Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Пьер Ришар рассказал, как вытирал руки шарфом Азнавура и строил в Париже баррикады

"Сегодня" побывала на полуавтобиографическом спектакле "Пьер Ришар. До востребования".

Смотрите ВИДЕО с репетиции спектакля

Смотрите ФОТО

Реклама

Несмотря на то, что французский комик в Украину приехал уже в четвертый раз (в третий — в столицу, и разок побывал в Харькове), его театральное творчество нам не особо знакомо. Потому "Сегодня" не могла не побывать на его полуавтобиографическом спектакле "Пьер Ришар. До востребования" (напомним, что радовать нашу публику артист намерен три дня, с 15 по 17 сентября).

ПИСЬМА СО СЦЕНЫ. Декораций как таковых нет. Есть лишь небольшой грубо сколоченный помост, на котором громоздятся пожелтевшие кипы писем — чернильные послания актеру от поклонников. В качестве фона — небольшой синий "задник". То ли небо, то ли море — зависит от фантазии зрителя. Звучит саксофон (соло выдавал сын актера Оливье Дефэй), и на сцену, как чертик из табакерки, выскакивает сам Ришар — в кудряшках, костюмчике и кедах. Что любопытно, он еще толком ничего даже не сказал, а зритель уже смеется — видимо, от радости. Пьер же достает из стопки письмо и начинает его читать вслух. Естественно, на французском. Для тех же, кто не очень понимает язык Астерикса и Обеликса (а таких в зале было, надо полагать, подавляющее большинство) в правом верхнем углу сцены установлен монитор с переводом. Надо ли говорить, что смотреть на Ришара и на экран одновременно было ой как неудобно?! Тем более, что порою титры случайно перематывались вперед. К концу спектакля у многих от усталости глаза уже просто вылезали на лоб. Впрочем, в сравнении с полученным от лицедейства комика удовольствием, это были сущие мелочи. Ибо Пьер показал, что называется высший класс — настоящий театр одного актера!

Казалось бы, ну, что тут такого: читаешь себе текст, да и все. Но нет, Пьер не просто читал. Он проживал эти строчки прямо на сцене, смаковал их, оживлял: "Я всегда избегал политики. Имел с ней дело лишь единожды. В 68-м — во время студенческих беспорядков. Я тогда вышел на улицу, чтобы просто кинуть взгляд на происходящее, а вовсе не для того, чтобы кинуть коктейль Молотова". И дальше следовал душераздирающий до слез и смеха рассказ, как комик помогал строить восставшим баррикады… из собственной машины. А чего только стоил скетч, в котором Ришар вспоминал, как когда-то подколол одного напыщенного и не слишком приятного актера: по сюжету тот должен был поднять на вытянутых руках бутафорский гроб и произнести некую пафосную речь. Но не смог. Так как подлый Пьер заблаговременно и по самую крышку насыпал в гроб песочку.

Реклама

ПРИВЕТЫ ОТ ФРИКОВ. Зачитываемые письма, все как на подбор, словно писали пациенты психдиспансеров: одна барышня, к примеру, предлагала Пьеру вместе покончить жизнь самоубийством: "Так мы с вами наконец-то перестанем грустить". Молодой афроамериканец рассказывал, как копирует стиль Ришара: "Вот мое фото. Я только что сделал себе химию. На мне костюм а-ля 70-е и я бьюсь головой о фонарный столб. Очень хочу быть похожим на вас". Некий пенсионер предлагал ему поддержать "новую партию ТРУСы". И для каждого из этих адресатов Пьер находил ироничные, но в то же время единственно верные слова. А в перерывах, между чтением, актер вспоминал, как застал "великого мима Марселя Марсо" в кресле у стоматолога. Как позже поминал его смерть минутой крика: "А разве можно молчать, когда уходят такие люди?!" и, как по рассеянности приняв за салфетку кашемировый шарф шансонье Шарля Азнавура, смачно вытирал им руки после еды.

БУФФОНАДА. Не отказал себе в удовольствии Ришар разыграть маленькую — буквально на 30 секунд — комическую сцену в духе его ранних фильмов. Играет саксофон. Выходит из-за кулис весь из себя серьезный Пьер с гитарой и стулом. Гитара настраивается, стул ставится на пол, а на него сверху водружается нога, которая — о, ужас! — проваливается сквозь днище. Пауза. Актер по-детски обиженно смотрит на коварный стул. После чего выуживает из него ногу, грустно опускает плечи и понуро, волоча за собой злосчастный стульчик, бредет за кулисы. Зал просто рыдал от смеха.

Отпускать любимого актера не хотели долго — минут 10 стоя аплодировали и дарили цветы. Букетов было так много, что Ришару понадобилась помощь нескольких человек, чтобы унести их все со сцены.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять