Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Оксана Билозир: "Цветы после концерта вернула на клумбу"

Оксана Билозир рассказала "Сегодня" о предстоящем сольном концерте и почему решила заняться политикой

Народная артистка и народный депутат Украины Оксана Билозир рассказала "Сегодня" о предстоящем сольном концерте, почему решила заняться политикой, как проводит выходные с семьей и о самом незабываемом выступлении в своей карьере.

— Оксана Владимировна, расскажите о новой программе, которую представите 27 февраля во Дворце "Украина"?

Реклама

— Я всегда пыталась добавлять в свою музыку что-то новаторское, у меня были проекты разных музыкальных направлений. Этот концерт будет таким же — с использованием современных стилей, разных жанров, будет необычное прочтение уже известных песен. В моих программах всегда были какие-то "фишки", я никогда не зацикливалась, что не могу петь ту или иную музыку. Немного открою секрет: это будет близко к украинским обрядовым песням, то есть фолк плюс аутентика, но с современным музыкальным дизайном — сочетание таких, казалось бы, несочетаемых вещей.

— Помните свой самый первый выход на сцену?

— Если говорить о начале моей творческой работы, то это было, когда я училась в Яворове, в средней школе №1. Первая песня, которую я спела, была "Степом, степом". Что касается профессиональной сцены, то это была работа во Львовской областной филармонии, куда нас пригласили, как участников вокально-инструментального ансамбля Львовского автобусного завода. У нас тогда уже был музыкальный коллектив, который назывался "Ритми Карпат". Правда, когда нам предложили перейти во Львовскую областную филармонию, мы получили другое название, которое на тот момент уже было в филармонии — "Ватра". Первый концерт мы давали недалеко от Львова, в поселке Солонка. Мы приехали на площадь, где с одной стороны церковь и дом культуры, а с другой — школа и большой парк с клумбами. Помню, был сентябрь, и на концерте было много детей. Еще до начала, когда мы только репетировали, к нам много деток подходило — приносили конфеты, яблоки, печенье. И вот концерт начался, и между песнями мне стали вручать цветы — это были астры, но прямо с корнями, с землей, ведь их просто так не сломать, надо срезать ножом. В конце концерта у нас на сцене была гора из тех астр вместе с землей (смеется). Спустившись со сцены, мы увидели клумбу, на месте которой осталась просто черная земля, и нам пришлось ту клумбу назад засаживать. Поэтому я очень хорошо запомнила свой первый концерт.

Реклама

— Вы с детства знали, что свяжете свою жизнь со сценой?

— Никогда я не мечтала о таком, потому что у нас дома певицей всегда была моя мама, которую еще называли "волынским соловьем". Ее до сих пор хорошо помнят в Волынском народном хоре. Кстати, ее направили во Львов в консерваторию, и по результатам прослушивания ей там предложили стипендию, общежитие — она должна была сразу идти туда учиться. Приехав домой, к своей маме, моей бабушке Оле, она сказала: "Мама, мама, меня принимают в консерваторию!". На что ей бабушка, таким спокойным, холодным голосом сказала: "Нина, ты петь и так умеешь. Теперь научись в этой жизни что-то делать". Так моя мама пошла учиться на экономиста, и всю жизнь проработала в этой сфере. Но, несмотря на это, она всю жизнь пела, была артисткой, и выступала в каждом месте, где мы жили. А мы, важно отметить, часто переезжали, потому что папа был политзаключенным, и нам запрещалось долго жить на одном месте. То есть полгода, и снова нужно переезжать. У нас дома часто были концерты: мама играла и на гитаре, и на фортепиано, и на свирели, и на губной гармошке — одним словом, настоящий музыкант! А у меня никогда не было мыслей, что я буду певицей. Но так в жизни сложилось, что мне выпала судьба реализовать творческую тропу, которую не смогла в свое время реализовать мама.

— Какое самое незабываемое выступление было в вашей жизни на данный момент?

Реклама

— Я объездила с концертами почти все континенты, где живут украинцы, и могу сказать, что каждая страна по-своему уникальна. Но сегодня, учитывая, чем мы сейчас живем, больше всего мне вспоминаются поездки в Афганистан. Я была дважды в этой стране, в основном ездила по местам расположения контингента советских войск, потому что мои поездки организовывали по просьбе украинских солдат. Никогда не могла представить, что когда-то так сложится, что в Украине, на украинской земле, будет идти война, в которой будут воевать дети тех воинов-"афганцев", с которыми я в свои 20 лет встречалась в той далекой стране! Что я буду волонтером-переговорщиком по поиску и освобождению наших заложников. Что мы будем делать это совместно с теми людьми, с кем я тогда встречалась в Афганистане, которые очень хорошо помнят и меня, и те наши встречи.

— Последний концерт, на котором вы побывали, чем запомнился?

— Я очень люблю Андреа Бочелли, обожаю его творчество. Он настолько нежный и душевный певец! Была на его выступлении в Киеве, когда он приезжал последний раз.

— Сами какую музыку слушаете?

— Честно признаюсь, на это у меня мало свободного времени. Но я выхватываю какие-то наиболее интересные тенденции, которые есть в Украине, отслеживаю молодых украинских исполнителей. Даже в моем концерте будет сюрприз. Я пригласила выступить, как "Открытие года", молодого певца, он тоже со Львова. А вообще для меня настоящий отдых — это тишина. Я люблю ее слушать.

— Зачем вы изначально пошли в политику?

— Есть такая фраза: "Если вы не будете интересоваться политикой, то политика заинтересуется вами". Собственно, это и стимулировало меня идти в политику: по моему убеждению, в политике критически важно присутствие людей-гуманитариев, которые преданы украинскому делу, украинской идее, которые исповедуют Украину как свое призвание и свою миссию. Которые живут по принципу: "Где родился, там и пригодился". Собственно, это и мотивировало меня к политической деятельности. Но я шла не бездумно, понимала, что нужно иметь определенную базу знаний. И хотя я окончила консерваторию, имела высшее музыкальное образование, осознавала, что этих знаний недостаточно. Поэтому я пошла учиться на стационар, на контракт, в Дипломатическую академию при МИД, и получила второе высшее образование по специальности "внешняя политика". Эта тема мне близка, потому что, находясь с концертами в разных странах, я по факту была своего рода народным дипломатом. Учась два года в дипломатической академии, я совершенствовала себя и готовилась к политической деятельности — чтобы понять механизмы государственного управления, взаимодействия государства и общества. Мне было интересно учиться, интересно делать то, чем я занималась и занимаюсь в политике, делать позитивные изменения. И хотя мы часто жалуемся, что все плохо, но есть много положительных вещей, которые невидимы на первый взгляд, но они закладывают основу нашего украинского будущего.

— Ваши отношения со спортом?

— Я со спортом не дружу. С танцами дружу, а вот со спортом — нет. В моей жизненной философии нет такого, чтобы я чем-то специально занималась, делала определенные упражнения. Но я люблю много ходить, просто гулять быстрым шагом. Это и есть мой спорт.

— Сидите ли на диете?

— Время от времени да, без диеты невозможно. Но моя диета очень давняя: начинать есть в одиннадцать утра и заканчивать не позднее шести часов вечера. Есть то, что ты хочешь, не ограничивать себя ни в чем, но не есть после 17 часов. Вот, собственно, и есть моя диета: она на первый взгляд очень простая, а на самом деле ее придерживаться очень сложно.

— Как обычно выглядит ваш выходной день?

— Выходной день у меня — для души, для дома. Тогда у меня есть возможность постоять у плиты, приготовить что-то вкусненькое, навести порядок в вещах, документах. С большим удовольствием сажусь что-то почитать в интернете. Очень люблю, когда приезжают дети с внуками в гости (у нас есть такая традиция).

Напомним, телеведущая Ольга Фреймут в интервью "Сегодня" рассказала об отношениях с дочерью Златой, как совмещала съемки в проекте "Від пацанки до панянки" (премьера на Новом канале 21 февраля) с заботой о детях, и как ухаживает за собой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять