Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

О возвращении на ТВ, семье и карьере: интервью с Лилией Ребрик

Лилия Ребрик рассказала, что вышла на работу спустя неделю после родов

Известная актриса и телеведущая Лилия Ребрикрассказала "Сегодня" о том, как ей даются подъемы в четыре часа утра, почему зрители говорят, что были о ней лучшего мнения, как вышла на работу спустя неделю после родов и о счастье взаимопонимания в браке.

— Лилия, недавно вы стали ведущей утренней программы на телеканале "Украина". Это новое для вас амплуа, как ощущения от первых эфиров?  

Реклама

— Думаю, возвращение на ТВ — одно из главных событий для меня в этом году. Не могу сказать, что успела соскучиться, перерыв был небольшой. Осенью ожидался старт нового сезона "Танцуют все!", и когда стало известно, что проект закрывают, я очень волновалась: как пережить эту осень без танцев? За столько лет организм привык к сумасшедшему графику, была уже какая-то потребность, особый драйв.  Приятно, что именно мне предложили стать ведущей "Утро с Украиной". Это новый для меня формат, и он мне кажется очень ярким, позитивным и романтичным.

— Вставать в 4 утра — какая тут романтика!

— Не скажите, в этом много плюсов! Как я себе представляю утро? Люди собираются на работу и включают телевизор. Параллельно собираются, завтракают — никто не садится на диван смотреть "Утро с Украиной" с чаем и конфетами, правильно? Моя задача, как ведущей, — создать настроение. Это особая ответственность — зарядить людей, у которых впереди сложный рабочий день, на правильную тональность.  При этом важно не только выглядеть бодро и уверенно, но и быть собранной. Мы начинаем достаточно рано, в 6:30, а ведь до этого нужно еще подготовиться, нанести грим и сделать прическу. Главное — начинать день с улыбки, тогда он пройдет легко и удачно. Признаюсь: думала, буду немного переживать во время первого утреннего эфира, но волнение отошло на задний план. Меня это даже немного удивило — обычно мне даже нравится легкий мандраж во время прямого эфира.

Реклама

— Недавно вы с мужем Андреем Диким открыли студию танцев. Это для вас больше бизнес или творческая реализация?

— Мы боимся слова "бизнес" — у нас другой склад ума, мы люди творческие. А появилась студия благодаря дочери Диане. С ее рождением стало ясно, что она обязательно будет танцевать. Андрей как тренер много лет работает со взрослыми парами, которые показывают хорошие результаты на международных турнирах. Но с детьми он давно не работал. Встал вопрос: кому мы сможем доверить обучение нашей дочери? Так возникла идея создать студию, которая будет воспитывать новое поколение танцоров. Не зря говорят: дети — наша лучшая мотивация. Благодаря Диане мы рискнули и воплотили в жизнь эту идею.

1_3280

Реклама

— Ваша популярность помогает в раскрутке студии?

— Не знаю. Но мне приятно, когда люди приводят своих детей и говорят хорошие слова в адрес того, что мы делаем на сцене. Я спокойно отношусь к популярности — это просто часть нашей работы. Кокетничать и говорить, мол, как я устала от того, что меня везде узнают, несправедливо по отношению к себе.

— С какого возраста принимаете деток?

— С четырех лет. Хотя наша Диана танцует с трех — они с партнером Никитой уже ездили на соревнования, привозили оттуда медали. Андрей прекрасно работает с детьми, и я порой удивляюсь, как в мужчине может быть столько терпения, понимания и сердца. И в то же время — разумного подхода. Не каждая женщина так сможет!

У нас была девочка, которая всю тренировку... просто лежала на полу! Я сказала Андрею: "Как ты это выдерживаешь? Скажи родителям, что ей еще рано, пусть подрастет и приходит". Он удивился: "Зачем? Значит, она так получает информацию, ей так нравится! Понятно, что ребенок в 4 года не выйдет сразу на сцену и не покажет результат. Моя задача, как тренера, — влюбить эту девочку в танцы, не отпугнуть".

— Вы с мужем очень занятые люди. С кем остается дочка, когда вы работаете?

— Мы оказались жадными на эмоции родителями. Жадными к ее открытиям и победам, первым шагам и словам. Принципиально обходимся без няни. Мы были первооткрывателями ее первых шагов во всем. Возможно, нас кто-то осудит, мол, зачем ребенка таскать за собой? А нам это в радость. Она с младенчества была в зале, где Андрей тренировал танцоров. Я кормила ее до полутора лет — и все успевала!  Конечно, у Дианы есть любящие бабушки и дедушки. Это отдельная тема: все, что не позволено было нам, ей разрешено (улыбается). Но мои родители живут в Черновцах, Андрея — в другом конце Киева, поэтому обходимся лишь поездками в гости. 

— С появлением ребенка, на что перестало хватать времени?

— Наоборот, у меня появился лишний час! Тот, о котором мечтают все женщины. Ребенок творит чудеса. Когда у тебя нет детей — мотаешься, думаешь, как бы все успеть. А появляется эта кроха — и организовывает тебя так, что все получается! Я не из тех мам, которые сидят дома и посвящают себя только ребенку. Диане была неделя от роду, когда я вышла на работу.  Люди порой считают, что артистки и в жизни — "дивы". Мы такие же мамы, как и все! Для меня очень важно быть примером для ребенка. Сейчас Диане пять лет, и я начинаю пожинать плоды своих убеждений. Дочка с гордостью говорит друзьям: "Это моя мама". Называет меня лучшей подругой, хотя ее этому никто не учил. Мне это приятно слышать, мы с ней действительно общаемся на равных, по-взрослому. Она сейчас выдает удивительно мудрые фразы, например: "Я счастливая, потому что меня родили счастливые родители". Порой делает настолько осознанные выводы, что не перестаешь удивляться. Кроме того, Диана разбирается во всех видах акул, китов и сколопендр! Вчера расспрашивала об этом, и я поняла, что надо подтянуть свои знания в зоологии (улыбается). 

— Думаю, Диана — папина принцесса...

— О, это отдельная тема. Для Андрея дочка — целый мир. Когда они вдвоем, им никто не нужен. Они такие друзья, такие потешные, вместе на всех качелях-каруселях, в зоопарке, а когда играют дома, оба — как дети: балуются, залезают на люстру, хохочут, эмоции зашкаливают! Бывает, я захожу и говорю: "Все, Дикие! Успокоились!" (смеется) А сама смотрю на них, и ком в горле... Это невероятное счастье.  Мы ни разу не отдыхали без ребенка. Даже не рассматривали этот вариант. Кто-то скажет — надо, дескать, и для себя пожить. А мы и живем для себя. Наслаждаемся каждым моментом втроем.

— Часто удается вырваться на отдых?

— Раз в год стараемся выбраться в теплые края. Для нас это уже семейная традиция, необходимость. Потому что, помню, в моей жизни был период, когда я на протяжении семи лет ни разу не отдыхала. Это неправильно! И я благодарна мужу: он учит меня уметь расслабляться, отключать телефон и отдыхать, хоть иногда.

— Некоторые творческие личности признаются, что дома о работе не говорят. А как в вашей семье?

— Мы любим нашу работу, это часть нашей жизни, поэтому обсуждаем наши проекты и новые идеи везде. Кому, как не самому близкому человеку, можно доверить наболевшее и рассказать обо всем? Только он тебя поймет, поддержит и скажет: "Да, все неправы, права только ты, любовь моя!" И порой этого достаточно, чтобы успокоиться и сбить градус эмоций. 

— Вы много снимаетесь в кино. Недавно закончился сериал, где вы играли эдакую разбитную одесскую медсестру. Каково это — такому деликатному человеку, как вы, воплощать на экране свою полную противоположность?

— Я актриса, и с удовольствием пробую то, что мне не дано в жизни. В этом и вкус нашей профессии: на сцене и в кадре можешь позволить себе то, что в реальности не позволишь.  К примеру, в сериале "Спросите у осени" моя героиня была абсолютным воплощением зла. Однажды заходим с Дианой в детскую комнату в торговом центре, а там бабушка с внучкой. Увидела меня и воскликнула: "Лиля, ну вы и стерва! А мы вас так любили". Я улыбнулась и поблагодарила за комплимент. Сказала: "Для нас очень важно, чтобы вы поверили". Хорошо, что есть возможность играть характерные роли. Не сиропных героинь, а тех, кто может совершить зло, а то и убить кого-то. Отрицательные персонажи всегда запоминаются лучше.   На канале "Украина" шел сериал "Окно жизни", в котором поднимается актуальная тема брошенных младенцев. В нем я сыграла солдата Женю. Это был последний фильм Максима Паперника. Многие удивлялись: какая, мол, из Лили женщина-воин? А Максим во мне это увидел, и я была очень ему за это благодарна. Он уже болел тогда, но снял этот сериал. Я очень ценю режиссеров, которые тебя чувствуют. Понимают, что ты можешь сыграть намного драматичнее и серьезнее, чем это может показаться. 

— Вы очень позитивный человек, Лиля. А что может вас разозлить?

— Человеческая глупость. Стараюсь исключать из своей жизни таких людей. Не культивирую злость, она меня обескураживает, выбивает из колеи. Думаешь: ну как такое может быть? В жизни важно отсеивать не своих людей. Обзавестись кругом общения, в котором тебе будет комфортно.  Даже ради выгоды и карьеры не стану общаться с глупыми и агрессивными. Увы, часто люди тратят энергию и время на таких, теряя при этом себя как личность. 

— Вы дружите с коллегами по цеху?

— У нас, скорее, рабочие отношения. Субординация значительно упрощает процесс. Замечено: как только становишься своей в доску, отношения портятся. Любое замечание по работе воспринимается как личная обида. Мы, актеры, очень ранимы. Я всегда это учитываю, стараюсь не повторять ошибок прошлого.  Конечно, есть артисты, с которыми я постоянно встречаюсь и в родном Молодом театре, и на съемках. Например, прекрасная антреприза по Чехову "Два анекдота на ужин", где вместе со мной играют Леша Вертинский, Юра Горбунов, Ольга Сумская. Чудесная компания, просто одна семья! Каждый проект — это новый этап жизни. Плачешь и огорчаешься, когда он заканчивается.

— Вам приходилось отказываться от работы?

— Сейчас я более переборчива, чем в 20 лет, когда хватаешься за все, чтобы заявить о себе. Сначала ты работаешь на имя, а затем — имя на тебя. Уже могу позволить себе работать только в удовольствие и отказываться от проектов, если неинтересный сценарий, если меня не зажигает это. Лучше проведу вечер с семьей. 

— Муж поддерживает вас в этом?

— Конечно! Андрей понимает меня, как никто. Поражаюсь, как человек не из актерской сферы может настолько тонко чувствовать все издержки и нюансы профессии. Его всегда ровно столько, сколько нужно. Мы близкие по духу люди. Видимо, это и есть та самая химия. То, что случилось с нами, — большое счастье, которым надо дорожить. У нас получилось такая семья, какую я когда-то себе в идеале представляла.

— Думаю, это ваш позитив и энергия притянули такие гармоничные отношения.

— Возможно. Иногда смотрю на наших женщин и вижу, насколько многим не хватает легкости. Кстати, та самая медсестра Оля из сериала, о которой мы говорили, именно такая: легкая и позитивная. Мы же привыкли грузить себя, заниматься самокопанием, винить за поступки. Так хочется сказать: "Милые женщины, жизнь может быть легкой, несмотря на сложности и проблемы. Находите эту легкость — в отношениях, дыхании, походке, одежде, улыбке, бытовых мелочах".

— Золотые слова. Казалось бы, так просто, а сколько страданий мы "продюсируем" себе сами. Как-то вы сказали, что в детстве любили сказку "Золушка". И ваша жизнь показывает, что все возможно — даже стать ведущей настоящего Венского бала! Расскажите, пожалуйста, об этом событии и вашем участии в нем.

— Вы правы, меня действительно пригласили стать ведущей Благотворительного Венского бала в Киеве, он будет проходить 27—28 октября в колонном зале Киевской мэрии — со всеми атрибутами, принятыми на европейских балах. Традиционно Венский бал — это благотворительный проект: в этом году средства, вырученные во время мероприятия, будут направлены на программу социальной реабилитации участников АТО, а также на развитие Центра социальной реабилитации детей с инвалидностью. Приедут вип-персоны и члены королевских семей из Европы, будет немало украинских селебрити. Как видите, без танцев все же не обошлось (улыбается). Андрей в качестве хореографа готовит дебютантов к балу. Ему нелегко: возрастной разброс участников — от 5 до 15 лет среди детей и 16—28 лет — среди дебютантов взрослых. Плюс — разный уровень подготовки, большинство вообще никогда не танцевали.

— Диана участвует в выходе дебютантов?

— Конечно! Будет танцевать со своим партнером Никитой. Получается, что Венский бал — это первый проект, в котором мы участвуем всей семьей. 

— В чем для вас сложность ведения этого мероприятия?

— Во-первых, огромная ответственность — в Украине Венский бал такого масштаба проводится впервые. Во-вторых, мне предстоит выдержать непрерывный марафон: день — ночь — день. Гости и участники будут меняться, а мне, как ведущей, нужно сохранять лицо и свежие мозги. Но какого-то страха нет. Для меня этот бал — та же сказка: огни, музыка, красивые платья...

— Кстати, наряды уже готовы?

— Платья, которых будет два или три, готовят украинские дизайнеры — партнеры Венского бала. Для Дианы я заказала наряд у нашего любимого детского бренда.

— Дочка не переживает перед балом?

— Диана понимает, что это серьезное выступление. Но для нее это — праздник, а не экзамен или соревнование, когда надо волноваться и нервничать. На репетициях она называет папу строго — Андрей Владимирович, он ее меньше хвалит, чем других, и она понимает, что такая субординация необходима. Главное — впереди праздник, которого мы все очень ждем! 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять