Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Одесский кинофестиваль: Чаплин рассказала об отце, а Гринуэй заявил о смерти кинематографа

Выходные дни Одесского кинофестиваля ознаменовался встречами с интересными киноперсонами.

МАСТЕР-КЛАСС ЧАПЛИН. В фестивальном центре "Родина" состоялся мастер-класс звезды мирового кинематографа, дочери знаменитого Чарли Чаплина – Джеральдин Чаплин. Много времени на мастер-классе было уделено проблеме субординации актера и режиссера во время работы над фильмом, сообщает "Корреспондент". Актриса считает, что ее задача – быть послушной глиной в руках режиссера: "Даже если он неправ, спорить не стоит, лучше сделать так, как просит режиссер, и если это плохо, он это сам увидит".

На вопросы о том, как помогает в актерской карьере фамилия отца, Джеральдин ответила: "Я никогда не стеснялась своего происхождения и не считаю зазорным пользоваться тем, что тебе дано от Бога. Если у актрисы красивое лицо, но она хочет чтобы ее ценили только за талант и уродует себя – это глупо. Я очень счастлива быть дочерью Чаплина. Тень отца не мешает, а согревает меня. Я счастливый ребенок знаменитости. Бродяжка – мой герой, и ничего плохого я в этом не вижу".

Реклама

В день открытия фестиваля актриса совершила пешую прогулку по городу и осталась в восторге от Одессы.

Свою карьеру Джеральдин начинала как балерина, работала в цирке. Однако актерская наследственность взяла свое. Сейчас на счету актрисы более 130 картин.

ГРИНУЭЙ ЗАЯВИЛ О СМЕРТИ КИНО. Культовый режиссер Питер Гринуэй на своей пресс-конференции сообщил, что кинематограф мертв, как раньше умерла классическая опера и много других видов искусства, пишет "Таймер". Это отличная новость, считает режиссер, ведь то, что ждет человечество в эру пост-кино, гораздо более увлекательно и интересно. Двадцать первый век подарил интерактивность и мультимедиа, а кино это не способно обеспечить.

Реклама

"Точная дата смерти кинематографа – 30 сентября 1963 года, день изобретения пульта, — заявил Гринуэй. — Именно ленивое лежание или сидение во время просмотра фильма погубило кино. В кино сидят в темноте. Какого чёрта вы сидите в темноте? Человек – не ночное животное. Вы сидите в темноте и смотрите в одну точку, на экран, когда ¾ мира у вас за спиной. И вы делаете это почти два часа – сидите, не шевелитесь, не меняете позицию, не ходите. Это антифизиологично, но люди делают это уже 117 лет".

Впрочем, сам режиссер кино покидать не собирается и планирует большой проект – фильм о Сергее Эйзенштейне, исполнителя главной роли ищут, в том числе, и в Одессе. А на лето следующего года запланировано начало съемок картин "Пища для любви" по Томасу Манну. Половина фильма будет сниматься в Венеции, половина – в российском городе, возможно, в Петербурге.

КАРДИНАЛЕ РАССКАЗАЛА О ФЕЛЛИНИ. Кинодива 70-х Клаудиа Кардинале рассказала, как работала с именитыми режиссерами – в частности, с Федерико Феллини и Лукино Висконти, которые, по ее словам, ненавидели друг друга, пишет "Медианяня".

Реклама

"Снимаясь у Феллини в "Восемь с половиной", я параллельно работала в картине Висконти "Леопард", – вспоминала актриса. – Было непросто, поскольку подход этих режиссеров совершенно противоположен: у первого все строилось на импровизации, у второго – по принципам театра. И они ненавидели друг друга, потому что в картине одного я была блондинкой, а в фильме другого – брюнеткой, приходилось постоянно перекрашивать волосы. А меня все устраивало, потому что эти фильмы стали поворотным моментом в моей карьере – после их выхода на экран я стала играть в разных странах мира".

Кардинале посетила Одессу, чтобы поучаствовать в церемонии открытия кинофорума и представить фильм Федерико Феллини "Восемь с половиной", который был показан в субботу на Ланжероновском спуске. В Одессе итальянская звезда проведет 3 дня. "Наконец-то я исполню свою давнюю мечту, – призналась Клаудиа, – и познакомлюсь с городом, о котором так много слышала".

"ГОРОД ФЕСТИВАЛИТ!". Фестиваль вызвал ажиотаж среди самих одесситов. Местные юмористы спрашивали у людей с бейджами ОМКФ: "Что посоветуете посмотреть после семи, я как раз буду свободен?". А ссоры в общественном транспорте гасились возгласами: "Ну шо вы себе позволяете! Город фестивалит, а она скандалит! К нам же киношники из Киева приехали!", "пишет "Viva!".

На первой пресс-конференции посвященной картине "Реальность", открывшей фестиваль, колоритная женщина спросила у сценариста Маурицио Брауччи: "Почему так плохо снят фильм, неужели у вас там не нашлось получше операторов?". Позже она призналась, что работает спортивным комментатором, просто любит кино. А сценарист сказал, что искренне рад, что у режиссера картины Маттео Гарроне не получилось присутствовать на пресс-конференции, поскольку оператором картины является он же – Маттео Гарроне, увезший в нынешнем году за "Реальность" Гран-при Каннского кинофестиваля.

Напомним, Одесский кинофестиваль открылся 13 июля и продлится до 21 июля. На него в город приехали отечественные и зарубежные звезды кино.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять