Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Новый "Гарри Поттер": со щетиной и Добби-"Путиным"

В первой части заключительного фильма саги "Дары смерти" с бюджетом в $240 млн оказались неожиданно слабые экшен-сцены, зато повысился градус ужаса и кровавых сцен.

Мы побывали на премьере первой части заключительной картины о похождениях юного очкастого волшебника "Гарри Поттер и Дары смерти". Вторая выйдет лишь в июле 2011 года.

СЮЖЕТ. Во многом продолжает предыдущую книгу "Принц-Полукровка": Поттер (Дэниел Рэдклифф) и его друзья по-прежнему ищут крестражи — волшебные амулеты, в которые Темный лорд заточил частички своей души. Уничтожая их одну за другой — можно существенно ослабить его злую силу. Одновременно с этим разгорается война между магами: Пожиратели смерти начинают охоту за маглами (простыми людьми), убивают Министра магии (Билл Найи, "Рок волна") и объявляют награду за голову Гарри...

Реклама

Фотогалерея: "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1". Кадры из фильма

МИНУСЫ ФИЛЬМА. Пожалуй, это самая медитативная часть во всей "поттериане" (основные убийства и сражения грядут во второй части): действия как такового нет, Гарри все больше скрывается в глухих лесах, зарастает щетиной и ломает мозги над загадками, оставленными ему погибшим Дамблдором. А если экшен и возникает (в картине длительностью 2,5 часа таких сцен всего три) — то он так отвратительно снят, что просто диву даешься. Сплошные мельтешения, размазанные вспышки и, как ни странно, не всегда правдоподобные спецэффекты, которыми всегда так славилась сага. Особенно это заметно в сцене, где Поттер, отстреливаясь от Темного лорда, отшвыривает его в "паутину" линий электропередач. Столбы крушатся, ну как в кино начала ХХ века — очень неестественно, словно из пенопласта сделаны. Кроме того, явно видно, что фильм рассчитан... на 3D-кино — каждые пять минут в тебя летит то сова, то змея, то блики от заклятий. Кому-то понравится, меня же — раздражало.

Также неясно, для чего надо было брать на роль Министра магии такого колоритного актера, как Найи, если ему толком даже ничего и сыграть не дали (попробуй сыграть что-то за две минуты пребывания на экране), укокошив его персонажа! Теперь — что касается дубляжа. На русском смотреть не рекомендую — голоса просто катастрофически не подходят: ни по возрасту героев, ни по фактуре. С украинским дела обстоят лучше. Неудачен лишь Темный лорд — сипит, как льстивый приказчик в лавке, а не без пяти минут властелин мира.

Реклама


Эльф Добби, смахивающий на Путина, — лучшее, что есть в фильме

ПЛЮСЫ ФИЛЬМА. Все строго по книге. Да, что-то коротнули (к примеру, сцену прощания с приемными родителями Гарри Дурслями), что-то немножко урезали, зато фильм получился "атмосферным" и "предгрозовым" — воздух буквально наэлектризован ожиданием скорой развязки. И если Рэдклифф играет, как и играл — без особых подвижек, то приятно удивил Руперт Грин (Рон) — как актер, парень явно вырос, и теперь с легкостью "забивает" своих друзей. Больше в саге стало и жестокости (сцена со змеей, ползущей к телу убитой женщины, чтобы поужинать им, — просто великолепна), и секса (околдованный Рон видит, как страстно обнимаются обнаженные Гарри и Гермиона). Но лучше всех — эльф Добби, тот самый, что до боли смахивает на Путина. Его фраза: "Добби не хотел убивать. Он лишь собирался нанести тяжелые телесные повреждения", — определенно самая убойная!

Фотогалерея: Актеры "Гарри Поттера" рекламируют новый фильм

Реклама

Видео: Трейлер к фильму "Гарри Поттер и Дары смерти"

АКТЕРЫ ОДНОЙ РОЛИ

Помните, сколько было фанатской истерики вокруг Элайджа Вуда, сыгравшего хоббита Фродо во "Властелине колец"? И где он сейчас? Та же участь, скорее всего, грозит и ребятам из "Поттера". Слишком уж привыкает зритель видеть актеров в одной полюбившейся им роли. Поди потом докажи, что ты не только палочкой махать умеешь. Потому, у Дэниела Рэдклиффа есть только один шанс не покрыться пылью забвения — покорить публику своею игрой в военной драме по Ремарку "На западном фронте без перемен" (выйдет в 2012). Если у него ничего не выйдет, то как актер — он труп. У Рона-Грина и Гермионы-Уотсон шансы на успех куда более призрачны. И если Грина критики хотя бы успели отметить за роль в фильме "Уроки вождения", то Уотсон может похвастать лишь новой короткой стрижкой, и только. А на этом далеко не уедешь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять