Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Планы на отечественное кино: кому государство даст деньги на съемки

Просят дать денег на фильмы о зомби на Крещатике и сексе в Праге

На прошлой неделе в Киеве проводились питчинги Госкино — именно на них решают, кому из киношников выделить средства из госбюджета на создание украинских фильмов. В 2017 году общая сумма, которой государство готово поделиться, составила рекордные в современной истории 500 млн гривен (в прошлом году было почти в два раза меньше). До второго тура питчингов дошли 162 картины из трех сотен. Для сравнения: в прошлом году их было 88, из которых поддержку получила почти половина — 48 картин.

"По состоянию на май этого года, благодаря поддержке Госкино, в процессе производства находится почти 90 картин. Из них около 50 — это игровые полнометражные и анимационные фильмы, которые начнут выходить в прокат уже осенью и участвовать в международных фестивалях", — рассказал "Сегодня" глава Госкино Филипп Ильенко.

Реклама

Мы побывали на втором дне презентаций проектов, где создатели представляли свои планы в секции "Игровые полнометражные национальные фильмы" — то есть те, что планируются к показу в кинотеатрах.

"ВІН І ВОНА": ДЕБЮТ ЗЕЛЕНСКОГО В РОЛИ РЕЖИССЕРА И КАМЕНСКИХ В РОЛИ АКТИСЫ

В следующем году студия "Квартал 95" планирует приступить к съемкам романтической комедии "Он и Она". Это первая украиноязычная лента компании и дебют Владимира Зеленского в качестве режиссера. Планируется, что главные роли в картине сыграют, собственно, сам Владимир и певица Настя Каменских. В центре истории  — супружеская пара, которая переживает кризис семейной жизни. Уже подав заявление на развод, некогда влюбленные оказываются перед выбором, ведь судья им дает три месяца на примирение. И вот, когда им обоим нечего терять, они решают озвучить и, более того — выполнить желания, которых раньше боялись или стеснялись, находясь в браке. Например, провести вечер с невыносимой тещей, во всем ей угождая, или сходить с женой на урок сальсы, или прыгнуть с парашютом, или даже заняться сексом в кинотеатре.

Реклама

По словам Зеленского, это девятая по счету комедия в копилке студии "Квартал 95", но первая, где он сыграет любовь с Каменских (ранее его партнершами на экране были Светлана Ходченкова, Оксана Акиньшина и Вера Брежнева). "Я люблю получать новые ощущения, эмоции от партнера, поэтому и остановили свой выбор на Насте,  — признался "Сегодня" Зеленский.  — Когда я ей рассказал о наших планах, Настя очень обрадовалась". Также среди актеров проекта заявлены Ольга Сумская, Стас Боклан, Екатерина Кистень и Евгений Кошевой. Бюджет комедии — 36,8 миллиона гривен, половину из которого, по надеждам студии, возьмет на себя государство.

"СЕКС І НІЧОГО ОСОБИСТОГО": ФИЛЬМ О ЛЮБВИ ПО СЦЕНАРИЮ ПРИТУЛЫ

Компания Star Media планирует адаптировать успешный канадский формат романтической комедии. Называться фильм будет "Секс і нічого особистого", а за украинскую версию сценария отвечает шоумен и телеведущий Сергей Притула. Общий бюджет — 26 млн грн, из которых у государства просят 13 млн. "Это история о том, как львовянин летит в Прагу, где встречает свою соотечественницу, и они заключают своеобразную сделку. Он, как успешный финансист, помогает ей решить проблемы денежного характера, а она должна его обучить всем нюансам успешной сексуальной жизни, ведь именно из-за них от него ушла любимая девушка. Сейчас мы находимся на стадии кастингов, но одну из ролей в фильме точно сыграет сам Притула, а именно — друга главного героя", — рассказал "Сегодня" генпродюсер Star Media Влад Ряшин. "Наше подрастающее поколение будет расти на этом фильме и понимать, что по-настоящему хороший секс может быть только тогда, когда он умножен на любовь",  — вкратце об идее фильма рассказал и Притула. Продюсеры обещают прокат картины в Чехии и Польше. Кроме того, к созданию саундтрека планируют привлечь современных украинских музыкантов, например, MONATIK.

Реклама

"ДО І ПІСЛЯ СЕКСУ": "ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ" — НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ

Одна из самых успешных постановок театра "Черный квадрат", наконец, имеет шанс быть экранизированной. Формат спектакля "До і після сексу" существует на театральной сцене уже более 10 лет. "Мы его сыграли в 54 городах Украины, а в Киеве он идет с периодичностью пять-шесть раз в месяц, и почти всегда на нем аншлаги",  — говорит директор театра Анатолий Неелов.

"До і після сексу" — это трагикомедия, где события разворачиваются вокруг жизни четырех пар: за 10 минут до интимной близости и, собственно, спустя 10 минут после нее. "Сам процесс на экране показан не будет", — уверяет режиссер Алексей Пасичник. Например, в одной из историй показан диалог родителей после свадьбы дочери, которые дают ей наставления по телефону, как правильно вести себя с мужем в первую ночь. Общий бюджет проекта — 12 млн 506 тыс. грн (половину надеются получить в качестве госпомощи). Актерский состав в кино тот же, что и в театре (в одной из ролей увидим Алексея Курилко).

"ГУВЕРНЕР": ИСТОРИЯ-ДЕТЕКТИВ В СТИЛЕ ПОЛАНСКИ ОТ КАВУНА

По словам режиссера Андрея Кавуна ("Кандагар", "Курсанты"), его проект "Гувернер" — это остросюжетная детективная история, которая имеет большой зрительский потенциал. "Наш герой — интеллигентный учитель школы, который неожиданно попадает в другую среду. Одна из основных линий сюжета — столкновение разных сред, которое часто происходит в Украине. Будут в фильме и мистические моменты — часть локаций планируют снимать в старинном замке в Западной Украине", — говорит Кавун, который сравнил стилистику будущей картины с лентами Романа Полански. За сценарий отвечает Олег Приходько, бюджет — 34 млн 221 тысяча (просят половину).

"ПЕРША ЗМІНА": О ПОЛИЦЕЙСКОМ, ВЕРНУВШЕМСЯ ИЗ ЗОНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Проект "Перша зміна" режиссера Алексея Катеринчука по сценарию Сергея Касторных ("Селфи пати"). Сумма, которую киношники просят, — 18 млн 980 тыс., что составляет ровно половину от заявленного бюджета. "Наш полицейский экшен-триллер расскажет о человеке-максималисте, который сталкивается с государственной системой. По сюжету главный герой Вадим после возвращения из зоны боевых действий становится полицейским. У него есть брат, который его главный антагонист. Кроме того, его напарник — "оборотень в погонах". Режиссер  — поклонник стиля мастера кино Дэвида Финчера, поэтому намерен кадрировать свою ленту "экстремально", чтобы добиться максимальной динамики в кадре.

new_image5_232

Фильм о борьбе с системой

"СКАЖЕНЕ ВЕСІЛЛЯ": ПРОДЮССЕР ГОРБУНОВ ЖДЕТ ЗВЕЗДУ ИЗ ФРАНЦИИ

Комедия "Скажене весілля" — первый продюсерский проект телеведущего и актера Юрия Горбунова. У государства он просит 3 млн 240 тыс. грн, общий бюджет картины — 10 млн 800 тыс. За сценарий отвечает Николай Куцик (написал сценарий "Останнього москаля"), а режиссером проекта станет Дмитрий Малков (ранее снимал проекты для студии "Квартал 95"). "Я долго шел к тому, чтобы стать продюсером. И мне кажется, это время пришло", — говорит Горбунов.

Главный герой фильма — директор клуба культуры, чья дочь Катруся учится в Сорбонне. Там девушка знакомится с симпатичным афрофранцузом, который спустя время предлагает ей руку и сердце. Основной конфликт — в расовых предрассудках: отца Васыля очень смущает цвет кожи будущего жениха Франсуа ("Що ж люди подумають?"). Но сценарист обещает: фильм, наоборот, "интегрирует в наше общество европейские ценности и поможет зрителям справиться с расистскими вопросами".

По словам Горбунова, на главную роль уже приглашена звезда "Сватов" Анна Кошмал, а вот на мужскую роль он планирует заполучить иностранного актера из популярного французского фильма "1+1" Омара Си. Кроме того, в фильме будут задействованы звезды ТВ-экрана и шоу-бизнеса: судя по первому тизеру, в комедии сыграют Катя Осадчая и Маша Ефросинина — на экране они спорили, кого из них Горбунов должен пригласить сниматься (сошлись на том, что обеих). Самого себя сыграет и Олег Винник. В презентованном на питчинге ролике певец так и заявил: "Слышал, что у украинских фильмов — маленький бокс-офис. Я — Олег Винник, я не знаю, что такое маленький. Я собираю концертные залы, соберу и кинозалы, потому что имею харизму, или, как говорят мои поклонницы, — стержень". За саундтрек в фильме отвечает Потап.

В планах создателей — сделать из их будущего детища франшизу, то есть выпускать продолжение комедии каждую весну на большом экране. В качестве примера, в каком стиле будет снята картина, авторы назвали фильм "Такси".

new_image4_284

Неожиданно! Осадчая и Ефросинина спорили на экране, кого же Горбунов должен пригласить сниматься

"ДИКІ КОНІ": ЧЕРНАЯ КОМЕДИЯ ПО ПРАВИЛАМ МИСТИЧЕСКОГО ФИЛЬМА УЖАСОВ

Режиссер Владимир Тихий, известный по таким проектам, как "Вавилон 13" и короткометражки "Мудаки. Арабески" и "Украина, Goodbye", планирует снять кино о "зомби-апокалипсисе" на Крещатике. Называться фильм будет "Дикі коні", а над сценарием, написанным совместно с Олесем Ульяненко, Тихий работал почти десять лет.

"Сначала мы хотели устроить "апокалипсис" в карпатском селе, но поняли, что это нам не по карману, — делится Тихий. — Потому перенесли его в более камерную ситуацию: главный герой — дирижер и нардеп, а его молодая жена однажды изменяет ему. Он их ловит, но при этом погибает. После этого любовники пытаются спрятать труп, но как только восходит Луна, старик восстает из мертвых. И начинаются его ночные приключения на Крещатике". По словам авторов, действия будут происходить в Украине после Оранжевой революции. "Это будет черная комедия, но по канонам мистического фильма ужасов, — поясняет режиссер. — Если сложится с бюджетом — буду искать эпичного актера калибра Богдана Ступки". Картина продолжительностью 100 минут претендует на 11 млн 269 тыс. грн — это половина нужной суммы.

"ВЕЧОРИ НА ХУТОРІ": 19 ВАРИАНТОВ НА ОСНОВЕ ПОВЕСТЕЙ ГОГОЛЯ

Новое прочтение легендарной украинской классики, на которое авторы просят у государства чуть более 24 млн грн (общий бюджет картины — 48 млн грн). Как объясняют сценаристы Тарас Боровок и Дмитрий Наумов, их проект — не ремейк "Вечеров на хуторе близ Диканьки" Николая Гоголя, а продолжение всем известных историй: "Все, что происходит в нашем сценарии, — не менее интересно, чем у Гоголя, а может, даже и более захватывающе. На данный момент у нас уже готово 19 синопсисов, и мы на этом не останавливаемся". По словам авторов, зрители узнают, как на самом деле закончилась история Оксаны с ее "черевичками" и на чем зарабатывает в наше время Солоха. В режиссерском кресле — Роман Барабаш ("Плохая соседка").

5BAKSIV.NET: ДРАМА-КРИМИНАЛ В СТИЛЕ ТАРАНТИНО

Полнометражная версия известного в сети сериала 5BAKSIV.NET, уже год собирающего награды по всему миру. Общий бюджет  — 8,5 млн грн, из которых у государства авторы просят 3,7 млн. Это 90-минутная история о двух юношах, которые занимаются собственным бизнесом, выполняя разнообразную работу за 5 долларов. По словам продюсеров, их детище — современная драма, отражающая жизнь такой, какая она есть на время съемок. Основная аудитория — молодежь, помешанная на комиксах. Кроме того, продюсеры планируют пригласить для участия в фильме телеведущую Ольгу Фреймут.

new_image2_405

БАЙОПИКИ

"ПТАХ ДУШІ": БИОГРАФИЧЕСКИЙ ТРИЛЛЕР О БОРЬБЕ ПОЭТА-ДЕССИДЕНТА ВАСИЛИЯ СТУСА

Первый биографический фильм о жизни Василия Стуса. По словам режиссера Романа Бровко, картина расскажет о последних днях поэта-диссидента, проведенных 

в лагере, и будет снята в жанре остросюжетного триллера. "Стус будет показан не только как жертва режима, но и как человек, который жил, любил, творил", — говорят авторы, которые планируют прокат данной картины и за рубежом. Бюджет "Птаха душі" — 44 млн 017 тыс. грн, из них у государства просят 22 млн 008 тыс. грн.

new_image_414

"ЦІНА СВОБОДИ": ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ О "ДЕЛЕ ПАВЛИЧЕНКО"

"История маленького человека, который борется с государственной машиной", — именно так назвал главную идею фильма сам Дмитрий Павличенко, который презентовал на питчингах полнометражный проект о себе и своем сыне. Напомним, они оба отсидели три года за якобы убийство судьи, а в 2014-м, решением Верховной Рады, были освобождены. Общий бюджет  — 37,7 млн грн (половина ляжет на плечи государства).

new_image9_99

Дмитрий Павличенко

"БУДИНОК СЛОВА": О ЖИЗНИ УКРАИНСКОЙ ИЛИТЫ 20—30-х ГОДОВ

В основе фильма Тараса Томенко "Будинок слова"  — реальные судьбы представителей творческой интеллигенции, которых потом назвали "Расстрелянным возрождением". Один из главных героев — Микола Хвильовий, один из основоположников послереволюционной украинской прозы. Проект имеет самый высокий бюджет среди претендентов на госпомощь — 60 млн 45 тыс. грн, у Госкино просят половину суммы.

КИНОАЛЬМАНАХИ

"ДВЕРІ": ТРЕХМИНУТНЫЕ НОВЕЛЛЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПОКАЗЫВАТЬ ПЕРЕД ОСНОВНЫМ КИНО

Киноальманах "Двері" будет состоять из 12 короткометражек. По словам продюсера Андрея Ризоля, это трехминутные ролики, которые будут показывать в кинотеатрах перед началом основных полнометражных фильмов. Главный месседж — донести до зрителя жизнеутверждающие истории, которые близки каждому украинцу. Все новеллы в альманахе сделаны по сценариям, которые прошли конкурс "Дивись українське". Работу планируют доверить режиссерам с именем — в программе заявлены Олесь Санин, Александр Итыгилов, Михаил Ильенко, Александр Столяров, Тарас Томенко и другие. На создание проекта авторы просят у Госкино 2 млн 917 тыс. грн, общий бюджет  — в два раза больше. Свое участие в проекте уже подтвердили Ада Роговцева, Остап и Дмитрий Ступки, Олег Скрипка.

new_image6_186

Одна из новелл — "Травень"

"ВСЕ ПОЧИНАЄТЬСЯ В КИЄВІ": ШЕСТЬ ИСТОРИЙ, В КОТОРЫХ ГЛАВНАЯ РОЛЬ ОТВЕДЕНА СТОЛИЦЕ

"Все починається в Києві"  — это шесть новелл продолжительностью 15—20 минут, которые будут называться "Тоні і Тоня", "Щедрик", "Анна", "Смайл", "Сильніше за янгола" и "Травень". Главное связующее звено всех историй  — город Киев, он полноценный герой сюжета. Сейчас работа кипит уже над четырьмя мини-фильмами, но для полной реализации проекта съемочной группе требуется почти 7,5 млн грн (общий бюджет — в два раза больше). Напомним, в мае журналисты "Сегодня" побывали на съемочной площадке новеллы "Травень", в которой главные роли играют Алексей Горбунов и Виктория Токманенко. Режиссер этой истории — культовый клипмейкер Виктор Придувалов (снимает для групп "Океан Ельзи", "Скрябин", "Антитіла). Кроме того, мы узнали, что в новелле "Смайл" одна из ролей досталась Джамале.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять