Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Под Киевом возвели деревню XIХ века для сериала "Пока станица спит"

Для съемок привезли коня Ступки, а протеже Пономарева искусал волк

Дома уездного города XIX века. Понять, что здания бутафорные, можно только заглянув внутрь | Фото: Александр Яремчук
Дома уездного города XIX века. Понять, что здания бутафорные, можно только заглянув внутрь / Фото: Александр Яремчук
Киношное семейство. Сумская, Хостикоев и их дочь Оксана — Безрук | Фото: Александр Яремчук
Киношное семейство. Сумская, Хостикоев и их дочь Оксана — Безрук / Фото: Александр Яремчук
Станица  | Фото: Александр Яремчук
Станица / Фото: Александр Яремчук
На съемках. Сериал для
На съемках. Сериал для "Интера" снимает "Мостелефильм" / Фото: Александр Яремчук
Повар Галина на кухне.
Повар Галина на кухне. "Актеров комлю только самым свеженьким" / Фото: Александр Яремчук
1/5

Целый город из 80 деревянных домов конца XIX столетия раскинулся в 64 км от Киева в селе Нежиловичи. На 3 га земли — магазины, две церкви, цветущий сад... Сразу и не верится, что все это построили ради съемок многосерийного мыла "Пока станица спит" о любви молодой казачки Марыси и бедного дворянина Степана. Главные роли достались семейству Хостикоевых: глава династии в роли атамана, Наталья Сумская — его супруга, а их сын Георгий — один из казаков по имени Богдан. От экстерьерной постройки станицы дух захватывает. Уютные домики с занавесками на окнах выглядят так правдоподобно, что только заметив пустоту в домишках понимаешь, что это бутафория.

Реклама

"Строить начали в апреле прошлого года, а закончили только с первым снегом", — рассказывают нам художники. Основой стала архитектура российского города Кочегар под Ростовом: декораторы изучали фотографии, чтобы четко выдержать стилистику. Одна из церквей — копия храма в селе Пирогово под Киевом, после окончания съемок в ней хотят открыть действующий приход.

КОНЬ СТУПКИ И КОЗА. Снимается в сериале и много живности. Так, ради съемок купили восемь коней. "Барс, Тайфун, Гром! К вам гости! — кричат киношники и ведут нас в конюшню. — С блондина Барса лепили коня для скульптуры "Казак Мамай", которая стоит на Майдане. Он у нас бывалый, снимался в фильмах "Богдан Хмельницкий", "Огнем и мечом", "Тарас Бульба" с Богданом Ступкой. К съемкам лошади привыкли — стоит режиссеру Бате Недичу сказать: "Камера, мотор!", как они и без всадника идут работать". Кроме коней есть коза Маруся, которую называют кошкой — уж больно она ласковая. А еще тут живут отара овец, куры и гуси.

В перерыве между съемками нас ведут на кухню. Кормят актеров только сельской едой. Повар Галина успевает закатывать в банки даже домашние соленья: морковку, помидорчики, огурчики. Так что в киношном буфете можно купить, к примеру, баклажаны "Злая свекруха".

Реклама

РУБИЛ ШАШКОЙ. В массовке в зависимости от сцен задействовано до 30 человек, получают они по 100 грн в день. Работают все актеры без выходных с 8 утра и до 8 вечера. Снисхождений режиссеры не делают ни народным, ни заслуженным. "Нас пригласили как актеров в первую очередь, а потом и в фильме получился семейный тандем. Если собрать здесь всех наших родственников, можно было бы заселить всю станицу", — шутит, поправляя накладные усы, атаман Анатолий Хостикоев. Актеру в сериале пришлось петь казацкие песни, танцевать и играть на музыкальных инструментах, к которым он в жизни не прикасался. Кстати, на съемочной площадке сейчас — лето, хотя у актеров изо рта пар идет.

"У нас был эпизод, когда я ставил на голову яблоко, а мой товарищ сбивал его шашкой. Делали все сами, без дублеров и каскадеров", — рассказывает Хостикоев. Сам он на коне еще не гарцевал, зато его сын не только скакал на лошади, но и успел по сценарию подраться из-за любимой девушки.

Наталья Сумская признается, что не так часто случается играть вместе с мужем. Актриса рассказала нам о костюмах, в которых снимаются актеры: "В выборе нарядов мы участия не принимаем, но там много уникальных вещей. Чего стоят одни кофточки с басками (широкая оборка по линии талии  — Авт.). Мне так понравилось их носить, что решила себе сшить такую же. А еще актрис заставили снять накладные ногти — не ходили в ту эпоху с маникюром. Хотя у меня и в обычной жизни на него времени нет".

Реклама

БЕЗРУК ПЛАЧЕТ. "Доча, привет!" — хором говорят Хостикоевы, когда в гримерку заходит их экранная дочь — финалистка "Голоса страны" 2012 года и протеже Александра Пономарева Галина Безрук. На роль Оксаны претендовало 18 артисток, но победила именно Галя.

"Когда узнала, что моих родителей сыграют Сумская и Хостикоев, была счастлива. Как-то выключили свет на площадке, так они устроили концерт в холле: Анатолий играл на гармошке, а Наталья Вячеславовна пела, — рассказала нам Безрук. — По сюжету на меня нападал волк — его сыграла очень красивая собака хаски. Теперь вот уже 20 серий хожу со шрамом на шее. А еще моя героиня плачет на протяжении примерно 80% экранного времени. Раньше плакать помогала себе мятными карандашами, но это уже не нужно — настрой и расшатанная съемками психика дают свое".

Кстати, продюсеры на прощание сказали нам, что съемки сериала (идет на "Интере") продлятся до лета. Вполне возможно, что количество серий увеличится и дойдет до тысячи — сценарий пишут параллельно. Пока снято 170 серий.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять