Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

По Киеву разгуливал Хабенский в галошах, а "большевики" остались голодными

В столице проходят съемки фильма "Белая гвардия".

Наконец-то в Киев добралась съемочная группа фильма "Белая гвардия" (экранизация одноименного романа Михаила Булгакова) во главе с режиссером Сергеем Снежкиным и исполнителем роли Алексея Турбина Константином Хабенским. Так что сценаристы этой картины Марина и Сергей Дяченко нас не обманули, пообещав: "Как только в столице выпадет снег, приедем к вам доделывать кино". Вопрос был в том, что доделывать, ведь Киев уже… отсняли. А "сыграл" его древний Выборг (Ленинградская область). Как сказал нам режиссер, с которым мы пообщались на съемочной площадке, "у вас слишком много новостроек и мало старинных домов.

Видео: В Киеве снимают "Белую гвардию"

Реклама

Но экранизировать "самый киевский роман" без Города — невозможно, потому хотим отснять ряд панорамных видов: Андреевский спуск, Владимирский спуск, Софийскую площадь (сцены митингов на площади обещают стать одними из самых массовых — с участием около 1000 статистов. — Авт.). "Современность" будем затирать компьютером. А вообще планируем снимать у вас до 7 февраля".

Фотогалерея: Хабенский приехал в Киев ради "Белой гвардии"


Главная звезда. Играет военного врача Алексея Турбина. Фото: Г. Салай

Реклама

В первый день снимали "главного адмирала российского кинематографа", причем, дважды: с утра — на Андреевском спуске (возле старинной беседки, что за Андреевской церковью) и ближе к вечеру — на Владимирской горке. В обоих случаях эпизоды делались с одного-двух дублей: Константин в черной офицерской шинели и галошах грустно и задумчиво проходил по дорожке метров 10, после чего режиссер кричал: "Снято". Только на "Владимирке" для пущего эффекта его еще и снегом забрасывали. Стоило же Хабенскому покинуть кадр, как к нему бросались заботливые помощницы и обряжали в длиннющий — до земли — пуховик, а горло заматывали шерстяным шарфом. А до этого прямо у постамента Владимира-крестителя под бравурные звуки интернационала маршировали колонны солдат-большевиков (человек 150). "Почему у них вещевые мешки пустые? — вклинивается в музыку голос Снежкина. — Они должны быть под завязку забитыми. Выкиньте на хрен то, что в них лежит, и набросайте туда земли". Потом из другого уголка площадки раздаются его замечания: "Снимите с солдата красный бант, у него и так есть повязка. Это же революция, а не балаган!", "Поменяйте им шапки — вы же видите — этому головной убор жмет, а тому — на глаза падает!", "Ну кто так гармонь держит! Ты же ремни неправильно накинул!".


Режиссер (слева). Снежкин контролировал всех и вся. Фото: Г. Салай

Кстати, нам удалось узнать, что специально для киевских съемок киношники привезли целую фуру костюмов: "Если сложить стойки, на которых они висят, то получится около 90 метров костюмов". Что касается статистов, которые изображали большевиков, то это были наши украинские солдаты (а также парни из МВС). Обряженные в обмотки, латанные шинельки и краснозвездные папахи (на некоторых вместо жестяной звезды-кокарды — матерчатая нашивка) они смотрелись более чем убедительно. А те, кому гримеры наклеили усы, — даже браво. Снежкин лично напутствовал революционеров: "Парни, главное — запомните: красная армия была тогда бандой оборванцев. Потому ведите себя соответствующе". Вот только, как пожаловались нам задубевшие за целый день морозных съемок солдатики: "Нас даже ни разу не покормили".

Реклама

Кстати, несмотря на морозец и легкий снежок, для изображения лютой зимы этого все равно было маловато. Потому склоны "расстреляли" из специальных машин искусственным снежком из ваты. А землю и современные металлические заборчики замаскировали кусками белого полотнища. Если не знаешь, что это не снег, то подмену практически не заметно!

Как мы уже писали, поначалу в прокат (ориентировочно — зимой 2011 года) выйдет полнометражная картина. Затем по телевизору покажут 10-серийный сериал (первоначально планировалось 8 серий, но материала отсняли так много, что решили расширить ТВ-версию). Бюджет картины не разглашается, но он может быть порядка $16 млн. Также в фильме играют: Сергей Гармаш (полковник Козырь-Лешко), Алексей Серебряков (Феликс Най-Турс), Михаил Пореченков (Мышлаевский), Федор Бондарчук (Шполянский), Николай Ефремов (Николка Турбин).

НАВОДКА: ГДЕ УВИДЕТЬ АКТЕРОВ

Съемки будут проходить в историческом центре Киева: на Андреевском спуске (возле музея Булгакова), на Софийской площади (в начале февраля, — площадь, кстати, вероятнее всего перекроют) и в Музее под открытым небом в Пирогово. Уже завтра в столицу приедет Михаил Пореченков, чуть позже — Сергей Гармаш и Артур Смольянинов, ближе к финалу съемочного периода подтянется Федор Бондарчук.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять