Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Названы победители Одесского кинофестиваля

Гран-при фестиваля "Золотой Дюк", который вручается по итогам зрительского голосования, достался картине "Кто горит, горит, горит" английского режиссера Чании Баттон

Одесский кинофестиваль в субботу, 23 июля, раздал награды. Гран-при фестиваля "Золотой Дюк", который вручается по итогам зрительского голосования, достался картине "Кто горит, горит, горит" английского режиссера Чании Баттон. Это история о том, как две близкие подруги едут из Лондона, чтобы выполнить последнюю просьбу своего умершего от рака друга — развеять его прах в четырех дорогих его сердцу местах, – передает "Корреспондент".

Реклама

Второе место зрители отдали "Привету из Фукусимы" немецкого режиссера Дорис Дерри. Третье место заняла отечественная картина "Гнездо горлицы" Тараса Ткаченко. История об украинской женщине, которая отправилась в Италию, чтобы найти работу и прокормить свою семью в Украине. Пока она работает, ее семья постепенно разваливается. Фильм можно будет увидеть в кинотеатрах уже этой осенью.

Международный конкурс

Главный приз международного конкурса — Дюк за лучший игровой фильм и 5000 евро жюри присудило ленте "Незаконные" румынского режиссера Адриана Ситару за экспериментальность. Бюджет киноленты был очень скромный — всего 70 тыс. евро. История любви между сестрой и братом, приведшая к беременности девушки, история отношений в большой семье, где дети узнают, что из отец-врач был стукачом.

В этой же номинации жюри присудило специальный приз полнометражному игровому фильму "Людоеды" режиссера и сценариста Леа Фенер (Франция).

Еще один специальный диплом получила греческая драма "Загар" режиссера Аргириса Пападимитропулоса. Фильм об отношениях 42-летнего врача-холостяка, работающий в курортном городке с юной пациенткой.

Лучшим режиссером ОМКФ признал бельгийка Ксавье Серона. Дюка и 3000 евро вручили ему за трагикомедию, переходящую в фарс "Смерть от смерти".

Реклама

Лучшей актерской работой был признан дуэт Каори Момои и Розали Томасс в фильме "Привет из Фукусимы". Именно им достался Дюк и денежный приз в 2000 евро.

В новом для фестиваля конкурсе европейских документальных фильмов специальным призом жюри отметило картину Зои Радкевич "Мой друг Борис Немцов". А приз и премия в 2000 евро достался фильму "В Калифорнии" французского режиссера Шарля Редона (режиссеру фильма).

Реклама

Национальный конкурс

В конкурсе полного метра участвовали пять кинолент. Три из них игровые — "Гнездо горлицы" (она же принимала участие и в международном конкурсе), "Моя бабушка Фанни Каплан" и "Голубое платье", и две документальные — "Varta1. Львов. Украина" и "Холодный Яр".

Лучшим украинским полнометражным фильмом жюри назвало "Гнездо горлицы" режиссера Тараса Ткаченко. Он получил денежный приз в 50000 грн. Актерского Дюка и 25000 грн. получил Мирослав Слабошпицкий, сыгравший Дмитрия Ульянова в ленте "Моя бабушка Фанни Каплан".

В национальной программе короткого метра награду разделили два фильма – "Гвоздь" режиссера Филиппа Сотниченко и "В Манчестере шел дождь" режиссерского тандема Антонио Лукича и Валерии Кальченко.

Дипломом Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) наградили ленту Юрия Грицыны "VARTA 1, Украина". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять