики, и с обязательной молодежной тематикой — это фильм явно скроен в недрах какого продюсерского отдела.

Рассказывать сюжет о девушке, преследуемой комплексом по поводу самоубийства ее сестры-близняшки, нет никакого смысла. Достойный продукт, чтобы отправиться прямо на видео. Стоит только заметить, что Дениел Майрик — соавтор случайного шедевра "Ведьма из Блэр". Видимо, такие идеи стреляют только раз в жизни.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять