Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ольга Фреймут: "Рекомендаций от меня ждут даже в аптеках и самолетах"

Ведущая рассказала "Сегодня" о съемках нового шоу и встрече с Эллен ДеДженерес

Накануне премьеры шоу "ОЛЯ" его ведущая рассказала "Сегодня", как решилась на такой проект, о жизни после "Ревизора", как проваливала кастинги из-за внешности, о своих бывших бойфрендах и воспитании троих детей.

— Ольга, помните свою первую реакцию, когда продюсер Виктория Бурдукова озвучила вам свои мысли о создании шоу "ОЛЯ"?

Реклама

— Первой адаптировать "Шоу Эллен ДеДженерес" предложила Анна Жижа, шеф-редактор "Ревизора". Это было в 2012 году. Тогда об Эллен (Эллен ДеДженерес — телеведущая, обладательница 11 премий "Эмми". — Авт.) никто в Украине не знал. А Аня — редактор современный, она вдохновлялась творчеством легендарной американки. Я как раз собралась переходить на другой канал. Руководство Нового канала уже тогда рассчитывало на меня в роли ведущей ежедневной программы в формате Шоу Эллен. Но я взвесила силы и отказалась. Не была готова к такому вызову, не хватало жизненного и профессионального опыта.

— Кому пришла идея назвать шоу именно вашим именем?

— В октябре мы с Викторией Бурдуковой и Анной Жижей полетели в Лос-Анджелес на смотрины формата. На нас также хотели посмотреть. Украина — единственная страна, которой Warner Bros. доверили свой формат. Полгода американские коллеги изучали меня, смотрели программы с моим участием, мы посылали им презентационные видео и фото. В Голливуде мы провели почти неделю: попали на шоу Эллен, где нас любезно посадили рядом с мамой ведущей. Коллеги показали закулисье, рассказали о специфике производства, познакомили с ключевыми людьми программы.

Реклама

Однажды во время делового ланча Дэвид МакГир, исполнительный вице-президент, и человек, который с первого дня создает шоу Эллен, в разговоре со мной сказал важные слова. Программа должна создаваться обо мне и на основе моего мировоззрения. У нас и без того не было в планах копировать Эллен — она такая единственная. Но я тогда получила, как благословение, — уверенность, что мне есть что показать зрителям. Тогда же Дэвид предложил назвать программу "ОЛЯ". Нам такое лаконичное название понравилось сразу.

— Сколько процентов в шоу будет импровизаций, а сколько — заранее прописанных в сценарии реплик?

— К сожалению, работать по сценарию я не умею. Как соавтор программы я позволяю себе импровизировать. Хорошо, что руководитель проекта Олег Боднарчук в такой моей особенности видит преимущества, а не недостатки. Как можно действовать по сценарию, когда снимаешь сюжеты? Ты не знаешь, что будет происходить в кадре — с актерами мы не работаем, все живые люди, программа строится на неожиданности. Например, мы задумали сделать бесплатную туристическую экскурсию по неизвестному Киеву на двухэтажном автобусе. Людей снимала скрытая камера. Я была гидом, которого никто не видит. Весь сюжет построен на описании того, что я вижу за окном, и комментирую я в реальном времени, без подготовки.

Реклама

Студийные интервью готовятся со сценаристами, редакторами и режиссерами. А мы с Олегом Боднарчуком выражаем идею, задача команды — ее доработать, дополнить и воплотить в жизнь. Я вообще горжусь командой. За производство проекта взялся продакшен Томы Тевзадзе "Lucky Cat", о таком и мечтать не решишься.

40168274_293718451411806_8095416812067356672_n
Ольга Фреймут в компании Эллен Дедженерис
Фото: пресс-служба

— Расскажите о самой встрече с Эллен ДеДженерес. Давала она какие-то советы вам, как вести шоу?

— Наша встреча с Эллен состоялась за кулисами ее шоу. Нас познакомил Дэвид МакГир. Она — такая миниатюрная, с голубыми глазами, в скромном джемпере, совсем не показалась мне простой. Передо мной стояла Звезда: уверенная, спокойная, окутанная какой-то магией. Мы пошутили о моей младшей дочери Евдокии, от которой я тогда убежала в Америку ради встречи с Эллен. Иве (уменьшительное от Евдокия. — Авт.) тогда было 2 месяца, я кормила ее грудью. Приходилось на каждом шагу сцеживать молоко, чтобы оно не исчезло. Эллен похвалила меня, сказала, что также сбежала бы. Мы говорили о команде и о том, что на Эллен коллеги молятся. Эллен объяснила такую приверженность сотрудников высокими зарплатами, которые она всем платит, обняла меня и пожелала удачи. А потом познакомила со своей мамой.

img_2698
Ольга Фреймут
Фото: пресс-служба

— После премьеры уверена, на вас обрушится новая волна критики. Как вы намерены с ней бороться?

— Никак. Люди будут удивляться, любоваться, критиковать. Такого проекта на экранах Украины еще не было, а все новое принято воспринимать революционно. Мы это понимаем, и ко всему готовы. Но я рассчитываю на хороший вкус моей аудитории.

— Режиссером проекта стал Олег Боднарчук. Когда вы с ним познакомились?

— Олег стал руководителем проекта, и мне очень с ним повезло. Он отвечает за все процессы и является идеологом. Впервые мы познакомились на съемках новоканальского проекта "Шоумастгоуон", а дружить стали в 2013 году. Именно Олег убедил меня стать ведущей "Голоса". Я тогда колебалась, ведь в таких масштабных шоу о ведущих даже не вспоминают. Это же программа под исполнителей. Впрочем, после выхода проекта в эфир люди начали писать обо мне — возмущаться и хвалить. Цель была достигнута: я вызвала эмоции, а это на телевидении важно.

Я восхищалась уникальным видением Олега. Он — художник, который не вписывается в стандарты и правила. Как и все великие люди, он очень независимый. Я даже мечтать не могла, что Олег согласится взяться за наш проект! Помню, мы искали руководителя ток-шоу, а моя подруга, которая обладает даром ясновидения, позвонила и сказала, что уже на небосклоне появилась фигура человека, с которым у нас будет прочный творческий союз и который очень мне поможет. И действительно — Боднарчук неожиданно согласился. Мне повезло.

— И что в его работе вам импонирует больше всего?

— Олег — как цвет папоротника. Его ищут все, но не находят. А я его нашла.

— Продолжите фразу: "Благодаря "Ревизору"...

— ... у украинцев выросла самооценка.

— Смотрели вы выпуски с Николаем Тищенко и другими ведущими? Как можете прокомментировать их работу в кадре?

— По вечерам у Златы в комнате работает Новый канал. Мы вместе любим пить чай и делиться новостями дня. Вот там я имею возможность иногда увидеть Николая Тищенко. Он — другой, но хорошо, что дело, которое я начала, имеет продолжение. Лекарства нужно принимать курсом. Я начала лечить украинский сервис, а коллеги продолжают. И это самое важное.

— Сегодня, посещая рестораны, гостиницы, что вам чаще всего говорят?

— В ресторанах до сих пор меня боятся. Начинают бежать, мыть пол, толкать друг друга, чтобы подошли к столику. После моих телевизионных ревизий и инспекций люди спрашивают совета даже невпопад. В банке мужчина растерялся, когда увидел, но спросил, можно ли здесь обслуживаться. В магазинах, аптеках, школах, в самолете — везде спрашивают, рекомендую ли я это место. Меня так радует доверие моих зрителей. Это по-детски мило.

— Вы были ведущей многих проектов на украинском ТВ. Расскажите на примере нескольких, как вы туда проходили кастинги? Уверена, как и у многих, в вашей карьере были случаи, когда вы проваливали пробы. Расскажите об этом.

— Сейчас на кастинги не хожу. Телевизионный мир маленький: все знают, чего от меня ждать. В прошлом году искали ведущую на масштабное телешоу. Меня пригласили на кастинг. Я спросила: "Почему?" Ответили, что на пробы идут все. Но я — не все. Никуда не пошла. Шоу ведет другая.

Я вообще верю в судьбу — все, что мне принадлежит, будет моим. Как-то на кафедре телевидения меня не взяли за нестандартную внешность — у меня был кривой зуб, носила брекеты, очень скромно одевалась. Длинные волосы, юбка — потенциальная жительница монастыря. Туда, кстати, меня тоже не взяли. Но видите — теперь я телеведущая, меня узнают даже пьяницы на лавочках. Прохожу, а в спину слышу: "Фреймут пошла". Признание публики — сложный кастинг. А другие — такие себе личные предпочтения отдельных людей.

b646af94-5071-44fa-92c6-b2938db08d8a.
Ольга Фреймут
Фото: пресс-служба

— На данный момент вы поддерживаете отношения со своими бывшими мужьями? Какая была основная причина, почему ваши союзы распадались? Кто был инициатором?

— А почему вы говорите во множественном числе? Владимир — мой первый законный муж. Остальные были бойфрендами. Ни по кому не скучаю — все отвечают определенной эпохе моей жизни и моей эволюции. Скажи, с кем ты спишь — скажу, кто ты. Когда смотрю назад, еще раз убеждаюсь в справедливости жизни. Я встречалась с тем, кому была ровней. Неуверенная девочка, провинциалка, которая была счастлива работе официантки… Такой мне очень тогда подходил несовершенный Нил Митчелл. Несчастливая безработная женщина, которая не представляла, красивая она или страшная, — судьба выдала мне Сашу Р. Когда начала работать над собой, не ждать подачек ни от кого, поверила и полюбила себя — появился очень мудрый и зажиточный В. А когда я стала ровней своему мужу, мы поженились. Из отношений всегда уходила первой, даже когда не хотелось. Сильная интуиция давала знать, что время прощаться. За ноги никого не хватала. Я верю, что когда женщина одинока, нужно немного усовершенствоваться — и достойная вторая половинка обязательно найдется. Я на себе это правило проверила. А быть с кем попало — грех. Не для этого нас мама родила.

— Вы долго скрывали свои отношения с Владимиром (Владимир Локотко — гендиректор Нового канала. — Авт.). Это была больше его инициатива или ваша?

— Это была инициатива Володи. Он понимал мою популярность, и не хотел нанести грязи в наши отношения злыми домыслами и очернениями. Я тогда была беременна Валерием. Меня тешило слышать догадки о том, кто отец ребенка.

— Как он сделал вам предложение?

— На Рождество. Мы катались на лыжах в Австрии. Я сидела в кресле, снимала ботинок, пальцы замерзшие. А Володя в такой момент, когда я вся растрепанная и растерянная, и позвал замуж.

— Если ли у вас возникают споры, кто первым идет на мировую?

— Мы обязательно ссоримся, но на личное стараемся не переходить. Я считаю конфликт переходом отношений на более высокий уровень. Мне нравится мириться первой. Но часто не успеваю: муж обнимает, и мы будто не спорили. Моя  бабушка учила не ложиться с обидой спать. Так жаль тех людей, которые тратят ценные дни на молчание и ненависть. Я ценю каждую секунду своего брака, поэтому извиниться перед любимым мне легко. На самооценку это не влияет.

— Не исключаете, что решитесь на еще одного ребенка?

— Я не планировала выходить замуж и быть многодетной мамой, но у Бога было другое видение. Точно знаю: на аборт не пойду никогда. Меня дети сделали мной. Ради Златы я получила работу в утреннем шоу "Подъем" на Новом канале. Я стояла на бирже труда, дочери было несколько месяцев. Мы с ней вяло гуляли спальными районами Киева мимо свалки и облупленных многоэтажек. Я тогда была никем, сама тарабанила коляску с ребенком и пакет с продуктами с рынка в вонючий лифт. И как-то посмотрела на свое красивое дитя с золотыми локонами, и пообещала, что обязательную вырву нас с такого упадка. И мне удалось.

Валерий и Евдокия наполнили жизнь смыслом. Я смело отказываюсь от неинтересных людей и событий. И пусть так не принято в шоубизе, где со всеми надо дружить, но мне интереснее покататься с детьми на велосипеде, чем обедать с людьми, которые для меня скучны.

— Как вам удается сегодня совмещать работу и воспитания троих детей? Кто ваш главный помощник?

— Чтобы все успевать, приходится делать тысячи дел одновременно. Ничего не откладываю на потом, сплю 5—6 часов. Бегаю, а не хожу. Быстро говорю, и желательно по делу. Мы с мужем много времени посвящаем детям, Владимир не пропустил еще ни единого купания малышей. Я читаю им вечерние сказки, пою колыбельные. Приготовление еды для детей не доверяю никому. Как-то увидела, как няня облизала ложку, а другая бросила в кипяток замороженную курицу, которая льдиной упала в кастрюлю... И решила: готовить буду сама.

Нам помогают моя и Володина мамы, мой папа, моя сестра. И, конечно, у нас есть домашние помощники и няни. Но, даже при таком коллективе, у меня нет времени присесть и выпить чаю. Делаю глоток — и бегу отбирать у Валерия дудочку, чтобы он случайно не ударил Евдокию.

— Кем мечтает быть Злата в будущем?

— Злата мечтает стать режиссером-постановщиком больших шоу. И этой мечте уже много лет, поэтому я вижу, что дочь не шутит. А еще Злата занимается стилем младших брата и сестры, покупает им модные кроссовки и одежки. Но нянчиться долго терпения нет: она еще сама ребенок, у которого очень плотный школьный и внешкольный графики. Все трое любят друг друга.

— О слухах о себе. Какие самые невероятные сплетни о себе вы читали в сети?

— Я читала, что будто запретила людям есть лук и ходить в туалет. Откуда такое берется? А еще слышала, что я раскидывалась котами, как тряпками.

— С какими из вредных привычек вы продолжаете бороться, а с какими уже смирились?

— У меня нет вредных привычек, разве что кофе. Мои дети первым словом после "мама" и "папа" сказали "кофе". Я галичанка, этот напиток мне делала бабушка, когда мне было три года. Я могу жить без еды, но без кофе — никак. Когда-то в "Ревизоре" на съемки возила с собой кофейную машину, потому что в украинских гостиницах кофе ужасный.

4c2a5401-lr
Ольга Фреймут
Фото: пресс-служба

— В вашей биографии уже есть пару кинопроектов. Есть желание и планы дальше продолжать этот путь? Какую из последних увиденных картин можете посоветовать нашим читателям?

— Я плохая актриса, поэтому от приглашений сняться в кино отказываюсь. В последнее время такие поступают. Но ради детских амбиций порочить искусство не хочу. Пусть каждый занимается своим делом. Посоветовать ничего не могу, мало смотрю телевизор. В кинотеатре была давно. Много читаю, это мне больше радости приносит. В самолетах разве могу что-то посмотреть. Последнее, что понравилось — сериал "Корона", о британской королевской семье.

— В книге об этикете вы даете различные советы девушкам, как себя вести в той или иной ситуации. Но ваш тонкий сарказм и юмор не всегда понятен, особенно многим юным "панянкам". Не боитесь, что не все могут правильно вас понять, и принять ваши рекомендации буквально?

— Эта книга для панянок с хорошим чувством юмора. Для моих поклонниц, которые понимают, что я им хотела сказать. Это не книга советов. Это книга — эмоция. Моя личная. А каждый советует, как для себя.

— Есть у вас близкие друзья в шоу-бизнесе, кому вы можете позвонить даже ночью? Считаете ли вы себя частью шоу-бизнеса?

— Нету. Я ни с кем близко не дружу. Но есть те, которым я могу позвонить утром и в обед, и они мне всегда рады. К шоу-бизнесу я не отношусь, но влияние на его развитие имею.

— Вспомните, когда вас впервые узнали на улице. Что вы при этом чувствовали? И как сейчас реагируете, когда вас узнают?

— Меня начали узнавать еще в "Подъеме". Фамилию Фреймут запомнили не сразу, поэтому звали просто "Белая, что с Педаном и Притулой "Подъем" ведет". Сейчас я мало хожу по улицам города, больше времени провожу в машине. Но когда люди улыбаются, я улыбаюсь в ответ. Когда обнимают — искренне обнимаю. Меня очень тешит, что особенно нежно относятся ко мне дети. Их как раз не обмануть — значит все делаю правильно.

— В 2013 году мы с вами общались на съемках проекта "Войны миров". И тогда вы категорично сказали, что больше никогда не выйдете замуж. Как часто сегодня за собой замечаете, что нарушаете свои обещания? Какие амбициозные планы и цели вы ставите перед собой на ближайший год?

— Я жива. Я каждую секунду меняюсь, и это нормально. Сейчас мне хочется создать проект, который сделает атмосферу в обществе теплее. И в каждом продемонстрирует ребенка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять