Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Под Киевом снимают "Гвардию" с Горбуновым

Стартовали съемки сериала о первых добровольцах Нацгвардии. Кроме украинцев играют грузин и татарин

1/10


"Сегодня" побывала на съемках первого сериала об участниках боевых действий в Украине. Называться военная драма будет "Гвардия" (планируется 12 серий), зритель увидит ее следующей весной на канале "2+2", как раз в годовщину создания Нацгвардии. По словам режиссера-постановщика сериала Алексея Шапарева ("Киевский торт"), идея создания фильма давно витала в воздухе.

Реклама

Съемки стартовали в первый день зимы на территории одной из воинских частей под Киевом. Несмотря на холод (температура на градуснике — минус 10), атмосфера на площадке домашняя и теплая. По сюжету после событий на Майдане и аннексии Крыма объявляется набор добровольцев в Нацгвардию. После прохождения спецподготовки из добровольцев формируют разведывательный взвод, который сразу после принятия присяги отправляют на первое задание. Среди главных героев — руководитель взвода, бывший афганец Дед (Алексей Горбунов, "12"), доброволец Татарин из Крыма (его сыграет Ахтем Сейтаблаев, причем в сериале ему не придется менять имя), студент Дюк из Одессы (Дмитрий Ступка), экс-беркутовец Лейтенант (Богдан Юсипчук), ресторатор, оставивший бизнес и ушедший на войну (Вано Янтбелидзе, "В бой идут одни старики"). По словам актеров, играть в фильме они согласились без раздумий. "Сам я тоже планирую снять фильм о событиях в стране", — сказал "Сегодня" Ахтем Сейтаблаев. Одна из главных женских ролей — у актрисы Виктории Токманенко ("Аврора"). Она играет польскую журналистку, поехавшую за ребятами на Восток.

Как мы узнали, у всех персонажей есть реальные прототипы. "Перед тем как приступить к съемкам, мы долго изучали прототипы сериальных героев с ребятами, побывавшими в зоне боев", — говорит режиссер. Сценарист картины — Николай Рыбалка, который ранее работал над "Хайтармой".

Попасть на территорию воинской части очень сложно: пропуск нужно заказывать за несколько дней. И если кто-то из членов съемочной группы забудет паспорт, за КПП его не пропустят. В день, когда мы приехали на съемку, снимали, как "Дед" (Горбунов) принимает решение бросить отряд гвардейцев. Но, хорошенько подумав, возвращается в роту. Кстати, накануне съемок Горбунов лично посетил раненых бойцов в нескольких военных госпиталях.
Многие актеры, узнав о начале кастингов, отказались от гонораров. Сериал "Гвардия" — это проект совместного производства телеканала "2+2" и компании "Президент фильм Украина", государство на создание проекта денег не выделяло. Однако Министерство обороны всячески способствует работе киношников: и в воинской части разрешили снимать, и БТРы в аренду предоставили.
По словам режиссера, сериал основан на реальных событиях, произошедших в стране: "Но в нашем фильме акцент будет на отношениях между героями, драматических судьбах, хотя немного хроники мы все же используем".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять